ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5434/2015 2-5434/2015~М-4678/2015 М-4678/2015 от 7 декабря 2015 г. по делу № 2-5434/2015


№ 2-5434/15


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

07 декабря 2015 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе

Председательствующего судьи Лепетюх А. В.,

при секретаре судебного заседания Тарасенко Ю. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в интересах "Ф" к Администрации г. Ростова-на-Дону, третьи лица – Администрация Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, Правительство РО Министерство общего и профессионального образования РО, Министерство строительства, архитектуры и территориального развития РО, МУ «Департамент координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону», МКУ «Отдел образования Пролетарского района г. Ростова-на-Дону», об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке,

У С Т А Н О В И Л:


Прокурор Пролетарского района г. Ростова-на-Дону обратился в суд с иском, указав, что на рассмотрение в прокуратуру города Ростова-на-Дону поступило обращение "Ф". и "Ш" о нарушении жилищных прав. Проведенной проверкой установлено, что "Ф". ДД.ММ.ГГГГ рождения, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» относится к лицам, оставшихся без попечения родителей. Установлено, что решением Пролетарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отец "Ф" - "Й" лишен родительских прав. Также решением Пролетарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ мать "Ф"- "Ц" лишена родительских прав. На основании распоряжения администрации Пролетарского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ № "Ф", ДД.ММ.ГГГГ г.р., с составе семьи 1 человек включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма.

На основании изложенного, просят обязать Администрацию г. Ростова-на-Дону обеспечить "Ф", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из числа детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с п. 8 ст. 92 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением специализированного жилищного фонда, п. 1 ст. 6 Областного закона Ростовской области от 07.10.2005 № 363-3C «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области» жилым помещением специализированного жилищного фонда площадью от 25 до 33 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Истец "Ф" в судебное заседание явился, требования поддержал, просил удовлетворить.

Помощник прокурора Долгалева А. А. поддержала заявленные требования, просила удовлетворить.

Представитель ответчика – Попов М. С., действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил отказать в удовлетворении исковых требований, поддержал доводы, изложенные в отзыве на исковое заявление. В случае удовлетворения требований просили отсрочить исполнение решение суда до ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель третьего лица МКУ «Отдел образования Пролетарского района г. Ростова-на-Дону» в судебном заседании оставила вопрос на усмотрение суда.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились. Дело рассмотрено в их отсутствие, в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Так, судом установлено, что на рассмотрение в прокуратуру города Ростова-на-Дону поступило обращение "Ф" о нарушении его жилищных прав.

Проведенной проверкой установлено, что "Ф" ДД.ММ.ГГГГ рождения, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» относится к лицам, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что решением Пролетарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отец "Ф" - "Й" лишен родительских прав.

Также решением Пролетарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ мать "Ф"- "Ц" лишена родительских прав.

На основании распоряжения администрации Пролетарского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ № "Ф", ДД.ММ.ГГГГ г.р., с составе семьи 1 человек включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма.

На основании части 1 статьи 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", в редакции действовавшей до 1 января 2013 года, было предусмотрено, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Пунктом 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, (действовавшим также до 1 января 2013 года), предусматривалось, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" принята новая редакция ст. 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", в соответствии с которой детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Таким образом, новая редакция указанной нормы, введенная в действие с 1 января 2013 года, предполагает обеспечение указанной категории лиц жильем по договорам найма специализированного жилого помещения.

Вступившая с 1 января 2013 года в законную силу ч. 1 ст. 109.1 ЖК РФ предусматривает, что предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

К законодательству Российской Федерации относится в данном случае ст. 8 ФЗ (в редакции ФЗ от 29.02.2012 года N 15-ФЗ) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", в соответствии с которой жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

На территории Ростовской области вопрос, связанный с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством) регулируется Областным законом Ростовской области от 22.06.2006 N 499-ЗС (ред. От 14.10.2014 года) "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

В соответствии со статьей 1 указанного Закона исполнительно-распорядительным органам муниципальных районов и городских округов в Ростовской области передаются на неограниченный срок государственные полномочия Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

Порядок обеспечения жилыми помещениями граждан, указанных в статье 1 настоящего Областного закона, устанавливается областным законом и нормативным правовым актом Правительства Ростовской области (ст. 2 указанного Закона).

Порядок обеспечения жилыми помещениями граждан, указанных в статье 1 Областного закона Ростовской области от 22.06.2006 года № 499-ЗС, установлен Порядок обеспечения жилыми помещениями граждан, указанных в статье 1 настоящего Областного закона, устанавливается областным законом и нормативным правовым актом Правительства Ростовской области.

Постановлением Правительства РО от 25.06.2012 года № 539 (в редакции от 27.08.2014 года) утверждено Положение о порядке обеспечения жилыми помещениями детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в редакции от 27.08.2014 года № 604), Детям-сиротам за счет средств областного бюджета и средств федерального бюджета, поступающих в областной бюджет на эти цели, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются детям-сиротам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлениям в письменной форме детей-сирот, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди.

Судом установлено, что согласно сведениям из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним за "Ф" какого-либо имущества не зарегистрировано.

Таким образом, в нарушение ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 года № 159- ФЗ «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Областного закона Ростовской области «О социальной поддержке детства в Ростовской области» органами исполнительной власти "Ф" не обеспечен жилым помещением по независящим от него обстоятельствам по настоящее время.

Обязанность по предоставлению жилого помещения "Ф" должна быть возложена на муниципальное образование - Администрацию города Ростова-на-Дону.

Проведенной Прокуратурой Пролетарского района г. Ростова-на-Дону проверкой установлено, что Администрацией г. Ростова-на-Дону договор найма специализированного жилого помещения с "Ф" до настоящего времени не заключен.

Предоставление жилого помещения должно осуществляться по норме предоставления жилого помещения, применяемой для договоров социального найма.

Норма предоставления - это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (часть 2 статьи 50 ЖК РФ). Норма предоставления, по общему правилу, устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Для граждан, категории которых определены федеральными законами, указами Президента РФ, законами субъекта РФ, норма предоставления может устанавливаться соответствующими нормативными правовыми актами (часть 3 статьи 49, часть 3 статьи 50 ЖК РФ). Поэтому для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может применяться норма предоставления, установленная законами субъектов РФ для предоставления жилых помещений по договорам социального найма, но не ниже нормы предоставления, установленной в соответствующем муниципальном образовании.

Согласно п. 1 ст. 6 Областного закона Ростовской области от 07.10.2005 года № З6З-ЗС «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области» минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого органом местного самоуправления определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, составляет:

от 25 до 33 квадратных метров общей площади жилого помещения - для одиноко проживающих граждан;

от 34 до 42 квадратных метров общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;

от 15 до 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при составе семьи три и более человек.

Аналогичные положения закона содержатся в п. 1.1 Положения о регулировании жилищных отношений на территории города Ростова-на-Дону», принятого Решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 25.04.2006 года № 124 (ред. от 09.04.2013 года).

Таким образом, поскольку "Ф" является лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей, не имеет в собственности жилья, пригодного для проживания, поскольку до настоящего времени им не была обеспечена, суд приходит к выводу о необходимости обязания Администрации г. Ростова-на-Дону предоставить "Ф" по договору найма специализированного жилого помещения благоустроенное жилое помещение в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения на одного человека.

Суд считает необходимым обязать Администрацию города Ростова-на-Дону предоставить "Ф" жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения исходя из состава семьи один человек.

Касаемо не выделения денежных средств для приобретения "Ф" жилого помещения, суд считает необходимым отметить, что отсутствуют нормативно-правовых акты, предписывающие суду разрешать, в рамках данного гражданского дела, межбюджетные отношения, складывающиеся между Администраций г. Ростова-на-Дону и Правительством Ростовской области.

Представитель ответчика просит установить срок исполнения решения суда в течение 1 года после вступления решения в законную силу.

Согласно положениям ст. 206 ГПК РФ, при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

Суд считает необходимым, обязать ответчика исполнить решение суда в течение одного года с момента его вступления в законную силу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования удовлетворить.

Обязать Администрацию г. Ростова-на-Дону обеспечить "Ф", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из числа детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с п. 8 ст. 92 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением специализированного жилищного фонда, п. 1 ст. 6 Областного закона Ростовской области от 07.10.2005 № 363-3C «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области» жилым помещением специализированного жилищного фонда площадью от 25 до 33 квадратных метров общей площади жилого помещения, в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 11 декабря 2015 года.

Судья Лепетюх А. В.