ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-1055/2016 2-1055/2016(2-8413/2015;)~М-7973/2015 2-8413/2015 М-7973/2015 от 21 января 2016 г. по делу № 2-1055/2016


Дело № 2-1055/16


ОПРЕДЕЛЕНИЕ


21 января 2016 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи ЗАХАРЕНКО Л.В.

при секретаре Демьянец С.А.,

рассмотрев в предварительном открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пономаревой И.М. к Пономаревой Т.В., действующей в интересах несовершеннолетнего Пономарева Р.Р., третьи лица: УФМС России по Ростовской области, МКУ «Отдел образования Ленинского района г. Ростова-на-Дону» о признании утратившим право на жилое помещение, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что она является собственником жилого дома . В этом доме она проживает и зарегистрирована. С ее согласия в жилом доме был зарегистрирован ее сын Пономарев Р.В., который в настоящее время снял регистрацию и ДД.ММ.ГГГГ стал проживать с ответчиком. В период брака у сына и невестки родился внук Пономарев Р.Р. Когда внуку исполнилось полгода сын попросил зарегистрировать внука в жилом доме истца. С ДД.ММ.ГГГГ сын и невестка прекратили совместное проживание и расторгли брак. В настоящее время у истца возникла необходимость отчуждения жилого дома, однако препятствием для этого является регистрация ребенка в доме. В связи с изложенным, истец просит признать Пономарева Р.Р. утратившим право пользования жилым помещением, снять его с регистрационного учета.

Судом на обсуждение сторон был поставлен вопрос о передаче гражданского дела для рассмотрения по подсудности в по месту нахождения недвижимого имущества, в связи с тем, что в данном случае дело не подсудно Ленинскому районному суду г. Ростова-на-Дону.

Истец Пономарева И.М., ответчик Пономарева Т.В. в судебное заседание явились, не возражали против передачи настоящего гражданского дела по подсудности в по месту нахождения недвижимого имущества.

Представители третьих лиц УФМС России по Ростовской области, МКУ «Отдел образования Ленинского района г. Ростова-на-Дону» в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом. Об уважительных причинах неявки в судебное заседание суду не сообщили.

Суд, изучив материалы дела, выслушав пояснения истца, ответчика, полагает, что данное гражданское дело принято Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону к своему производству с нарушением правил подсудности.

В силу ч. 2 ст. 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе, жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Из смысла данной правовой нормы следует, что исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на перечисленное в указанной статье недвижимое имущество.

В данном случае, как следует из искового заявления, представленных документов, возникший между сторонами спор связан с правами на домовладение, расположенное по адресу: , в связи с чем подлежат применению положения ст. 30 ГПК РФ.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу о том, что гражданское дело принято Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону к своему производству с нарушением правил подсудности, в связи с чем его необходимо передать для рассмотрения по подсудности по месту нахождения жилого дома, расположенного по адресу: г, а именно в

На основании изложенного и руководствуясь ст. 33, 224-225 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:


Передать гражданское дело по иску Пономаревой И.М. к Пономаревой Т.В., действующей в интересах несовершеннолетнего Пономарева Р.Р., третьи лица: УФМС России по Ростовской области, МКУ «Отдел образования Ленинского района г. Ростова-на-Дону» о признании утратившим право на жилое помещение, снятии с регистрационного учета в для рассмотрения по подсудности.

На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья