ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4934/2015 2-4934/2015~М-5647/2015 М-5647/2015 от 10 декабря 2015 г. по делу № 2-4934/2015


Дело № 2-4934/15


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

10 декабря 2015 года.

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Баллер Т.А. к Администрации г. Новочеркасска о сохранении в перепланированном состоянии и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:


Истица Баллер Т.А. обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что квартира № по , принадлежит П. П. умер. После его смерти открылось наследство в виде вышеназванной квартиры и земельного участка в . Истица своевременно обратилась к нотариусу о получении свидетельства о праве собственности по завещанию, однако поскольку в квартире имеется перепланировка получить свидетельство не представляется возможным. При жизни П. без соответствующего разрешения произвел в квартире перепланировку. Согласно заключению специалиста МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска выполненная самовольная перепланировка квартиры соответствует требованиям СниП и не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций жилого дома, не представляет угрозы для жизни и безопасности проживающих.

Просила суд сохранить в перепланированном состоянии квартиру № по адресу: , общей площадью -50,1кв.м, в том числе жилой площадью-35,2кв.м. Признать за Баллер Т.А. право собственности на квартиру № в Литер «А» по адресу: , исключив из числа собственников П., умершую .

Истица Баллер Т.А. и её представитель Московая Н.В., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме, настаивали на их удовлетворении.

Представитель Администрации г. Новочеркасска в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав лиц участвующих в деле, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующая внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с ч.1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В соответствии с п. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Судом установлено, что квартира № в Литер «А» по адресу: принадлежит П. на основании Договора купли-продажи квартиры с отсрочкой платежа и соглашением о передаче от № (л.д.19-20).

Как следует из технического паспорта МУП «ЦТИ» по состоянию на , без разрешения органа местного самоуправления по указанному адресу выполнены работы по перепланировки, а именно: между помещениями №, №, №, №, №, № и № демонтированы не несущие перегородки и установлены новые ненесущие перегородки, в результате образовались помещения №, №, № и №, в помещении № установлены сантехнические приборы (л.д.9-10).

В результате выполненных работ по перепланировке общая площадь квартиры № стала составлять 50,1кв.м, в том числе жилая площадь 35,2кв.м.

Истица обращалась во внесудебном порядке по вопросу узаконения самовольно перепланировки и переустройства квартиры в Департамент строительства и городского развития Администрацию и ей было рекомендовано обратиться в суд в порядке ст.29 п.4 ЖК РФ (л.д.8).

Как следует из технического заключения МУП «ЦТИ» от 15.04.2015г. выполненная перепланировка и переустройство квартиры № жилого дома Литер. «А» по в , соответствует требованиям: СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», СП 54.13330.2011 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», не ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания; нарушению в работе инженерных систем и/или установленного ухудшения сохранности и внешнего вида фасадов здания; нарушению противопожарных устройств (п. 1.7.2 Постановления Госстроя РФ от № «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»), не угрожает жизни и здоровью граждан (л.д.11-15).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что произведенная перепланировка квартиры не нарушает строительных, санитарных норм и правил, не угрожает жизни и здоровью граждан, не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц, в связи с чем, вышеназванная квартира может быть сохранена в перепланированном состоянии.

П.. умер, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.23). После ее смерти открылось наследство в виде вышеназванной квартиры и земельного участка расположенного по адресу: .

В силу ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии с ч. 1 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

На основании ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Как указывалось ранее П., является собственником квартиры № в Литер «А» по адресу: . После его смерти открылось наследство в виде указанной квартиры и земельного участка.

В установленном законом порядке истица обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, после смерти П.

Согласно письму нотариуса № от .

Истица фактически приняла наследство, открывшееся после смерти отца П., поскольку вступила во владение и пользование наследственным имуществом, несет бремя по его содержанию, обратилась к нотариусу с заявлением, однако не получила свидетельства о праве на наследство по завещанию, на квартиру, поскольку в ней имеется перепланировка. Таким образом, истица совершила действия, свидетельствующие о том, что она фактически приняла наследство. Кроме того, на имя истицы было составлено завещание на квартиру № по (л.д.29).

Судом, установлено, что после смерти П. истица несет все расходы по содержанию квартиры, оплачивает жилищно-коммунальные услуги. Никто из других наследников на наследственное имущество не имеется.

Установив указанные обстоятельства, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.12,167,194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Баллер Т.А. к Администрации г.Новочеркасска о сохранении в перепланированном состоянии и признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Сохранить в перепланированном состоянии квартиру № общей площадью - 50,1кв.м, в том числе жилой площадью -35,2 кв.м. в Литер «А» по адресу: .

Признать за Баллер Т.А. право собственности на квартиру № общей площадью - 50,1кв.м, в том числе жилой площадью -35,2 кв.м. в Литер «А» по адресу: , исключив из числа собственников П., умершего .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 15 декабря 2015года.

Судья Н.М. Калашникова