ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-71/2016 2-71/2016~М-4/2016 М-4/2016 от 22 января 2016 г. по делу № 2-71/2016


Дело № 2-71/16г.


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

22 января 2016 года г.Цимлянск

Цимлянский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Карапуз М.Ю.,

при секретаре Деревянко Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гайдабура С.И. к Администрации Цимлянского городского поселения Цимлянского района Ростовской области об обязании заключить договор социального найма жилого помещения,

установил:


Гайдабура С.И. обратился в Цимлянский районный суд Ростовской области с иском к Администрации Цимлянского городского поселения Цимлянского района Ростовской области об обязании заключить договор социального найма, в обоснование иска указав:

Он, Гайдабура С.И. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован и проживает в квартире, расположенной по адресу: , которая выдавалась в 1975 году его родителям, работающим в . Данный дом был возведен в 70-х годах Строительным управлением для размещения своих работников и находился на его балансе. Затем дом был передан на баланс ЗАО «». Постановлением Администрации Цимлянского городского поселения от 06.09.2010 № 216 «О присвоении почтового адреса» бараку № присвоен почтовый адрес: 24.07.2013 горда Цимлянский районный суд своим решением по гражданскому делу № 2-452/2013 от 24.07.2013 года обязал Администрацию Цимлянского городского поселения принять вышеуказанный дом в муниципальную собственность и включить в реестр муниципального имущества. В начале декабря 2015 года он обратился в Администрацию Цимлянского городского поселения по вопросу заключения договора социальной найма, где ему было разъяснено, что в связи с отсутствием у него документов, являющихся основанием для вселения и проживания в квартире, расположенной по адресу: , заключение договора социального найма возможно только в судебном порядке. Отказ Администрации Цимлянского городского поселения в заключении договора социального найма нарушает его имущественные и жилищные права на заключение договора социального найма и бесплатную приватизацию жилого помещения.

На основании вышеизложенного, истец просит суд обязать Администрацию Цимлянского городского поселения заключить договор социального найма на квартиру, расположенную по адресу: , с ним - Гайдабура С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем .

Истец Гайдабура С.И. в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на доводы, аналогичные доводам, изложенным в иске, просил иск удовлетворить.

Ответчик Администрация Цимлянского городского поселения Цимлянского района Ростовской области, будучи надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд своего представителя не направила, не сообщила об уважительных причинах неявки, никаких ходатайств не представила, согласно представленному письменному заявлению (л.д. 15) просила о рассмотрении дела в её отсутствие, пояснив, что исковые требования признаёт в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные статьями 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ей разъяснены и понятны.

Суд на основании статьи 167 части 5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчика.

Выслушав истца, изучив заявление и позицию ответчика, и исследовав письменные доказательства по делу, суд нашел иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно пункту 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании иска ответчиком и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии со статьей 198 часть 4 абз. 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

Давая оценку всем собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд находит исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме заявленных требований, так как в соответствии с частью 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик иск признал и суд на основании части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного, суд считает правомерным постановить решение, которым удовлетворить исковые требования Гайдабура С.И. об обязании заключить договор социального найма жилого помещения, в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:


Исковые требования Гайдабура С.И. к Администрации Цимлянского городского поселения Цимлянского района Ростовской области об обязании заключить договор социального найма жилого помещения, удовлетворить.

Обязать Администрацию Цимлянского городского поселения заключить с Гайдабура С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем договор социального найма квартиры, расположенной по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Цимлянский районный суд Ростовской области в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 22 января 2016 года.

Судья М.Ю.Карапуз