ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-8941/2015 2-8941/2015~М-7794/2015 М-7794/2015 от 11 декабря 2015 г. по делу № 2-8941/2015


К делу № 2-8941/2015


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

11 декабря 2015 года г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Курасовой Е.А.,

С участием помощника прокурора Ищенко И.П.,

при секретаре Петровой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации г.Таганрога к Рязанцевой А.В. об обязании заключения договора мены жилого помещения, прекращении права собственности, выселении, обязании сняться с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:


Администрация города Таганрога обратилась в суд с иском об обязании заключения договора мены жилого помещения, прекращении права собственности, выселении, обязании сняться с регистрационного учета. В обоснование требований указано, что в соответствии с постановлением Мэра от № «Об утверждении актов городской межведомственной комиссии (МВК) по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания граждан и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу от года», на основании акта МВК от , многоквартирный дом № литер , расположенный по адресу: признан аварийным и подлежащим сносу.

Постановлением Администрации города Таганрога от № земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом литер по адресу: , и жилые помещения в указанном доме изъяты для муниципальных нужд.

На основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Ростовской области от № «Об утверждении областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах», действующего в период возникновения спорных правоотношений, предусмотрено предоставление взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения.

Жилой дом № по в включен в областную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилого фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах» по этапу 2014 года, утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от №.

Ответчик является собственником квартиры №, общей площадью кв.м., в том числе жилой площадью кв.м. по адресу: . Многоквартирный дом, в котором находится принадлежащая ответчику на праве собственности квартира, является аварийным и подлежащим сносу, дальнейшее проживание в нем ответчиков создает реальную угрозу их жизни и здоровью.

В ходе реализации Программы для переселения ответчику Администрацией г. Таганрога закуплена квартира № общей площадью кв.м., в том числе жилой кв.м., включающая в себя одну комнату, кухню и совмещенный санузел, расположенная на 1 этаже по адресу:

в адрес Рязанцевой А.В. отделом по жилищной политике и ипотечному кредитованию Администрации направлено уведомление о необходимости явиться в Администрацию для подписания договора мены на квартиру. Однако Рязанцева А.В. уклонилась от заключения договора и отказалась переселяться в новое благоустроенное жилое помещение.

Администрация г.Таганрога просит обязать Рязанцеву А.В. заключить с Администрацией г.Таганрога договор мены жилого помещения в рамках Областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилого строительства в 2013-2017 годах», утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от №. Прекратить право собственности Рязанцевой А.В. на квартиру № по адресу: в связи с его изъятием, выселить Рязанцеву А.В.. из квартиры № по адресу: в благоустроенное жилое помещение по адресу: , кВ.№. Обязать Рязанцеву А.В. сняться с регистрационного учета.

В судебном заседании представители Администрации Эсси-Эзинг В.В., действующая на основании доверенности № от и Шустова Ю.П., действующая на основании доверенности № от исковые требования поддержали, просили суд их удовлетворить.

В качестве соответчика привлечено УФМС России по РО, которое впоследствии исключено из числа соответчиков и привлечено в качестве третьего лица.

Ответчик Рязанцева А.В. в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, указав, что в ее собственности находится двухкомнатная квартира общей площадью кв.м., в том числе жилой кв.м., а Администрация предоставляет ей квартиру общей площадью кв.м., в том числе жилой кв.м., состоящую из одной комнаты, полагала, что предоставление однокомнатной квартиры ухудшает ее жилищные условия, просила суд в удовлетворении иска отказать.

Представитель третьего лица УФМС России по РО в судебное заседание не явился, извещены, причина неявки суду не известна.

В отношении неявившихся участников процесса дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.

Выслушав стороны, заключение прокурора Ищенко И.П., полагавшего, что иск не может быть удовлетворен, так как нарушена процедура предоставления жилого помещения в замен аварийного и предоставляется не равноценное жилье, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, при этом суд исходил из следующего,

В соответствии с постановлением Мэра г. Таганрога от № «Об утверждении актов городской межведомственной комиссии (МВК) по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания граждан и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу от года», на основании акта МВК от , многоквартирный дом № литер , расположенный по адресу: признан аварийным и подлежащим сносу.

На основании Постановления Правительства Ростовской области от № «Об утверждении областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах», жилой дом по адресу , включен в Областную адресную программу. Жилое помещение, расположенное в аварийном доме подлежит изъятию в соответствии с требованиями ст. 32 Жилищного кодекса.

Постановлением Администрации города Таганрога от № земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом литер Г по адресу: , и жилые помещения в указанном доме изъяты для муниципальных нужд.

Требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.

Согласно разъяснениям, данным в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014, собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В силу статьи 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Из представленных суду документов следует, что с собственником квартиры, расположенном в доме, признанным аварийным, соглашение о предоставлении жилого помещения не достигнуто.

В силу части 9 статьи 32 ЖК РФ если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения допускается только по соглашению с собственником жилого помещения с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения в выкупную цену.

Таким образом, жилищные права собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, подлежат защите в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, то есть жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Часть 3 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" также указывает на необходимость соблюдения при переселении граждан из аварийного жилищного фонда положений Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе его статьи 32.

Как разъяснено Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пункте 20 Постановления от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным с изъятием жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 32 ЖК РФ), необходимо иметь в виду, что нормы, содержащиеся в статье 32 ЖК РФ, в развитие положений части 3 статьи 35 Конституции РФ о возможности принудительного отчуждения имущества для государственных нужд только при условии предварительного и равноценного возмещения направлены прежде всего на обеспечение прав и законных интересов собственника жилого помещения.

В силу статьи 26 ФЗ № 499-ФЗ от 31.12.2014 года «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (1.04.2015 года) принято решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, подготовка и заключение соглашения об изъятии такого земельного участка осуществляются в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и Земельным кодексом Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

Земельный участок по адресу , и жилые помещения в доме изъяты для муниципальных нужд Постановлением Администрации от №.

В силу пункта 6 ст. 279 ГК РФ сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд. В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

Иск об изъятии жилого помещения может быть предъявлен в суд не ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд. Администрация г. Таганрога проекта соглашения собственнику не направляла, доказательств извещения собственников об изъятии земельного участка не представила, поэтому срок обращения в суд с иском также является нарушенным.

Довод стороны истца о том, что Администрацией г. Таганрога направлялось соответствующее уведомления, не нашел своего документального подтверждения. В материалах учетного дела не содержится копии уведомления о получении ответчиком соответствующего предложения.

Таким образом, суд полагает, что истцом не представлено в порядке ст. 56 ГПК РФ доказательств соблюдения процедуры, указанной в законе, что в силу вышеперечисленных норм, является самостоятельным основанием для отказа в иске.

В силу части 6 статьи 32 ЖК РФ принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

В собственности ответчика находится двухкомнатная квартира общей площадью кв.м., в том числе жилой кв.м. Администрация города предоставляет ответчику квартиру общей площадью кв.м., в том числе жилой кв.м., состоящую из одной комнаты, что нельзя назвать равноценным жильем, так как жилищные условия ответчика ухудшаются, количество жилых комнат в предоставляемой квартире меньше, меньше и жилая площадь предоставляемая ответчику.

В связи с изложенным, исковые требования удовлетворению не подлежат, как и не подлежат удовлетворению исковые требования об обязании ответчиков сняться с регистрационного учета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


В удовлетворении искового заявления Администрации г.Таганрога к Рязанцевой А.В. об обязании заключения договора мены жилого помещения, прекращении права собственности, выселении, обязании сняться с регистрационного учета – отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Председательствующий: Курасова Е.А.

Решение в окончательной форме изготовлено 18.12.2015 года.