ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2773/2015 2-2773/2015~М-2752/2015 М-2752/2015 от 14 декабря 2015 г. по делу № 2-2773/2015


Дело № 2-2773/2015


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» декабря 2015 года г. Гуково, Ростовская область

Гуковский городской суд Ростовской области

в составе:

председательствующего федерального судьи Козинцевой И.Е.

при секретаре Матвиевской Л.Ю.,

с участием адвоката Сидловского С.И., предоставившего удостоверение и ордер № от 14.12.2015,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Извариной А.Н. к Кулешовой А.Т. о признании лица утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:


Изварина А.Н. обратилась в суд с иском к Кулешовой А.Т. о признании утратившей право пользования жилым помещением, ссылаясь на то, что она является собственником домовладения на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ года. В указанном доме с 08 июля 1954 года зарегистрирована ответчик Кулешова А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая не проживает в доме с момента принятия ею наследства и до настоящего времени, членом ее семьи не является. Принадлежащих ответчику вещей в указанном доме нет. В настоящее время место ее жительства не известно. Добровольно с регистрационного учета ответчик не снялась. В связи с чем истец просит суд признать Кулешову А.Т. утратившей право пользования жилым помещением.

В судебном заседании истец Изварина А.Н. поддержала исковые требования в полном объеме.

Ответчик Кулешова А.Т. в суд не явилась, место жительства ее в настоящее время не известно. В соответствии со ст.119 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие, по последнему известному месту жительства.

Согласно ст. 50 ГПК РФ суд назначил адвоката в качестве представителя ответчика, место жительства которого не известно.

Представитель ответчика Кулешовой А.Т. адвокат Гуковского филиала РОКА Сидловский С.И. исковые требования Извариной А.Н. не признал.

Выслушав истца Изварину А.Н., представителя ответчика адвоката Сидловского С.И., свидетелей, изучив материалы дела, суд считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В судебном заседании установлено, что истец Изварина А.Н. является собственником дома на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ года.

В указанном доме с 08 июля 1954 года зарегистрирована ответчик Кулешова А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая не проживает в доме с момента принятия наследства истцом и до настоящего времени. Принадлежащих ответчику вещей в указанном доме нет. Местонахождение ответчика в настоящее время не известно. Ответчик членом семьи собственника домовладения не является.

Данные обстоятельства подтвердили в судебном заседании свидетели Т.А.., А.Т.

Регистрация ответчика нарушает права истца, так как в соответствии с ч.1 ст.288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ч. 2 ст.288 ГК РФ гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи.

В соответствии со ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как установлено в судебном заседании, ответчик Кулешова А.Т. в принадлежащем истцу доме не проживает, членом ее семьи не является, в связи с чем право пользования принадлежащим истцу жилым помещением утратила.

В соответствии с п. 1 ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется государством.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Регистрация ответчика в доме истца препятствует осуществлению его прав собственника по отчуждению спорного жилого помещения, также истец вынуждена нести дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг за ответчика.

Согласно п.1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 г. № 5242-1 граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации.

В силу ст.6 указанного Закона гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Кроме того, как следует из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. №14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие, не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

В связи с изложенным суд считает необходимым признать ответчика Кулешову А.Т. утратившей право пользования жилым помещением, принадлежащем истцу на праве собственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 -198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Извариной А.Н. удовлетворить.

Признать Кулешову А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 18.12.2015.

Федеральный судья И.Е. Козинцева