ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2283/2015 2-2283/2015~М-2371/2015 М-2371/2015 от 14 декабря 2015 г. по делу № 2-2283/2015


Дело № 2-2283/15


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Сулин 14 декабря 2015г.

Судья Красносулинского районного суда Ростовской области Кучерова И.Н.

с участием помощника Красносулинского городского прокурора Нещадиной А.О

при секретаре Олейниковой АВ

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Красносулинского городского прокурора Ростовской области в интересах Агейченковой ФИО8 к Администрации Красносулинского района Ростовской области, третьим лицам: Министерству строительства, архитектуры и территориального развития Правительства Ростовской области, министерству общего и профессионального образования Ростовской области об обязании обеспечить жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:


Прокурор г. Красного Сулина обратился в суд с иском указав, что на основании обращения Агейченковой ФИО9 проведена проверка соблюдения жилищного законодательства и законодательства о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе проверки установлено, что Агейченкова К.Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является претендентом на приобретение льготного жилья за счет средств федерального и областного бюджета, так как он относится к категории лиц из числа детей –сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Агейченкова К.Ю осталась в несовершеннолетнем возврате без попечения обоих родителей и имеет право на дополнительные гарантии по социальной защите, в том числе и на жилое помещение, гарантированное ему действующим законодательством и ст. 40 Конституции РФ. 03.04.2014 года Агейченкова К.Ю в соответствии с постановлением главы Красносулинского района № включена в муниципальный список детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. В силу положений Областного закона Ростовской области от 22.06.2006 года № 499-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» государственные полномочия Ростовской области по обеспечению жилыми помещения детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой, не имеющих закрепленного жилого помещения, переданы муниципальным районам и городским округам. В связи с чем, Агейченкова К.Ю подлежит обеспечению жильем администрацией Красносулинского района Ростовской области. В настоящее время Агейченкова К.Ю состоит в общеобластном списке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с 2014 года, однако жилого помещения не имеет. В нарушение ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ от 21.12.1996 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», областного закона Ростовской области» до настоящего времени органами исполнительной власти Агейченкова К.Ю не обеспечена жилым помещением по независящим от нее обстоятельствам, в связи с чем, нарушены ее конституционные права. На основании вышеизложенного просила обязать Администрацию Красносулинского района Ростовской области предоставить Агейченковой К.Ю благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения общей площадью не менее нормы представления.

В судебном заседании Агейченкова К.Ю поддержала исковые требования и просила их удовлетворить.

В судебном заседании помощник Красносулинского горпрокурора Нещадина А.О поддержала требования по основаниям, указанным в исковом заявлении.

Представитель Администрации Красносулинского района по доверенности ФИО7 в судебном заседании исковые требования не признала, ссылаясь на то, что орган исполнительной власти субъекта РФ в порядке, установленном законом, формирует список детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Постановлением Правительства РФ от 25.06.2012года № 539 « Об обеспечении жилыми помещениями и расходовании субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот…» определяется порядок обеспечения жилыми помещениями детей сирот. Собственных денежных средств в бюджете Красносулинского района на приобретение жилья для детей сирот не имеется, в связи с чем, просил суд в удовлетворении исковых требований отказать.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

Согласно ст. 109.1 Жилищного кодекса РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся вез попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В силу ч. 1 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по I социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся 1 без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещен по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Жилые помещения предоставляются таким лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (ч. 7 ст. 8)

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации (ч. 8 ст.8 Закона).

В соответствии со ст. 99 Жилищного кодекса РФ специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Согласно ч. 2 ст. 4 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и" детей, оставшихся без попечения родителей» действие положений статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции настоящего Федерального закона) и Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (то есть до 1 января 2013года).

В судебном заседании установлено, что Агейченкова К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 2003г. имеет статус ребенка-сироты, оставшегося без попечения родителей. Из адресной справки следует, что Агейченкова К.Ю 07.07.2015г снята с регистрационного учета по адресу6 г. ФИО3 (л.д30). Также в материалах дела имеются сведения о том, что Агейченкова К.Ю не имеет собственного дома или квартиры, не принимала участие в приватизации (л.д 19-22)..

03.04.2014 года Агейченкова К.Ю в соответствии с постановлением главы Красносулинского района № включена в муниципальный список детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. (л.д.10)

Областным законом Ростовской области от 22.06.2006 № 499-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» органам местного самоуправления переданы на неограниченный срок государственные полномочия Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями лиц названной категории (статья 1).

Согласно ст. 5 указанного Закона финансовое обеспечение государственных полномочий осуществляется за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из областного бюджета. Порядок расчета субвенций на финансовое обеспечение исполнения органами местного самоуправления государственных полномочий определяется областным законом, регулирующим межбюджетные отношения органов государственной власти Ростовской области и органов местного самоуправления. Общий объем субвенций, предоставляемых местным бюджетам для финансового обеспечения государственных полномочий, и их распределение по каждому муниципальному образованию устанавливаются областным законом об областном бюджете.

Порядок обеспечения жилыми помещениями граждан, указанных в статье 1 Областного закона Ростовской области от 22.06,2006 № 499-ЗС, установлен постановлением Правительства Ростовской области от 25.06.2012 № 539 «Об обеспечении жилыми помещениями и расходования субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством)». Согласно пунктам 3 и 4 указанного Постановления контроль за своевременной постановкой детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством), на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и обоснованностью включения кандидатов в общеобластные и сводный списки на обеспечение жилыми помещениями в очередном финансовом году возложен на министерство общего и профессионального образования Ростовской области; контроль за расходованием средств федерального бюджета и (или) областного бюджета в рамках утвержденного областной межведомственной комиссией по рассмотрению вопросов улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан сводного списка и сбор отчетных документов, подтверждающих обеспечение жилыми помещениями граждан указанной категории, возложен на министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области.

Поскольку истец относится к категории лиц из числа детей-сирот, он имеет право на обеспечение благоустроенным жилым помещением по договору найма специализированного жилищного фонда независимо от даты принятия его на учет и наличия других лиц, поставленных на учет ранее его.

В силу статей 5 и 8 Федерального закона Российской Федерации "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации, жилое помещение должно быть предоставлено Агейченковой К.Ю Администрацией Красносулинского района Ростовской области за счет средств областного бюджета, выделенных на эти цели.

Довод ответчика Администрации Красносулинского района о том, что обеспечение жильем детей-сирот производится за счет средств областного бюджета, и в случае принятия судом решения о возложении на орган местного самоуправления обязанности предоставить жилье такое решение будет неисполнимо без соответствующего финансирования, а также, что в бюджете Красносулинского района на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа отсутствуют средства, несостоятелен, поскольку действующее законодательство обязанность по предоставлению жилых помещений указанной категории граждан возлагает на органы местного самоуправления.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Красносулинского городского прокурора, в интересах Агейченковой К.Ю удовлетворить.

Обязать Администрацию Красносулинского района Ростовской области предоставить Агейченковой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, жилое помещение специализированного жилого фонда по договору найма специализированного жилого помещения, общей площадью не менее нормы предоставления.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Красносулинский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 14.12.2015г.

Судья Кучерова И.Н.