ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5585/2015 2-5585/2015~М-5686/2015 М-5686/2015 от 11 декабря 2015 г. по делу № 2-5585/2015


Дело № 2-5585/15


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

11 декабря 2015 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Луконина Д.В. к Администрации г. Новочеркасска, Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации г. Новочеркасска, Управлению архитектуры и градостроительства Администрации г. Новочеркасска о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:


Истец Луконин Д.В. обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что он является собственником домовладения по адресу: . С целью улучшения жилищных условий была выполнена реконструкция жилого дома Литер «Г» в ходе которой возведен новый одноэтажный основной пристрой Литер. «Г2», со стороны тыльной части жилого дома Литер. «Г». В пристрое было образовано помещение кухни. Для организации входа во вновь образованное помещение в пристрое Литер. «Г2» в несущей стене основного пристроя Литер. «Г1» вместо оконного проема был выполнен дверной проем, посредством частичного разбора кирпичной кладки и усилением проема металлическими конструкциями. В основном пристрое Литер. «Г1» в помещении ванной комнаты № установили унитаз с подключением к действующей ранее системы канализации. После выполненной самовольной реконструкции общая площадь жилого дома Литер. «Г» стала составлять 147,3кв.м, жилая площадь 48,4кв.м. В соответствии с экспертным заключением ООО «Ц.» самовольно выполненная реконструкция выполнена в соответствии с нормами СниП и СанПиН.

Просил суд сохранить в реконструированном состоянии жилом дом Литер «Г», общей площадью 147,3кв.м, в том числе жилой 48,4кв.м, по адресу: .

Истец Луконин Д.В. в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Представители Администрации г. Новочеркасска, КУМИ Администрации г.Новочеркасска, УАиГ Администрации г. Новочеркасска в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 218 п. 1 Гражданского кодекса РФ установлено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с п. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Судом установлено, что истец Луконин Д.В. является собственником домовладения, расположенного по адресу: на основании договора дарения имущества № от что подтверждается свидетельством о регистрации права (л.д.15,16).

В целях улучшения жилищных условий истцом без соответствующих разрешительных документов была произведена реконструкция жилого дома Литер «Г» по адресу:

Как следует из технического паспорта МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска по состоянию на , истцом без разрешения органа местного самоуправления по вышеназванному адресу выполнены работы по переустройству и реконструкции а именно: возведен новый одноэтажный основной пристрой Литер. «Г2», со стороны тыльной части жилого дома Литер. «Г». В пристрое было образовано помещение кухни. Для организации входа во вновь образованное помещение в пристрое Литер. «Г2» в несущей стене основного пристроя Литер. «Г1» вместо оконного проема был выполнен дверной проем, посредством частичного разбора кирпичной кладки и усилением проема металлическими конструкциями. В основном пристрое Литер. «Г1» в помещении ванной комнаты № установили унитаз с подключением к действующей ранее системы канализации (л.д.38-47).

В результате выполненных работ по переустройству и реконструкции жилого дома Литер «Г» общая площадью стала составлять 147,3кв.м, в том числе жилой 48.4кв.м по адресу: .

Истец обращался во внесудебном порядке по вопросу узаконения самовольной реконструкции в Департамент строительства и городского развития г. Новочеркасска ему было рекомендовано обратиться в суд в порядке ст. 222 ГК РФ (л.д.48).

Согласно ст. 1 ч. 14 Градостроительного кодекса РФ реконструкция - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Представленные истцом документы подтверждают изменения внешних параметров здания, площади, объёма, возникшие в связи с пристройкой дополнительных помещений.

Согласно ст. 51 ГрК РФ при реконструкции объекта капитального строительства требуется разрешение на строительство. После окончания строительства (реконструкции) объекта, согласно ст. 55 ГрК РФ выдается разрешение на ввод объекта в эксплуатацию при наличии документов, перечисленных в части 3 ст. 55 ГрК РФ, в том числе и разрешения на строительство. В данном случае такого разрешения истцом не было получено, поэтому изменение параметров нежилого помещения, является самовольной постройкой.

Разрешая требования истца о сохранении объекта недвижимости в реконструированном состоянии на реконструированный объект недвижимости – жилой дом, суд учитывает, что в соответствии со ст. 222 п. 1 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Таким образом, так как истец произвел реконструкцию без получения на это соответствующего разрешения в порядке, предусмотренном Градостроительным Кодексом РФ, возведение истцом пристроев, являются самовольными постройками, и оформление права собственности на реконструированный объект недвижимости в порядке, установленном ст. 25 ч.1 и ч. 2 Федерального закона РФ от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», невозможно.

Согласно ст. 222 п. 3 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, при разрешении спора следует установить, допущены ли при возведении самовольной постройки существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Указанная позиция изложена в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума ВАС Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Для разрешения заявленных исковых требований о сохранении произведенной истцом реконструкции и, как следствие, признании права собственности на реконструированный объект, необходимо установить безопасность этой реконструкции.

Из технического заключения «Ц.» № от следует, что объемно-планировочные, конструктивные решения, состав и назначение помещений жилого дома Литер. «Г» по , после реконструкции в связи с возведением основного пристроя Литер. «Г2» и переустройства существующих ранее помещений, не противоречит требованиям СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные». Помещения с постоянным пребыванием людей имеют естественное освещение в соответствии с СП 52.13330.2011 «Естественное и искусственное освещение».Сложившаяся планировка помещений жилого дома обеспечивает безопасную эвакуацию людей, находящихся в помещениях, согласно СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы».Конструкции жилого дома отвечают требованиям по механической безопасности в соответствии с «Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений».возведенный основной пристрой Литер. «Г2» соответствует требованиям технических регламентов в области охраны окружающей среды, природной, экологической, пожарной безопасности, а также требованиям строительных и санитарных норм и правил, действующих на территории РФ и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта. Расположение основного пристроя Литер. «Г2» на участке соответствует требованиям СП 30-102-99 «планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства». Выполненная реконструкция не противоречит требованиям градостроительных, санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм и правил, и не нарушает права и охраняемые интересы других лиц. На основании вышеизложенного, возможно сохранить реконструкцию в жилом доме Литер «Г» расположенном по адресу: (л.д.18-27).

Несоблюдение истцом норм Градостроительного кодекса РФ касающихся получения разрешения на строительство в органах местного самоуправления не лишает истца возможности на признание за ним права собственности на самовольно возведенные строения в судебном порядке.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что произведенная реконструкция жилого дома не нарушает строительных, санитарных норм и правил, не угрожает жизни и здоровью граждан, не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц, выполнена земельном участке, принадлежащем истцу на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, в связи с чем, вышеназванный жилой дом может быть сохранен в реконструированном состоянии.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 12, 167, 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Луконина Д.В. к Администрации г.Новочеркасска, Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации г.Новочеркасска, Управлению архитектуры и градостроительства Администрации г.Новочеркасска о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии, удовлетворить.

Сохранить в реконструированном состоянии жилой дом Литер «Г», общей площадью 147,3кв.м, в том числе жилой 48,4кв.м, по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 16 декабря 2015 года.

Судья Н.М. Калашникова