ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5700/2015 2-5700/2015~М-6248/2015 М-6248/2015 от 11 декабря 2015 г. по делу № 2-5700/2015


Дело № 2-5700/15


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

11 декабря 2015 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Артамоновой Н.М., Жуковской М.И. к Администрации г. Новочеркасска о сохранении в перепланированном состоянии и разделе на два самостоятельных жилых помещения,

УСТАНОВИЛ:


Истцы обратились в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что им принадлежит на праве общей долевой собственности квартира №, расположенная по адресу: , в равных долях, по 1/2 доли в праве собственности. С целью улучшения жилищных условий, истцами выполнена перепланировка квартиры. В ходе перепланировки квартира была разделена на два самостоятельных жилых помещения, одно из которых выделяется в собственность Артамоновой Н.М., а другое - Жуковской М.И., по факту пользования. В результате проведенных работ образованы две группы обособленных, изолированных жилых помещений: №№, 2, 4-6 и №№, 7-9. Образованные в ходе перепланировки квартиры № в многоквартирном доме литера «Б» по адресу: , две группы обособленных, изолированных жилых помещений могут считаться самостоятельными квартирами. Выполненная самовольная перепланировка квартиры соответствует требованиям СниП и не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций жилого дома, не представляет угрозы для жизни и безопасности проживающих.

Просили суд сохранить перепланировку квартиры №, расположенной в многоквартирном доме Литер. «Б» по адресу: , разделив ее на две самостоятельные квартиры: №, состоящую из помещений №№,2,4-6, общей площадью 36,8 кв.м, в том числе жилой - 24,4 кв.м; №а, состоящую из помещений №№,7-9, общей площадью 24,8кв.м, в том числе жилой - 8,8кв.м. Выделить в натуре жилые помещения №№, 7-9, общей площадью 24,8кв.м (квартиру №) в собственность Жуковской М.И., прекратив ее право собственности на 1/2 долю квартиры №, расположенной в многоквартирном доме литера «Б» по адресу: . Изменить долю Артамоновой Н.М. в праве собственности на квартиру №, состоящую из жилых помещений №№,2, 4-6, общей площадью 36,8кв.м, расположенную в многоквартирном доме Литер. «Б» по адресу: , увеличив ее до целого значения 1.

Истцы в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела, извещены надлежащим образом, просили дело рассмотреть в её отсутствие, на удовлетворении иска настаивали

Представитель Администрации г. Новочеркасска в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующая внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии со статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, или с нарушением проекта перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации. Самовольно перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник жилого помещения, которое было самовольно перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Судом установлено, что Жуковской М.И. принадлежит 1/2 доли квартиры № по на основании свидетельства о праве на наследство по закону от что следует из свидетельства о государственной регистрации пава (л.д.12).

Истица Артамонова Н.М. является собственницей 1\2 доли вышеназванной квартиры на основании свидетельства о праве собственности по завещанию от 29.06.2015г., что следует из свидетельства о государственной регистрации пава (л.д.13).

В целях улучшения жилищных условий истцами произведена перепланировка квартиры.

Как следует из технического паспорта МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска по состоянию на , без разрешения органа местного самоуправления по указанному адресу истцами выполнены работы по перепланировки, а именно: заложен дверной проем между помещениями № и №; разобрана часть подоконного пространства в капитальной стене между помещениями № и №, в образованном проеме установлены оконный и дверной блоки.

В результате выполненных работ по перепланировке образованы две группы обособленных, изолированных жилых помещений: №№,2,4-6 и №№,7-9.

Как следует из заключения специалиста от 29.10.2015г. выполненная перепланировка квартиры № в многоквартирном доме Литер. «Б» по адресу: , в результате которой ее площадь составила: общая - 61,6кв.м, жилая - 33.2кв.м, соответствует требованиям: СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений», не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания; нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования; ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов здания; нарушению противопожарных устройств (п. 1.7.2 Постановления Госстроя РФ от N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»), не ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан квартиры и не угрожает жизни и здоровью граждан.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что произведенная перепланировка квартиры не нарушает строительных, санитарных норм и правил, не угрожает жизни и здоровью граждан, не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц, в связи с чем, вышеназванная квартира может быть сохранена в перепланированном состоянии.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу положений ч.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В соответствии с ч.1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Как указывалось ранее истцы являются собственниками квартиры № по по 1\2 доли каждый.

В результате выполненных работ по перепланировке были образованы две группы обособленных, изолированных жилых помещений: №№,2,4-6 и №№,7-9.

Согласно заключению специалиста от образованные в ходе перепланировки квартиры № в многоквартирном доме литера «Б» по адресу: , две группы обособленных, изолированных жилых помещений могут считаться самостоятельными квартирами.

В результате такого раздела образуются квартиры с условными номерами: №, состоящая из помещений №№, 2, 4-6, общей площадью 36,8 кв.м, в том числе жилой - 24,4кв.м; №а, состоящая из помещений №№, 7-9, общей площадью 24,8кв.м, в том числе жилой - 8,8кв.м.

Судом установлено, что между истицами порядок пользования комнатами сложился, каких-либо споров по его поводу между сторонами не возникало.

Таким образом, суд считает возможным, в силу описанных выше обстоятельств настоящего дела и положений указанных норм законодательства, положить в основу решения суда заключение эксперта и произвести выдел комнат участникам долевой собственности в соответствии с вышеизложенным вариантом, поскольку, данный вариант максимально соответствует фактическому использованию спорных помещений и не ущемляет прав и законных интересов лиц, участвующих в деле.

Установив указанные обстоятельства, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.12,167,194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Артамоновой Н.М., Жуковской М.И. к Администрации г. Новочеркасска о сохранении в перепланированном состоянии и разделе на два самостоятельных жилых помещения, удовлетворить.

Сохранить в перепланированном состоянии квартиру № в многоквартирном доме Литер. «Б» по адресу: , разделив ее на две самостоятельные квартиры: №, состоящую из помещений №№,2,4-6, общей площадью 36,8 кв.м, в том числе жилой - 24,4 кв.м; №а, состоящую из помещений №№,7-9, общей площадью 24,8кв.м, в том числе жилой -8,8кв.м.

Выделить в собственность Жуковской М.И. жилые помещения №№, 7-9, общей площадью 24,8кв.м в том числе жилой 8,8кв.м (квартиру №), прекратив ее право собственности на 1/2 долю квартиры № расположенной в многоквартирном доме Литер. «Б» по адресу: .

Изменить долю Артамоновой Н.М. в праве собственности на квартиру № состоящую из жилых помещений №№,2, 4-6, общей площадью 36,8кв.м в том числе жилой 24,4кв.м, расположенную в многоквартирном доме Литер. «Б» по адресу: , увеличив ее до целого значения 1.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 16 декабря 2015 года.

Судья Н.М. Калашникова