ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5357/2015 2-5357/2015~М-5746/2015 М-5746/2015 от 11 декабря 2015 г. по делу № 2-5357/2015


Дело № 2-5357/2015


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

11 декабря 2015года г.Новочеркасск

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:

судьи Рыбаковой М.И.,

при секретаре Зерщиковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Демченко ВИ, Демченко ЮН к Администрации г.Новочеркасска, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Васильченко ВВ, Черкесова ЛГ, о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии,

УСТАНОВИЛ:


Демченко ВИ, Демченко ЮН обратились в суд с иском о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии, в котором указали следующее. Жилой дом литер по адресу: принадлежал на праве общей долевой собственности: Демченко ВИ с долей собственности , Демченко ЮН с долей собственности , Черкесовой ЛГ с долей собственности , Васильченко ВВ с долей собственности . Решением Новочеркасского городского суда от г. по гражданскому делу № принадлежащие Демченко ВИ доли и Демченко ЮН доли в праве общей долевой собственности на жилой дом литер по выделены в натуре; помещения жилого дома, выделенные Демченко ВИ и Демченко ЮН общей площадью кв.м. образуют квартиру №; за Демченко ВИ и Демченко ЮН признано право общей долевой собственности по доли за каждым на квартиру № по адресу: , литер , общей площадью кв.м. Однако зарегистрировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности Демченко ВИ и Демченко ЮН на вышеуказанную квартиру не представляется возможным в связи с выполненной в указанном жилом помещении без получения соответствующей разрешительной документации перепланировки и переустройства. После проведенной перепланировки общая площадь квартиры составляет кв.м., в том числе жилая кв.м.. Выполненная истцами перепланировка и переустройство квартиры соответствуют строительным нормам и правилам, не представляют угрозы для жизни и безопасности людей. Просили суд сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии квартиру по адресу: , литер , общей площадью кв.м., в том числе жилой кв.м.

Истцы, извещенные надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, представили в суд заявление, в котором просили рассмотреть данное дело в их отсутствие с участием представителя Мовсаева ТС.

Представитель Демченко ВИ, Демченко ЮН по ордеру – адвокат Мовсаева ТС на удовлетворении заявленных исковых требований настаивала и поддержала доводы, изложенные в иске.

Представитель Администрации г.Новочеркасска, извещенный надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, представил ходатайство, в котором просил рассмотреть данное дело в его отсутствие.

Васильченко ВВ, Черкесова ЛГ против удовлетворения исковых требований возражали, сославшись на то обстоятельство, в документах, представленных истцами, а именно в поэтажном плане и экспликации к поэтажному плану, на основании которых давалось экспертное заключение, имеются ошибки в нумерации помещений: помещение под №, которое по решению суда принадлежит Черкесовой ЛГ, согласно техническому паспорту, имеющемуся в материалах настоящего гражданского дела, расположено в квартире истцов, а помещение площадью кв.м., принадлежащее истцам, обозначено под №, что также не соответствует решению суда, поскольку под этим номером числится помещение площадью кв.м.. Просили отложить рассмотрение настоящего дела до устранения ошибок в технических документах.

Представитель Васильченко ВВ – Тихонова ЕИ, действующая на основании доверенности, против удовлетворения исковых требований возражала по доводам, изложенным в письменных возражениях Васильченко ВВ.

Суд полагает возможным в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, выслушав позиции сторон, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Демченко ВИ, Демченко ЮН подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что жилой дом литер «», расположенный по адресу: принадлежал на праве общей долевой собственности: Демченко ВИ с долей собственности , Демченко ЮН с долей собственности , Черкесовой ЛГ с долей собственности , Васильченко ВВ с долей собственности , что подтверждается справкой МУП «ЦТИ» г.Новочеркасска, выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д. ).

Решением Новочеркасского городского суда от г. по гражданскому делу №, определением Новочеркасского городского суда о разъяснении решения суда от г. по гражданскому делу №, определением Новочеркасского городского суда о разъяснении решения суда от г. по гражданскому делу №, вступившими в законную силу, принадлежащие Демченко ВИ доли и Демченко ЮН доли в праве общей долевой собственности на жилой дом литер «» по выделены в натуре; помещения жилого дома литер по , выделенные Демченко ВИ и Демченко ЮН общей площадью кв.м., а именно: на этаже (согласно поэтажному плану технического паспорта по состоянию на г.): № – жилая, площадью кв.м.; № – жилая, площадью кв.м.; № – коридор, площадью кв.м.; № – служебное, площадью кв.м., на этаже (согласно поэтажному плану технического паспорта по состоянию на г.): № – коридор, площадью кв.м.; за Демченко ВИ и Демченко ЮН признано право общей долевой собственности по доли за каждым на указанные помещения, которые образуют квартиру №

Согласно материалам дела, техническому паспорту от в квартире, расположенной по адресу: , литер «», выполнена самовольная перепланировка и переустройство. Ввиду вышеуказанных обстоятельств Демченко ВИ и Демченко ЮН, согласно пояснениям представителя истцов в процессе судебного разбирательства, не имеют возможности зарегистрировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности на квартиру № по

Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с п. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения производятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

На основании со ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения являются самовольными, если они не согласованы с органом, осуществляющим согласование, или произведены с нарушением проекта (перепланировки). На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Из технического паспорта жилого помещения (квартиры) № в , а также из экспертного заключения судебного эксперта АМ следует, что при перепланировке и переустройстве вышеуказанной квартиры выполнены следующие виды работ: в помещении № (коридор) площадью кв.м. установлена ненесущая перегородка и оборудован дверной проем, в результате чего образовались помещения № (коридор) площадью кв.м. и № (туалет) площадью кв.м.; в помещении № (служебное) площадью кв.м. установлена ненесущая перегородка и оборудован дверной проем, в результате чего образовались помещения № (служебное) площадью кв.м. и № (коридор) площадью кв.м.; в помещении № (туалет) установлены сантехнические приборы и электроводонагреватель. Указанные работы были проведены с целью улучшения условий проживания и комфортности квартиры. После проведенной перепланировки общая площадь квартиры составляет кв.м., в том числе жилая кв.м. Выполненные работы по перепланировке и переустройству квартиры № в многоквартирном жилом доме литер по адресу: , соответствуют требованиям: СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений», СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», не ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания; нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования; ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов здания; нарушению противопожарных устройств, не угрожают жизни и здоровью граждан (л.д. ).

По вопросу узаконения произведенной перепланировки и переустройства истец обратился в МКУ «ДСиГР» г. Новочеркасска, однако для разрешения вопроса о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии истцу рекомендовано обратиться в суд (л.д.).

В силу ч.1 ст.12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Часть 1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определяет, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Васильченко ВВ, Черкесова ЛГ в процессе судебного разбирательства против удовлетворения заявленных Демченко ВИ и Демченко ЮН исковых требований о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии возражали, поскольку из сведений, содержащихся в технических паспортах, выполненных МУП «ЦТИ» г.Новочеркасска, усматривается, что в квартире Демченко ВИ и Демченко ЮН и в квартире Черкесовой ЛГ имеются комнаты, которым присвоены одинаковые порядковые номера. В тоже время Васильченко ВВ и Черкесова ЛГ доводов и доказательств того, что перепланировка и переустройство квартиры не соответствуют строительным и иным нормам или нарушают их права и законные интересы, создают угрозу жизни и здоровью, вопреки положениям ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представили.

Технический паспорт жилого помещения является документом, содержащим техническую и иную информацию о жилом помещении, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям. Осуществление экспертного исследования невозможно на основании данных технических документов, которые были изготовлены до проведения работ по перепланировке и переустройству.

Частичное совпадение нумерации помещений, которые по состоявшимся судебным решениям принадлежат Черкесовой ЛГ и также указаны в техническом паспорте на квартиру истцов, изготовленном после проведения работ по перепланировке и переустройству, не влияет на имущественные права третьих лиц, поскольку явно усматривается различное назначение этих помещений (жилое и нежилое), а следовательно, не имеется оснований полагать, что это одни и те же помещения. Доводы Васильченко ВВ и Черкесовой ЛГ о том, что в будущем данное обстоятельство затруднит регистрацию права собственности на принадлежащие им квартиры, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку доказательств этого истцами не представлено.

С учетом того, что выполненные истцами перепланировка и переустройство жилого помещения по адресу: литере , не противоречат требованиям строительных и иных норм и правил, не нарушают права и законные интересы других лиц и не представляют угрозу для жизни и безопасности людей (доказательств обратного в материалах дела не имеется), суд приходит к выводу о сохранении вышеуказанной квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Демченко ВИ, Демченко ЮН о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии удовлетворить.

Сохранить квартиру № в доме литер «» расположенном по адресу: , в перепланированном и переустроенном состоянии, общей площадью кв.м., в том числе жилой кв.м.

Решение суда может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.

Полный текст решения изготовлен 16 декабря 2015 года.

Судья: Рыбакова М.И.