ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-788/2016 2-788/2016(2-8130/2015;)~М-7685/2015 2-8130/2015 М-7685/2015 от 25 января 2016 г. по делу № 2-788/2016


Дело № 2-788/16


РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

25 января 2016 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи ЗАХАРЕНКО Л.В.

при секретаре Демьянец С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Иванова В.В. к ГБПОУ среднего и профессионального образования Ростовской области «Ростовский-на-Дону колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий», третьи лица: МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Ленинского района г. Ростова-на-Дону, Департамент имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:


Истец Иванов В.В. обратился в суд с настоящим исковым заявлением, указав, что проживает на условиях договора социального найма, заключенного ДД.ММ.ГГГГ года с «ГБОУ СПО Ростовский-на-Дону государственный колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий», в комнатах № площадью .м., №, площадью кв.м., № площадью расположенных на в квартире . Указанное жилое помещение было предоставлено ему ответчиком как работнику данного учреждения. ДД.ММ.ГГГГ года между истцом и ГБОУ РО «РКРИПТ» был заключен договор № социального найма комнат № площадью кв.м., №, площадью кв.м., № площадью кв.м., расположенных на в квартире № общей площадью кв.м. по . Ранее в приватизации истец не участвовал. 26.11.2015 года истец обратился в ГБПОУ среднего и профессионального образования Ростовской области «Ростовский-на-Дону колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий» с заявлением о предоставлении занимаемой им жилой площади в собственность в порядке приватизации. По результатам рассмотрения заявления ГБПОУ СПО РО «Ростовский-на-Дону колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий» направило в адрес истца ответ (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому указало на нахождение жилого дома литер на балансе учреждения на праве оперативного управления. Ответчик не возражал против приватизации занимаемого истцом жилого помещения, но сослался на невозможность заключения с истцом договора на передачу в его собственность комнат в квартире в связи с тем, что право оперативного управления за Колледжем не оформлено надлежащим образом. На основании изложенного, истец просит суд признать за ним право собственности в порядке приватизации на комнаты № площадью кв.м., №, площадью кв.м., №, площадью расположенные на этаже в квартире

Истец Иванов В.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Кроме того, в материалах дела имеется заявление истца о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебное заседание явился представитель истца Моисеев М.И., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, исковые требования поддержал, дал пояснения, аналогичные изложенным в иске, просил исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика ГБПОУ среднего и профессионального образования Ростовской области «Ростовский-на-Дону колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий»Парасоцкая М.А., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, в судебное заседание явилась, исковые требования признала, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ей разъяснены и понятны, о чем представила письменное заявление.

Представитель МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Ленинского района г. Ростова-на-Дону в судебное заседание также не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Об уважительных причинах неявки в судебное заседание суду не сообщили.

Представитель Департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону в судебное заседание также не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя ДИЗО г.Ростова-на-Дону.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, представителей третьих лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, принимая во внимание, что признание иска является правом ответчика, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд приходит к выводу о принятии признания иска ответчиком.

В соответствии со ст. 19 ЖК РФ жилищный фонд - это совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.

В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:

частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;

государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);

муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

Положениями ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что согласно распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ года жилой дом литер по адресу: закреплен на праве оперативного управления за ГБОУ СПО РО «РКРИПТ».

Судом установлено, что Иванов В.В. является сотрудником ГБОУ СПО РО «РКРИПТ».

ДД.ММ.ГГГГ года между Ивановым В.В. и ГБОУ РО «РКРИПТ» был заключен договор социального найма жилого помещения № комнаты: №, площадью 10 кв.м., №, площадью кв.м№ площадью кв.м., расположенные на в квартире №5, общей площадью кв.м. по

Согласно техническому паспорту МУПТИиОН по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года квартира расположена на двух этажах жилого дома Литер , общей площадью кв.м., в том числе жилой кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ года истец обратился в ГБПОУ среднего и профессионального образования Ростовской области «Ростовский-на-Дону колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий» с заявлением о предоставлении занимаемой им жилой площади в собственность в порядке приватизации.

По результатам рассмотрения заявления ГБПОУ СПО РО «Ростовский-на-Дону колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий» направило в адрес истца ответ (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ года), согласно которому указало на нахождение жилого дома литер на балансе учреждения на праве оперативного управления. Ответчик не возражал против приватизации занимаемого истцом жилого помещения, но сослался на невозможность заключения с истцом договора на передачу в его собственность комнат в квартире в связи с тем, что право оперативного управления за Колледжем не оформлено надлежащим образом.

Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

В силу ст. 2 указанного Закона Российской Федерации граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд (ст. 6 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

В соответствии с ч. 1 ст. 4 данного Закона Российской Федерации не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения.

Согласно ст. 11 вышеуказанного Закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно положениям ст. 8 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему на основании договора социального найма жилого помещения, он может признать право собственности в порядке приватизации в судебном порядке.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При таких обстоятельствах, учитывая, что в данном случае препятствием к заключению договора передачи жилого помещения в собственность граждан является отсутствие у ГБОУ СПО РО «РКРИПТ» регистрации права оперативного управления в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, то есть Иванов В.В. не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему на основании договора социального найма жилого помещения по независящим от него причинам, как следует из представленных суду доказательств, оцененных по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования Иванова В.В. и признать за ним право собственности в порядке приватизации на комнаты № площадью кв.м., № 7, площадью .м., и №, площадью кв.м., на в квартире №, расположенной по адресу:

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Иванова В.В..

Признать за Ивановым В.В. право собственности в порядке приватизации на комнаты №, площадью кв.м., №, площадью кв.м., и № площадью кв.м., на в квартире № расположенной по адресу:

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 29 января 2016 года.

Судья