ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-9349/2015 2-9349/2015~М-7980/2015 М-7980/2015 от 16 декабря 2015 г. по делу № 2-9349/2015


К делу № 2-9349/2015


О П Р Е Д Е Л Е Н И Е


16 декабря 2015 года г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Курасовой Е.А.,

при секретаре Петровой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Биркиной Т.И. к СНТ «Связист» о признании отключения от электроснабжения незаконным, обязании выставить счет и принять оплату за пользование электроэнергией, обязании восстановить электроснабжение, взыскании компенсации морального вреда, взыскании расходов на оплату юридических услуг, взыскании судебных расходов,

У С Т А Н О В И Л:


Истец Биркина Т.И. обратилась с иском к СНТ «Связист» о признании отключения от электроснабжения незаконным, обязании выставить счет и принять оплату за пользование электроэнергией, обязании восстановить электроснабжение, взыскании компенсации морального вреда, взыскании расходов на оплату юридических услуг, взыскании судебных расходов. В обоснование иска указала, что она является членом СНТ «Связист», находящемуся по адресу . Настоящий земельный участок принадлежит ей на праве собственности согласно свидетельства о государственной регистрации права от и Постановления Главы Администрации от №. Никаких проблем с оплатой членских взносов и платежей за водообеспечение, газовое обеспечение и электроэнергию у нее не было. С января 2015 года казначей СНТ «Связист» перестал принимать оплату за электроэнергию, не озвучив причину. Истец пыталась передать оплату через третьих лиц, в частности , она передала деньги гражданке , для оплаты квитанции за электроэнергию, но деньги у неё брать также отказались, не озвучив причины не принятия денег. В последующие месяцы она неоднократно обращалась в правление СНТ «Связист», чтобы оплатить электроэнергию, так как понимала, что за неоплату электроэнергии может последовать отключение, но разговаривать с ней, тем более объяснять причины не принятия от нее оплаты, в правлении СНТ «Связист» никто не стал.

к ней на участок пришла председатель СНТ «Связист» и казначей известить о том, что ей отключат подачу электроэнергии за не оплату, но при этом вновь не объяснили, почему оплату они не принимают, истец оплачивать не отказывается, и предложила казначею незамедлительно принять у нее оплату, казначей отказалась, при разговоре присутствовали гражданка и гражданка Не дав истцу срок для оплаты задолженности по электроэнергии, , истцу отключили электроснабжение. истцом в дрес было направлено письмо с просьбой разъяснить причины непринятия оплаты и отключения Биркиной Т.И. от электроэнергии, письмо вернулось обратно с пометкой истек срок хранения. истцом было отправлено повторное письмо в адрес в котором она требовала объяснить на основании какого закона и по какой причине с нее перестали брать оплату за электроэнергию. Даже если у садовода есть долги по оплате взносов, в том числе и за электроэнергию, права отключать электроэнергию у правления и председателя СНТ – нет. Они вправе лишь, от имени такого объединения, обратиться с исковым заявлением в суд, о взыскании задолженности. Истец просит суд признать отключение участка истца от электроснабжения незаконным. Обязать СНТ «Связист» выставить счет и принять оплату за пользование электроэнергией. Обязать СНТ «Связист» в недельный срок и за счет СНТ «Связист» восстановить электроснабжение участка. Взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере рублей. Взыскать с ответчика в мою пользу расходы на оплату юридических услуг в размере рублей. Взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате госпошлины в размере рублей.

Впоследствии истец уточнила исковые требования, просила суд признать отключение участка от электроснабжения, незаконным. Обязать СНТ «Связист» выставить счет и принять оплату за пользование электроэнергией. Обязать СНТ «Связист» в недельный срок и за счет СНТ «Связист» восстановить энергоснабжение участка. Взыскать с ответчика в ее пользу компенсацию морального вреда в размере рублей. Взыскать с ответчика в ее пользу расходы на оплату юридических услуг в размере рублей. Взыскать с Ответчика в ее пользу судебные расходы по оплате госпошлины в размере рублей.

В судебном заседании истец – Биркина Т.И., ответчик - председатель СНТ «Связист» Ганина Л.Б., действующая на основании постановления СНТ «Связист» от и протокола общего собрания СНТ «Связист» от заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения, по условиям которого стороны договорились:

СНТ «Связист» признает исковые требования в части признания отключения Биркиной Т.И. от энергоснабжения незаконным и обязуются подключить электроэнергию Биркиной Т.И. после внесения первого взноса .

Биркина Т.И. отказывается от исковых требований в остальной части и обязуется выплатить СНТ «Связист» образовавшуюся задолженность по электроэнергии в размере в течение 3 месяцев равными частями по начиная с , следующий платеж – , последний платеж – .

Расходы, понесенные в связи с подачей настоящего искового заявления, ложатся на стороны их понесшие.

Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, сторонам разъяснены и понятны.

Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, текст мирового соглашения, суд приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как условия мирового соглашения не противоречат требованиям Закона и не ущемляют права сторон.

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» на основании определения суда может быть выдан исполнительный лист для применения мер принудительного исполнения в случае уклонения от добровольного исполнения условий утвержденного мирового соглашения.

Заключенное сторонами мировое соглашение не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, в связи с чем, подлежит утверждению, однако согласно норм Гражданского процессуального Кодекса РФ на Определение суда об утверждении мирового соглашения может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение пятнадцати дней.

Руководствуясь статьями 39,173, абз.5 ст.220 ГПК РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л:


Утвердить заключенное между Биркиной Т.И. и председателем СНТ «Связист» Ганиной Л.Б., действующей на основании постановления СНТ «Связист» от и протокола общего собрания СНТ «Связист» от мировое соглашение, согласно которому:

СНТ «Связист» признает исковые требования в части признания отключения Биркиной Т.И. от энергоснабжения незаконным и обязуются подключить электроэнергию Биркиной Т.И. после внесения первого взноса .

Биркина Т.И. отказывается от исковых требований в остальной части и обязуется выплатить СНТ «Связист» образовавшуюся задолженность по электроэнергии в размере в течение 3 месяцев равными частями по начиная с , следующий платеж – , последний платеж – .

Расходы, понесенные в связи с подачей настоящего искового заявления, ложатся на стороны их понесшие.

Гражданское дело № по иску Биркиной Т.И. к СНТ «Связист» о признании отключения от электроснабжения не законным, обязании выставить счет и принять оплату за пользование электроэнергией, обязании восстановить электроснабжение, взыскании компенсации морального вреда, взыскании расходов на оплату юридических услуг, взыскании судебных расходов – производством прекратить, в связи с заключением сторонами мирового соглашения.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение пятнадцати дней.

Председательствующий: Е.А. Курасова