ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-423/2016 2-423/2016~М-323/2016 М-323/2016 от 11 мая 2016 г. по делу № 2-423/2016


Дело № 2-423/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

«11» мая 2016 года ст. Вешенская

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Паненковой Л.А.,

при секретаре Остапенко В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Шевырева Ю.Н., Барсуковой М.Ю. к Шевыреву А.Ю. о признании утратившим право пользования жилым помещением

УСТАНОВИЛ:


Шевырев Ю.Н. и Барсукова М.Ю. обратились в суд с исковым заявлением к Шевыреву А.Ю. о признании утратившим право пользования жилым помещением, указав в иске, что они являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: (адрес). В указанной квартире зарегистрированы: Шевырев Ю.Н., Б., Барсукова М.Ю. и Шевырев А.Ю.. Шевырев А.Ю. был зарегистрирован в квартире 15.04.2004 года, он является сыном Шевырева Ю.Н. Фактически Шевырев А.Ю. по месту регистрации не проживает, коммунальные и иные платежи не оплачивает, его личных вещей в квартире нет, расходы по содержанию домовладения ответчик не несет. В настоящий момент членом семьи собственников не является. С января 2012 года Шевырев А.Ю. в квартире не проживает, выехал на постоянное место в Волгоградскую область, где создал семью, обещал добровольно сняться с регистрационного учета, однако за четыре года ни разу не приехал в (адрес), точного его адреса они не знают, со слов Шевырева А.Ю. им известно, что он с супругой приобрел свое жилье.

Истец Шевырев Ю.Н. в судебное заседание не явился, в заявлении просил суд гражданское дело рассмотреть в его отсутствие, исковые требования поддерживает, просит удовлетворить.

Истец Барсукова М.Ю. в судебное заседание явилась, исковое заявление поддержала.

Ответчик Шевырев А.Ю. в судебное заседание не явился, почтовые конверты с судебными извещениями возвратились в суд с отметкой «истек срок хранения».

Согласно ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные ГПК РФ, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском производстве.

Не допускаются в соответствии со ст. 10 ГК РФ действия граждан, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Согласно ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

При указанных обстоятельствах суд, принимая во внимание, что явка в суд является обязанностью гражданина, считает, что неполучение ответчиком уведомлений по месту регистрации расценивается как уклонение от выполнения своих гражданских обязанностей и в соответствии с положениями ст. 119 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Суд, выслушав доводы истца, свидетелей, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме

В соответствии с ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Статьей 31 ЖК РФ установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Статьей 1 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" установлено, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

При этом как следует из ст. 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что истцам Шевыреву Ю.Н. и Барсуковой М.Ю. принадлежит на праве собственности квартира, расположенная по адресу: (адрес)

Согласно адресной справки ТП в ст. Вешенская УФМС России по Ростовской области Шевырев А.Ю., (дата) года рождения, зарегистрирован по адресу: (адрес).

Истец Шевырев Ю.Н. в иске указал, что Шевырев А.Ю. является его сыном.

Ответчик Шевырев А.Ю. совместно с истцами в принадлежащей им на праве собственности квартире не проживает четыре года, общее хозяйство они не ведут, расходы по оплате коммунальных услуг не несет, выехал на постоянное место жительства в Волгоградскую область.

Свидетель Б. суду пояснила, что Барсукова М.Ю. ее дочь, а Шевырев А.Ю. ее пасынок. Более трех лет он не проживает в квартире, принадлежащей в ? доли ее дочери, также нет его вещей. Ей известно, что проживает он где то в Волгоградской области, имеет семью, но точного адреса не знает, так как не общаются.

Свидетель Ч. суду пояснил, что он знает Барсукову М.Ю. с давних пор. Шевырев А.Ю. более трех лет не проживает в их квартире, вещей также нет.

В соответствии с требованиями Закона Российской Федерации «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» граждане РФ подлежат регистрации по месту своего пребывания и жительства.

Согласно пункта 128 приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, обстоятельства, на которых истец обосновывает свои требования, нашли подтверждение в суде.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Шевырева Ю.Н., Барсуковой М.Ю. к Шевыреву А.Ю. о признании утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать Шевырева А.Ю., 15.01.1986 года рождения, уроженца ст. Вешенской Шолоховского района Ростовской области, утратившим право пользования жилым помещением — квартирой по адресу: (адрес)

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение месяца.

Председательствующий подпись Л.А. Паненкова




Признание права пользования жилым помещением