ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-414/2016 2-414/2016~М-309/2016 М-309/2016 от 10 мая 2016 г. по делу № 2-414/2016


Дело №2-414/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

«10» мая 2016 года ст. Вешенская

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Паненковой Л.А.,

при секретаре Остапенко В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Морозовой Н.В. к Морозову С.Ю. о признании утратившим право пользования жилым помещением

УСТАНОВИЛ:


Морозова Н.В. обратилась в суд с иском к Морозову С.Ю. о признании утратившим право пользования жилым помещением, указав, что и ей на основании свидетельства о государственной регистрации права с 01.10.2003 года принадлежит квартира общей площадью 40,33 кв. м, расположенная по адресу: (адрес). С (дата) по (дата) она состояла в браке с Морозовым С.Ю., который с (дата) зарегистриров в указанной квартире как член семьи. Решением мирового судьи судебного участка №1 Шолоховского района Ростовской области от 06 июля 2015 года районного суда брак между ними расторгнут (копия решения о расторжении брака прилагается). 07.08.2015 года брак прекращен, (дата) отделом ЗАГС составлена запись акта о расторжении брака. С указанного времени совместно они не проживают, общее хозяйство не ведут, просит суд признать Морозова С.Ю. утратившим право пользования жилым помещением по адресу: (адрес)

Истец Морозова Н.В. в судебное заседание явилась, иск поддержала.

Ответчик Морозов С.Ю. в судебное заседание не явился, почтовые конверты с судебными извещениями возвратились в суд с отметкой «истек срок хранения».

Согласно ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные ГПК РФ, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском производстве.

Не допускаются в соответствии со ст. 10 ГК РФ действия граждан, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Согласно ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

При указанных обстоятельствах суд, принимая во внимание, что явка в суд является обязанностью гражданина, считает, что неполучение ответчиком уведомлений по месту регистрации расценивается как уклонение от выполнения своих гражданских обязанностей и в соответствии с положениями ст. 119 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Суд, выслушав доводы, свидетелей, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме

Судом установлено, что истцу Морозовой Н.В. принадлежит по праву собственности жилой дом, расположенный по адресу: (адрес)

Согласно адресной справки ТП в ст. Вешенская УФМС России по Ростовской области Морозов С.Ю., (дата) года рождения, зарегистрирован в жилом доме истца по адресу: (адрес)

Согласно копии свидетельства о расторжении, брак между Морозовой Н.В. и Морозовым С.Ю. прекращен 07.08.2015 года, таким образом, ответчик членом семьи истца Морозовой Н.В. не является, поскольку совместно они не проживают, общее хозяйство не ведут.

Свидетель А. суду пояснил, что Морозов С.Ю. знаком ему с давних пор, ранее являлся мужем Морозовой Н.В. Брак между ними расторгнут и по адресу регистрации по (адрес) он не проживает, вещей его в квартире нет. Возможно, проживает в (адрес) в доме своих родителей.

Свидетель Б суду пояснила, что Морозова Н.В. является ее родной сестрой. Морозов С.Ю. ее бывший муж, брак расторгнут. С ноября 2015 года он не проживает с Морозовой Н.В., вещей его в квартире нет, и где он проживает ей не известно.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Статьей 31 ЖК РФ установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Статьей 1 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" установлено, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

При этом как следует из ст. 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с требованиями Закона Российской Федерации «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» граждане РФ подлежат регистрации по месту своего пребывания и жительства.

Согласно пункта 128 приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, обстоятельства, на которых истец обосновывает свои требования, нашли подтверждение в суде и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Морозовой Н.В. к Морозову С.Ю. о признании утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать Морозова С.Ю., (дата) года рождения, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: (адрес)

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение месяца.

Председательствующий подпись Л.А. Паненкова




Признание права пользования жилым помещением