ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-461/2016 2-461/2016(2-6650/2015;)~М-6543/2015 2-6650/2015 М-6543/2015 от 20 января 2016 г. по делу № 2-461/2016


№2-461/2016г.


Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.01.2016г. г.Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе

Судьи Романовой С.Ф.

При секретаре Гнутовой М.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации г.Шахты к Ворониной С.С., Воронину А.А., третьему лицу Воронину С,А, о прекращении права собственности на квартиру, признании за Муниципальным образованием «Город Шахты» права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:


Администрация г. Шахты обратилась в суд с иском к Ворониной С.С., Воронину А.А., третьему лицу Воронину С,А, о прекращении права собственности на квартиру, признании за Муниципальным образованием «Город Шахты» права собственности на квартиру , ссылаясь на то, ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор №, согласно которому семье ФИО8, состоящей из трех человек, была предоставлена субсидия в размере 1 782 000 рублей, а также возможность осуществлять самостоятельный поиск подходящего жилья и соглашение о безвозмездной передаче Администрации г.Шахты жилого помещения, состоящего из семья Ворониной С.С. была переселена из ветхого жилья в пригодное для проживание жилое помещение - . Однако ответчиками не выполнена безвозмездная передача жилого помещения, расположенного по адресу: кв. Администрации г.Шахты, ответчики в настоящее время уклоняется от исполнения взятых на себя обязательств. Поэтому истец вынужден обратиться в суд и просит прекратить право собственности Ворониной С.С., Воронину С,А, на и признать за Муниципальным образованием «Город Шахты» права собственности на вышеуказанную квартиру

Представитель Администрации г.Шахты - Зорина Екатерина Владимировна, действующая на основании доверенности № 6 от 30.01.2015 г., в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Ответчики Ворониной С.С., Воронину А.А. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

В соответствии с п.5 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.

Третье лицо Воронину С,А,в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

В соответствии с п.5 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьего лица.

Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.

Федеральным законом от 20 июня 1996г. №81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» (с последующими изменениями) установлено, что финансирование мероприятий по реструктуризации угольной промышленности осуществляется за счёт средств федерального бюджета в соответствии с названным Федеральным законом, федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, иными нормативными правовыми актами РФ, а также собственных средств организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев); что перечень мероприятий по реструктуризации угольной промышленности и порядок их финансирования определяются Правительством РФ (п.п.2, 3 ст.5).

Принятые Правительством РФ во исполнение названных положений Федерального закона №81-ФЗ постановления от 24.12.2004г. №840, от 13.07.2005г. №428 направлены на реализацию мероприятий по социальной поддержке граждан, переселяемых на определённых основаниях из ветхого жилищного фонда, ставшего непригодным для проживания по критериям безопасности.

В соответствии с п.8 Правил предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтёрских городов и посёлков, утверждённых Постановлением Правительства РФ №428 от 13.07.2005г., содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого, а также выезжающим гражданам - в приобретении (строительстве) жилья по новому месту жительства осуществляется в форме предоставления социальных выплат. Социальные выплаты предоставляются на основании составленных на день принятия решения о ликвидации организации угольной промышленности и ежегодно уточняемых списков граждан, подлежащих переселению, утверждённых органами местного самоуправления шахтёрских городов и посёлков и согласованных с Министерством энергетики Российской Федерации, а также в соответствии с ежегодно уточняемыми списками жильцов сносимых домов.

Согласно п.11 Правил предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтёрских городов и посёлков, утверждённых Постановлением Правительства РФ №428 от 13.07.2005г., социальные выплаты предоставляются при условии, что гражданин, проживающий в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности и не имеющем обременений, принимает обязательство о безвозмездной передаче этого жилого помещения органу местного самоуправления по договору в месячный срок после приобретения жилья за счёт средств предоставленной ему социальной выплаты.

Как следует из материалов дела, согласно выписки из ЕГРП на недвижимое имущество сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №Ворониной С.С. и Воронину С,А, являются правообладателями квартиры, расположенной по адресу: № по 1/2 доли (л.д. 9-10).

Между Администрацией г.Шахты и Ворониной С.С. заключен договор № на предоставление социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости шахтерских городов и поселков, гражданину, подлежащему переселению из ветхого жилищного фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных шахтах непригодным для проживания по категориям безопасности от ДД.ММ.ГГГГ по условиям которого Администрация обязуется предоставить социальную выплату за счет средств бюджета в размере 1 782 000 рублей ( л.д.15-16).

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ. ответчиком Ворониной С.С. было подписано обязательство о сдаче жилого помещения, согласно которого она обязалась передать квартиру Администрации г.Шахты взамен предоставляемой ей квартиры (л.д.17).

Администрацией г.Шахты были исполнены обязательства по договору от ДД.ММ.ГГГГ и Ворониной С.С. вместе с семьей была переселена из ветхого жилья в жилое помещение по адресу: , что подтверждается Договором №а долевого участия в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-23).

В настоящее время в жилом помещении по адресу: никто не проживает, ответчики снялись с регистрационного учета и переселились в иное жилое помещение, приобретенное на денежные средства из федерального бюджета(л.д.14).

Однако, в нарушение условий договора ответчиками не было выполнено основное условие предоставления социальной выплаты - безвозмездная передача этого жилого помещения органу местного самоуправления (Администрации ).

Между тем, статьей 309 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Статьей 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены основания прекращения права собственности.

Так, в соответствии с п.1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Как следует из представленных документов ответчики отказались от собственности на ветхое жилое помещение (), подписав обязательство на передачу квартиры, числящейся в списках ветхого жилья, подлежащего сносу.

В жилом помещении по адресу: Россия, никто не проживает, ответчики снялись с регистрационного учета и переселились в иное жилое помещение, что свидетельствует об отказе Ворониной С.С., Воронину А.А. от права собственности на квартиру.

В силу ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Анализ вышеперечисленных норм закона и установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что право собственности Ворониной С.С., Воронину А.А. на квартиру, расположенную по адресу: подлежит прекращению, соответственно у Муниципального образования «Город Шахты» возникает право собственности на данную квартиру.

При рассмотрении дела суд исходил из доказательств, представленных сторонами, иных доказательств суду не представлено.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Администрации города Шахты - удовлетворить.

Прекратить право собственности Ворониной С.С. на 1/2 долю .

Прекратить право собственности Воронину А.А. на 1/2 долю .

Признать за Муниципальным образованием «Город Шахты» право собственности на .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Шахтинский городской суд.

Решение изготовлено в окончательной форме 22.01.2016г.

Судья /подпись/

Копия верна: Судья С.Ф. Романова

Секретарь М.Е. Гнутова