ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-971/2016 2-971/2016~М-885/2016 М-885/2016 от 10 мая 2016 г. по делу № 2-971/2016


Дело № 2 – 971/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

10 мая 2016г. г. Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Логвиновой С. Е.

с участием истицы Карповой Е. Н., представителя ответчицы адвоката Сидорова Э. А., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Чепига А. Г.,

рассмотрев в открытом заседании гражданское дело по иску Карповой Е.Н. к Карпову Н.П. о признании прекратившим право пользования жилым помещением, третье лицо Управление Федеральной миграционной службы России по Ростовской области,

установил:


Истица обратилась в суд с иском к ответчику о признании прекратившим право пользования жилым помещением, указывая на то, что она является собственником дома по адресу , вместе с ней в указанном жилом помещении зарегистрированы ее супруг К.П.И., сыновья Карпов Н. П., К.А.П., сыновья создали свои семьи не проживают в доме истицы, Карпов Н. П. не проживает в доме с 2005г., был осужден и отбывал наказание в местах лишения свободы, в 2013г. освободился, однако проживать дома не стал, отношения с семьей не поддерживает, место его жительства неизвестно. Истица считает, что ответчик фактически прекратила право пользования жилым помещением, но остается в нем зарегистрированным, что нарушает права истицы.

В судебном заседании истица Карпова Е. Н. поддержала исковые требования, пояснила, что ответчик хотя и является ее сыном, но не является членом ее семьи и не проживает в принадлежащем ей доме более десяти лет. Ответчик в судебное заседание не явился, место его нахождения суду неизвестно, по сообщению органа местного самоуправления ответчик не проживает по месту регистрации. Суд рассмотрел дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке ст. 119 ГПК РФ по его последнему известному месту жительства. Представитель ответчика, назначенный в порядке ст. 50 ГПК РФ, адвокат Сидоров Э. А. исковые требования не признал, ссылаясь на неизвестность позиции ответчика. Представитель третьего лица УФМС по Ростовской области в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, выслушав истицу, представителя ответчика, свидетеля, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Судом установлены следующие обстоятельства по делу: истица является собственником жилого дома по адресу на основании договора купли-продажи от 3 июля 2009г., свидетельство о регистрации права серии № от 30 июля 2009г.

В указанном доме согласно домовой книге, справке МУП «ЕРКЦ» зарегистрированы кроме истицы, ее супруга, сыновья К.А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Карпов Н. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ответчик по делу.

Суд из пояснений истицы, свидетеля Н.Т.И. установил, что ответчик Карпов Н. П., 30 января 1983 года рождения, сын истицы, не проживает у жилом доме, принадлежащем истице, и никогда не проживал, был только зарегистрирован с 19 января 2004г., он создал свою семью и проживал у супруги, в 2005г. был осужден и по 2013г. отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения в жилом доме истицы не появлялся, связь с истицей, ее супругом не поддерживает, его место нахождения истице неизвестно, истица и ответчик не проживают вместе, не ведут общее хозяйство, не заботятся друг о друге, истица не считает ответчика членом своей семьи, не желает предоставлять ответчику в пользование жилое помещение. Указанные обстоятельства подтверждаются также копией домовой книги, приговором Белокалитвинского городского суда от 25 октября 2005г., справкой комитета самоуправления.

Суд считает исковые требования о прекращении права пользования ответчиком жилым помещением, принадлежащим истице, подлежащими удовлетворению, поскольку ответчик прекратил семейные отношения с истицей, не является членом семьи собственника жилого помещения, не проживает вместе с собственником жилого дома, только члены семьи собственника имеют равное с ним право пользования жилым помещением, пользование жилым помещением по другим основаниям возможно только с согласия собственника, никаких соглашений с собственником помещения не заключалось, оснований для сохранения права пользования за ответчиком суду не представлено и судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд

решил:


Признать Карпова Н.П. прекратившим право пользования жилым помещением – домом № по .

Взыскать с Карпова Н.П. в пользу Карповой Е.Н. расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 руб.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 11 мая 2016г.

СУДЬЯ С. Е. ЛОГВИНОВА