ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1628/2015 2-1628/2015~М-1534/2015 М-1534/2015 от 4 декабря 2015 г. по делу № 2-1628/2015


Дело ...


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

с. Покровское 04 декабря 2015 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Капинос В.А.,

с участием истца Алеканкиной О.В.,

при секретаре Грудининой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Алеканкиной О.В. к Алеканкину А.А. о прекращении права пользования жилым помещением,

Установил:


Алеканкина О.В. обратилась в суд с иском к Алеканкину А.А. о прекращении права пользовании жилым помещением.

В обоснование заявленных требований истец указала, что ей на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: .... В указанном жилом помещении зарегистрирован ее бывший супруг Алеканкин А.А. ... брак между истцом и ответчиком расторгнут. В настоящее время Алеканкин А.А. членом семьи истца не является, длительное время не пользуется домом, коммунальные платежи не оплачивает, проживает в .... Регистрация ответчика в жилом помещении нарушает права собственника, поскольку она вынуждена нести дополнительные расходы. Просит суд прекратить право пользования ответчиком жилым помещением, расположенным по адресу: ....

Истец Алеканкина О.В. в судебном заседании поддержала заявленные требования и показала, что ответчик Алеканкин А.А. является ее бывшим супругом. Спорным жилым помещением он не пользуется, членом ее семьи не является. Ответчик имеет другое место жительства. Из-за его регистрации в жилом помещении она вынуждена нести дополнительные расходы на коммунальные платежи. Просила исковые требования удовлетворить.

В судебное заседание Алеканкин А.А., извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явился, об уважительности причин неявки не сообщил, не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Выслушав мнение истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему

В соответствии со ст. 288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.

Согласно п. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, дети, родители собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).

Пунктом 4 ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права усматривается, что Алеканкиной О.В. на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: ....

Как следует из справки Администрации ... сельского поселения ... ... от ... в спорном жилом помещении, принадлежащем истцу, зарегистрированы Алеканкин А.А., сыновья Алеканкин М.А. и Алеканкин К.А.

Судом установлено, что ранее истец Алеканкина О.В. состояла в зарегистрированном браке с ответчиком Алеканкиным А.А.

Из свидетельства о расторжении брака серия ... ... усматривается, что ... брак между Алеканкиной О.В. и Алеканкиным А.А. прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка № ... от ....

Таким образом, суд полагает установленным, что ответчик Алеканкин А.А. членом семьи собственника жилого помещения не является. Семейные отношения сторон прекращены, общего хозяйства они не ведут. Каких-либо договорных отношений по найму жилого помещения между сторонами не возникло. Ответчик в течение длительного времени жилым помещением не пользуется, не исполняет обязанности по оплате коммунальных услуг. Что свидетельствует об отсутствии в настоящее время у него оснований для пользования жилым помещением истца. Доказательств обратного ответчиком не представлено.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым исковые требования Алеканкиной О.В. удовлетворить.

Согласно статье 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае подачи заявления самим гражданином либо при предъявлении вступившего в законную силу судебного акта.

Соответственно, решение суда является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:


Иск Алеканкиной О.В. к Алеканкину А.А. о прекращении права пользования жилым помещением удовлетворить.

Прекратить право пользования Алеканкина А.А. жилым помещением, расположенным по адресу: ....

Решение является основанием для снятия Алеканкина А.А. с регистрационного учета по адресу: ....

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд Ростовской области в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ....

Председательствующий: