ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5629/2015 2-5629/2015~М-5984/2015 М-5984/2015 от 10 декабря 2015 г. по делу № 2-5629/2015


Дело №


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

10 декабря 2015 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Иванова Г.В. к МКУ Департаменту Жилищно-Коммунального хозяйства и Благоустройства Администрации г. Новочеркасска, Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска об обязании заключить договор социального найма,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что он проживает в квартире № по . Указанная квартира предоставлялась его родителям в , как , на основании протокола № заседания заводского профсоюза НЭВЗа от . В лицевой счет был переоформлен на него как на основного квартиросъемщика. В умер , а в умерла . В он вступил в брак с Л.А., которую вселил в квартиру в качестве члена своей семьи, также по месту жительства в данной квартире были зарегистрированы И.И. и Д.Д.. Он и члены его семьи несут бремя содержания жилого помещения, оплачивая коммунальные услуги. В настоящее время, он намеревается воспользоваться правом на приватизацию занимаемого жилого помещения, в связи с чем, обратился к ответчику с просьбой заключить со мной договор социального найма занимаемого жилого помещения с включением в него в: качестве членов моей семьи , однако ему отказано, поскольку не имеется документов достаточных для заключения с ним договора социального найма.

Просил суд обязать МКУ Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Новочеркасска заключить с Ивановым Г.В. договор социального найма квартиры № в доме № по , с включением в него в качестве членов семьи Л.А., И.И. и Д.Д..

Истец Иванов и его представитель Давиденко О.И., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме, на удовлетворении иска настаивали.

Представитель ДЖКХиБ Администрации г. Новочеркасска в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель КУМИ Администрации г. Новочеркасска в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст.167 ГПК РФ.

Выслушав лиц участвующих в деле, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 19 ЖК РФ в зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется, в том числе, на специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV ЖК РФ жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.

В соответствии с п.1 ч.1 и ч. 2 ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся служебные жилые помещения.

В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения муниципального жилищного фонда. Использование жилого помещения в качестве жилищному специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление муниципальным жилищным фондом.

Пунктами 3, 5 постановления Правительства РФ от 26.01.2006 года № 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений» установлено, что отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма.

Под служебные жилые помещения в многоквартирном доме могут использоваться как все жилые помещения такого дома, так и часть жилых помещений в этом доме.

Согласно ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом местного самоуправления.

Исходя из ч. 1 ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

После 1 марта 2005 года (с даты введения в действие ЖК РФ) основанием заключения договора найма конкретного специализированного жилого помещения, дающего право на вселение и проживание в жилом помещении, является, согласно статье 99 ЖК РФ, решение собственника такого жилого помещения или действующего от его имени уполномоченного органа государственной власти или уполномоченного органа местного самоуправления либо иного уполномоченного им лица (например, администрации государственного унитарного предприятия, государственного или муниципального учреждения) о предоставлении гражданину, не обеспеченному жилым помещением в соответствующем населенном пункте, специализированного жилого помещения.

Из положений ст. ст. 19, 49, 60 ЖК РФ следует, что договор социального найма жилого помещения заключается на жилые помещения муниципального жилищного фонда, не относящегося к специализированному жилищному фонду.

Исходя из ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежащих государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма.

При этом отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.

Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.

Следовательно, при передаче в муниципальную собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма. В соответствии с ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 ЖК РФ.

Судом установлено, что квартира № по принадлежит на праве частной собственности КУМИ Администрации г. Новочеркасска -30/100доли на основании регистрационного удостоверения № от что следует из справки МУП «ЦТИ»г. Новочеркасска № от .

Как следует лицевого счета квартиросъемщика указанная квартира предоставлялась И. и М. в как , на основании протокола № заседания заводского профсоюза .

В лицевой счет был переоформлен на истца Иванова Г.В. как на основного квартиросъемщика, что подтверждается многочисленными квитанциями (л.д.22-26).

В истец Иванов Г.В. вступил в брак с Л.А., которую вселил в квартиру в качестве члена своей семьи, также по месту жительства в данной квартире были зарегистрированы И.И. и Д.Д.

Согласно справке ООО УК «ЖКО» № от в квартире № по адресу: , зарегистрированы истец Иванов Г.В., Л.А., И.И. и Д.Д., рождения (л.д.19), а также подтверждается регистрацией по месту жительства, отраженной в паспорте гражданина РФ (л.д.13-15).

Исходя из приведенных выше норм, выселение истца могло иметь место при расторжении договора найма специализированного жилого помещения или его прекращении.

В данном случае имела место только смена собственника жилого помещения. Смена же собственника ни в коей мере не должна ущемлять права истца на обеспеченность жилищем, поскольку само жилое помещение предоставлено в соответствии с законом, что направлено на реализацию их права на обеспечение жильем.

Таким образом, фактически само жилое помещение было передано КУМИ администрации г. Новочеркасска с обременением в виде проживания в нем семьи Иванова.

Имея намерения реализовать свое право на заключение договора социального найма на жилое помещение по адресу: Л.А. обратилась в ДЖКХиБ Администрацию с заявлением о заключении договора социального найма на спорное жилое помещение, однако ей было отказано, поскольку не имеется документов достаточных для заключения договора социального найма.

Согласно ч. 1 ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда, (действующие от его имени уполномоченный орган местного самоуправления) либо уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Поскольку в жилое помещение Иванов Г.В. вселен в установленном законом порядке, а впоследствии и Л.А., И.И. и Д.Д. последующее их проживание в квартире длительный период времени, оплата за проживание и коммунальные услуги свидетельствует о согласии наймодателя на его вселение и проживание в спорной квартире.

В связи с вышеизложенным, принимая во внимание, что фактически отношения сторон вытекают из договора социального найма жилого помещения, а в силу ст. 61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с ЖК РФ и договором социального найма жилого помещения, требование истица заключить с ним договор социального найма спорного жилого помещения подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 12,167,194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Иванова Г.В. к МКУ Департаменту Жилищно-Коммунального хозяйства и Благоустройства Администрации г. Новочеркасска, Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска об обязании заключить договор социального найма, удовлетворить.

Обязать Департамент Жилищно-Коммунального хозяйства и Благоустройства Администрации г. Новочеркасска заключить с Ивановым Г.В. договор социального найма на жилое помещение по адресу: включив в состав членов семьи нанимателя Л.А., И.И. и Д.Д., рождения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 15 декабря 2015года.

Судья Н.М. Калашникова