ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2301/2016 2-2301/2016~М-1283/2016 М-1283/2016 от 16 мая 2016 г. по делу № 2-2301/2016


дело № 2-2301/16


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

16мая2016г. г.Ростов - на - Дону

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе

председательствующего судьи Черникова С.Г.,при секретаре Скороходовой Е.С.,

с участием:

-истца Епремян О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску гр.Епремян Офелии Володиаевны к гр.гр.Мкртчян ФИО6,Григорян ФИО7,третье лицо,не заявляющее самостоятельных требований УФМС России по Ростовской области,-о снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:


Епремян О.В.,собственник жилого помещения,обратилась в Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону с настоящим исковым заявлением в котором просит:

«Признать Мкртчян ФИО8,ДД.ММ.ГГГГ рождения,Григорян ФИО9,ДД.ММ.ГГГГ рождения,-не приобретшими право пользования жилым помещением по адресу:г.Ростов-на-Дону,Снять с регистрационного учета в жилом доме по адресу:г.Ростов-на-Дону,6Мкртчян ФИО10 и Григорян ФИО11» (л.д.10).

Свою просьбу заявитель объясняет тем,что ответчики являются дальними родственниками,не являются членами семьи собственника жилого помещения,не проживают в жилом помещении,были за регистрированы для оформления на работу.В настоящее время отпала необходимость в их регистрации,однако добровольно ответчики сниматься не желают.

В судебном заседании истец поддержала заявленные требования.

Дело рассмотрено в отсутствие ответчиков и третьих лиц по ст.167ГПК РФ.

Рассмотрев гражданское дело,суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено,что истец является собственником жилого помещения по адресу:г Ростов-на-Дону, основании договора купли продажи ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.12).

В указанном домовладении зарегистрированы ответчики Мкртчян М.В.ДД.ММ.ГГГГ.и Григорян В.С.ДД.ММ.ГГГГ.,что соответствует приобщенной к гр.делу копии домовой книги (л.д.14-17).

Как сообщает истец,ответчики никогда не были членами семьи собственника жилого помещения,либо иными лицами в порядке ст.31ЖК РФ,они никогда не проживали в спорном домовладении,оплату за коммунальные услуги не осуществляют,их фактическое место жительства не известно.

Согласно ст.30ЖК РФ,ст.209ГК РФ, -собственник жилого помещения осуществляет права владения,пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма,договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно ст.31ЖК РФ,ст.288ГК РФ, - к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг,а также дети и родители данного собственника.Другие родственники,нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника,если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со ст.3ФЗ «О праве граждан Российской Федерации насвободу передвижения,выбор места пребывания и жительства в пределахРоссийской Федерации»,регистрационный учет граждан РоссийскойФедерации по месту пребывания и по месту жительства в пределахРоссийской Федерации вводится в целях обеспечения необходимых условийдля реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод,атакже исполнения им обязанностей перед другими гражданами,государством и обществом.

Согласно ст.7ФЗ «О праве граждан Российской Федерации насвободу передвижения,выбор места пребывания и жительства в пределахРоссийской Федерации»,снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в том числе в случаях осуждения гражданина к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда,выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Эти же положения закреплены в пункте31Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ от17.07.1995г. № 713с последующими изменениями,-снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:п.п.е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступавшего в законную силу решения суда.

Также суд учитывает,что между сторонами отсутствует договор найма и или иное соглашение на право пользования ответчиками спорным жилым помещением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Признать Мкртчян ФИО12,ДД.ММ.ГГГГ рождения,Григорян ФИО13,ДД.ММ.ГГГГ рождения,-не приобретшими право пользования жилым помещением по адресу:г.Ростов-на-Дону,Снять с регистрационного учета в жилом доме по адресу:г.Ростов-на-Дону, ФИО14 и Григорян ФИО15.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца.

Полный текст составлен в совещательной комнате.

Судья С.Г.Черников