ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-626/2015 2-626/2015~М-589/2015 М-589/2015 от 8 декабря 2015 г. по делу № 2-626/2015



РЕШЕНИЕ
Дело №2-626/15

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 декабря 2015 года п.Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Скороварова И.А.

при секретаре Киселевой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Заболоцкой к Заболоцкому Вячеславу , Заболоцкому о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:


Заболоцкая М.Г. обратилась в суд с иском к Заболоцкому В.В., Заболоцкому Э.В. о признании утратившими право пользования жилым помещением, указав, что в 1987 году она и ее мама ФИО3 купили жилой дом по 1/2 доли каждая, находящийся по адресу: . В году мама умерла. После её смерти она приняла в наследство её 1/2 доли в праве на указанный жилой дом и стала единственным собственником домовладения. 18 января 2012 года в данном жилом доме по просьбе бывшей невестки были зарегистрированы ее внуки: Заболоцкий и Заболоцкий , которые обещали через три месяца сняться с регистрационного учёта, так как мать оформляла жилье в собственность. В том же году ответчики уехали на заработки, не выполнив своего обещания по снятию с регистрационного учёта, и с тех пор ни разу не появились. Связь с ними утрачена, отношения они с ней не поддерживают, проведывать не приезжают. Где они работают, живут, ей не известно. Вещей Заболоцкого и Заболоцкого в доме нет, иных договоров о найме, аренде с ними не заключала, в связи с чем, нет никаких законных оснований считать их сохраняющими право пользования ее домом. Признание ответчиков утратившими право пользования жилым помещением необходимо, чтобы снять их с регистрационного учета, так как регистрация по месту жительства несуществующих жильцов препятствует ей, как собственнику, владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, что негативно сказывается на ее правах: их включают в справку по месту жительства, предоставляемую в собес, она платит излишние суммы за предоставление коммунальных услуг, а также для получения субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Просит признать Заболоцкого , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Заболоцкого Эдуарда , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

В судебное заседание истица Заболоцкая М.Г. не явилась, предоставила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддерживает полностью.

Ответчики Заболоцкий В.В., Заболоцкий Э.В. в судебное заседание не явились, согласно отметке на конвертах «адресат по указанному адресу отсутствует»(л.д.26,27). Согласно адресным справкам зарегистрированы по адресу (л.д.17,18). В связи с чем суд считает необходимым, согласно ст. 119 ГПК РФ, рассмотреть дело по последнему известному месту их жительства.

В связи с тем, что местонахождение ответчиков Заболоцкого В.В., Заболоцкого Э.В. неизвестно, в соответствии со ст. 50 ГПК, судом для участия в деле в качестве представителя ответчика привлечен адвокат Симонова Г.В., которая в судебном заседании просила вынести решение на усмотрение суда.

Заслушав представителя ответчиков, изучив материалы дела, суд полагает необходимым удовлетворить заявленное требование по следующим основаниям.

Согласно ст.35 Конституции РФ, частная собственность охраняется законом. Каждый вправе иметь в собственности имущество, владеть, пользоваться и распоряжаться им. Никто не может быть лишен собственности иначе как по решению суда.

В соответствии со ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону (л.д.6-7), договору купли-продажи жилого дома (л.д.8) собственником домовладения по адресу является истица Заболоцкая М.Г.

В силу ч.1 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

Согласно ст. 30 ч.4 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Согласно п.п.6,7 ФЗ «О праве граждан на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», основанием для снятия гражданина с регистрационного учета является выселение из занимаемого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением.

В силу ст. 35 ч.1 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

На основании вышеизложенного, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования, так как Заболоцкий В.В., Заболоцкий Э.В. утратили право пользования жилым помещением, поскольку его собственником является истица, семейные отношения с собственником жилого помещения прекращены, оснований для их проживания в квартире не имеется, регистрация ответчиков в жилом помещении влияет на имущественные права истицы, нарушает права собственника по владению, пользованию и распоряжению своей собственностью, в связи с чем необходимо признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением.

Руководствуясь ст. ст. 194 –198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Признать Заболоцкого , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Заболоцкого , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Целинский районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 8 декабря 2015 года.

Судья