ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-493/2016 2-493/2016~М-369/2016 М-369/2016 от 4 мая 2016 г. по делу № 2-493/2016



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

п. Веселый 04.05.2016 года

Багаевский районный суд Ростовской области в составе судьи Рябининой Г.П.,

при секретаре Соповой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Емельяненко Е.Е. к Мехрабян Р.Е., третьи лица- УФМС РФ по РО о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением

УСТАНОВИЛ:


Емельяненко Е.Е. подан иск к Мехрабян Р.Е., третьи лица- УФМС РФ по РО о признании ответчика утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу РО.

В судебное заседание истец Емельяненко Е.Е. исковые требования поддержал полностью. Пояснил суду, что домовладение принадлежит ему на праве собственности. Ответчик зарегистрирована в его домовладении. Ответчик прожила в домовладении 2 месяца, потом уехала. В настоящее время ответчик проживает в , адрес ее неизвестен. Ответчик не является его членом семьи, не использует жилое помещение по назначению, вещей в доме нет. Не несет бремя содержания домовладения.

В судебном заседании истец Емельяненко Е.Е. доводы иска поддержал. Пояснил суду, что Мехрабян Р.Е. является дочерью его жены. Он ее удочерил. Она проживала с ними до совершеннолетия, потом начала злоупотреблять спиртными напитками. Родила сына, когда внуку было 7 месяцев, ответчик уехала в и больше здесь не появлялась. Где она проживает, он не знает, так как они не общаются. Ответчик не проживает в доме около 13 лет. Иногда ответчик звонит со скрытых номеров в нетрезвом виде. Вещей ответчика в доме нет, дом она не содержит, коммунальные платежи не оплачивает, никакие договоры с нею не заключались. Регистрация ответчика в его доме нарушает его права, так как сняли субсидии, постоянно приходят штрафы. Просит требования удовлетворить.

Ответчик Мехрабян Р.Е. в судебное заедание не явилась. Извещалась судом по месту регистрации надлежащим образом. Судебные повестки возвращены с отметкой об отсутствии адресата по указанному адресу. Согласно ст. 118 ГПК РФ участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Суд определил рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие ответчика на основании ст.167 ГПК РФ.

3 лицо- УФМС России по Ростовской области в судебное заседание не прибыли, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие. На основании ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие представителя третьего лица.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что истец является ее мужем, а ответчик-ь дочерью. Дочь не проживает в доме около 12 лет. Снимала в квартиры, пила, родила сына и оставила им, уехала в . Над внуком она взяла опеку. Где проживает дочь, не звает, так как они не видятся и не общаются. Вещей дочери в доме нет, она ничего не оплачивает, дом не содержит.

Свидетель Лунева А.С. в судебном заседании пояснила, что знает истца, ответчицу видела один раз. Проживает недалеко. Общается с этой семьей. Дочь она видела один раз, когда та еще не была замужем. Потом дочь уехала и с родителями не общается. Не проживает в их доме на протяжении многих лет.

Выслушав доводы истцовой стороны, допросив свидетелей Луневу А.С., ФИО2, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения требований по следующим основаниям.

Истец Емельяненко Е.Е. является собственником домовладения, расположенного по адресу , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик Мехрабян Р.Е. зарегистрирована в указанном домовладении в ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается ксерокопией домовой книги, справкой Администрации Веселовского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).

В судебном заседании было установлено, что ответчик Мехрабян Р.Е. не проживают в указанном домовладении около 12 лет. Это подтверждается как показаниями истца, так и показаниями свидетелей Луневой А.С. и ФИО2

Ответчик не использует жилое помещение по назначению – для проживания, налоги на имущество, коммунальные платежи не оплачивает, что ответчиком не опровергнуто. Договоров найма жилого помещения с ней не заключался. Не содержит указанное домовладение. Никаких соглашений, предусмотренных ст.31 ЖК РФ, между собственником и ответчиком не установлено. Доказательств обратного суду не представлено.

То есть, в соответствии со ст. 31 ЖК РФ суд признает ответчика Мехрабян Р.Е. утратившей право пользования данным жилым помещением, расположенным по адресу РО.

На основании вышеизложенного, суд признает требования истца законными и обоснованными, считает необходимым их удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Емельяненко Е.Е. удовлетворить.

Признать Мехрабян Р.Е. утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу .

Решение может быть обжаловано сторонами в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение месяца с момента вынесения решения по делу.

Судья: Г.П.Рябинина