ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-426/2016 2-426/2016(2-6594/2015;)~М-6320/2015 2-6594/2015 М-6320/2015 от 19 января 2016 г. по делу № 2-426/2016


Дело № 2-426/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

19.01.2016 года Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе судьи Галактионова Д.В., при секретаре Изотове Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску администрации г. Шахты к Титченко В.В. о признании права собственности отсутствующим и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в Шахтинский суд с указанным иском. В ходе слушанья дела иск изменил, из измененного иска следует, что в соответствии со сведениями БТИ и выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности на в зарегистрировано за ответчиком Титченко В.В..

Жилой в является ветхим.

Во 2 кв. 2013 г. ответчик был переселен из ветхого жилья Администрацией г. Шахты в жилое помещение, расположенное по , что подтверждается Договором долевого строительства жилья и свидетельством о праве собственности на квартиру.

Нормативными правовыми актами Российской Федерации, действующими в указанный период переселения из ветхого жилья граждан и регулирующими порядок финансирования мероприятий по реструктуризации угольной промышленности, было предусмотрено оказание содействия со стороны государства в приобретении гражданам нового жилья взамен сносимого ветхого жилья путем направления из федерального бюджета средств на финансирование указанных мероприятий.

Так, основы государственной политики в области добычи (переработки) и использования угля (горючих сланцев), отношения, возникающие при осуществлении деятельности в этой области, регулируются ФЗ "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности" от 20.06.1996 N 81-ФЗ.

В соответствии с п.2 ст. 5 данного Закона, финансирование мероприятий по реструктуризации угольной промышленности осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, иными нормативными правовыми актами РФ, а также собственных средств организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.12.1997г. №1523 «О государственном финансировании мероприятий по реструктуризации угольной промышленности» приказом Минфина от 17.11.1998г. №53н был утвержден Порядок финансирования мероприятий по реструктуризации угольной промышленности (далее - Порядок, утв. приказом Минфина от 17,11.1998г. №53н).

Указанным Порядком (утв. приказом Минфина от 17.11.1998г. №53н ) было предусмотрено:

1. Мероприятия по ликвидации особо убыточных и неперспективных угольных (сланцевых) шахт и разрезов

1.1. Средства на финансирование технических работ по ликвидации особо убыточных и неперспективных угольных шахт и разрезов учтены в расходах федерального бюджета по виду расходов "Технические работы по ликвидации особо убыточных и неперспективных угольных шахт и разрезов" 420, коду экономической классификации расходов "Субсидии государственным организациям" 130110 Бюджетной классификации Российской Федерации.

1.2. Финансирование расходов, связанных с мероприятиями по ликвидации особо убыточных и неперспективных угольных (сланцевых) шахт и разрезов, осуществляется по следующим видам затрат:

а) технические работы:

- ликвидация горных выработок, демонтаж оборудования;

- ликвидация последствий вредного влияния от ведения горных работ, разборка зданий, сооружений и демонтаж оборудования на поверхности;

- обеспечение жизнедеятельности предприятия в период ликвидации;

- снос ветхого жилищного фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых шахтах непригодным для проживания

- реконструкция и замена пострадавших в связи с ликвидацией шахт и разрезов объектов социальной инфраструктуры, предоставлявших основные коммунальные услуги жителям шахтерских городов и поселков;

1.5. При выполнении работ, услуг сторонними исполнителями расчеты с ними осуществляются в соответствии с имеющимися договорами, актами приемки выполненных работ (услуг).

В 20-дневный срок по окончании квартала получатель средств представляет в Минэнерго России отчет о выполненных работах и затратах и размерах их финансирования. К указанному отчету прилагается акт приемки выполненных работ, утвержденный в установленном порядке.

Средства на финансирование затрат, указанных в подпункте "б" пункта 1.2, предусматриваются в Проекте ликвидации шахты (разреза) из расчета полной стоимости приобретения жилья по социальной норме площади жилья для семей разной численности и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на территории субъекта Российской Федерации, избранной для постоянного проживания, но не выше средней по Российской Федерации стоимости 1 кв. метра общей площади жилья. Стоимость 1 кв. метра общей площади жилья определяется каждые шесть месяцев Государственным комитетом Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике и Государственным комитетом Российской Федерации по статистике совместно с администрациями субъектов Российской Федерации и публикуется в средствах массовой информации.

4. Реализация программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков

Средства на финансирование расходов на программы местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков учтены в расходах федерального бюджета по виду расходов "Реализация программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков" 423, по кодам "Средства, передаваемые бюджетам других уровней" 130210 Бюджетной классификации Российской Федерации, "Строительство объектов производственного назначения, исключая строительство военных объектов" 240220 Бюджетной классификации Российской Федерации.

К расходам, связанным с реализацией программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, относится такой вид затрат, как - содействие переселению граждан из неперспективных шахтерских городов и поселков с предоставлением помощи непосредственно переселяемым гражданам в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Основанием для финансирования указанного направления является сводный план -график, трехсторонний договор об использовании средств государственной поддержки между Минэнерго России, администрацией субъекта Российской Федерации и администрацией шахтерского города (поселка).

4.4. Получателями средств государственной поддержки, предусмотренных дляфинансирования программ местного развития и обеспечения занятости в шахтерских городах и поселках, являются администрации шахтерских городов (поселков).

20. Контроль за целевым использованием средств государственной поддержки угольной промышленности осуществляют Минэнерго России, Минфин России, Минэкономразвития России и Госкомстат России. При этом органы федерального казначейства обеспечивают контроль за целевым использованием средств на основании представляемых получателями средств сметной и договорной документации, других необходимых документов, подтверждающих обоснованность и целевое направление расходов в соответствии с Положением о федеральном казначействе Российской Федерации, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27 августа 1993 г. N 864 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 11 февраля 1995 г. N 135 и 28 января 1997 г. N 109).

Главным распорядителем средств государственной поддержки, в соответствии с указанными актами, являлось Министерство энергетики РФ, а получателями средств - органы местного самоуправления шахтерских городов и поселков, организации, предприятия и учреждения угольной промышленности.

Данным Приказом были предусмотрены Мероприятия но ликвидации особо убыточных и неперспективных угольных (сланцевых) шахт и разрезов, которое включало в себя мероприятие по содействию гражданам в приобретении жилья взамен сносимого ветхого жилья, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности.

Финансирование осуществлялось в соответствии с Проектом ликвидации шахты (разреза), утв. Минэнерго России, сметами затрат, договорами с исполнителями работ (услуг), актами приемки выполненных работ (услуг), заключением назначенной органами местной власти компетентной комиссии о признании непригодным для проживания ветхого жилья.

Переселению подлежали граждане, внесенные в утвержденные и согласованные списки содействия гражданам в приобретении жилья взамен сносимого ветхого жилья, ставшего непригодным для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ на ликвидируемой шахте.

Граждане подлежат переселению из ветхого жилья ввиду его непригодного состояния для постоянного проживания, а также его сносом после переселения граждан в пригодные для постоянного проживания жилые помещения.

Т.о., из смысла указанных нормативных правовых актов гражданам со стороны государства оказывалось содействие в приобретении жилья взамен сносимого ветхого жилья путем направления из федерального бюджета средств на финансирование указанных мероприятий, т.е. новое жилье приобреталось гражданам при условии сдачи ими ветхого жилья органам местного самоуправления в целях дальнейшего его сноса в рамках указанных Мероприятий по ликвидации особо убыточных и неперспективных угольных (сланцевых) шахт и разрезов.

С 13 июля 2005г. в действие вступил новый Порядок предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков" (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.07.2005 N 428 ) (далее -Порядок).

Пунктом 11 указанного Порядка (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.07.2005 N 428) предусмотрено:

Социальные выплаты предоставляются при условии, что гражданин, проживающий в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности и не имеющем обременении, принимает обязательство о безвозмездной передаче этого жилого помещения органу местного самоуправления по договору в месячный срок после приобретения жилья за счет средств предоставленной ему социальной выплаты.

В мае 2013г. ответчиком было подписано обязательство о сдаче жилого помещения, в котором он обязался передать в г. Шахты Администрации г. Шахты взамен предоставляемой ей квартиры.

Ответчик снялся с регистрационного учета по адресу : (ветхое жилье) и зарегистрировался в новом жилом помещении по указанному адресу в г. Шахты, приобретенном на денежные средства из федерального бюджета.

Однако, в нарушение требований указанных нормативно-правовых актов ответчиком не было выполнено основное условие предоставления социальной выплаты - безвозмездная передача этого жилого помещения органу местного самоуправления (Администрации г. Шахты).

Т.о., обязательства по безвозмездной передаче ветхого жилья и правоустанавливающих документов Администрации г. Шахты, предусмотренные законодательством Российской Федерации в области сложившихся правоотношений, не были исполнены ответчиком.

Статьей 309 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов...

Также статья 310 ГК РФ предусматривает недопустимость одностороннего отказа о: исполнения обязательств: односторонни отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются...

Статьей 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены основания прекращения права собственности.

Так, в соответствии с п.1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Как следует из представленных документов ответчик отказалась от собственности на ветхое жилое помещение (, №, ), подписав обязательство на передачу квартиры, числящейся в списках ветхого жилья, подлежащего сносу.

В силу ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели ил уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях предусмотренных законом.

В этой связи, следует, что право собственности, зарегистрированное за ответчиком на в , подлежит прекращению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации, связи с тем, что ответчик отказался от права собственности на указанное жилое помещение соответственно право собственности на квартиру в указанном доме прекратилось.

Статьей 236 ГК РФ также установлено, что «гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на имущество.

На основании вышеизложенного, в соответствии с п.1 ст. 235, 236 ГК РФ право собственности за ответчиком подлежит прекращению, поскольку, он как собственник фактически отказался от права собственности на свое имущество - , а у муниципального образования возникло право собственности науказанное жилое помещение.

На основании изложенного выше, в соответствии со ст.ст. 235(п.1), 236, 309, 310 ГК РФ, 131 ГПК РФ, истец в измененной редакции просил:

1.Признать отсутствующим право собственности на в , зарегистрированное за Титченко В.В..

2.Признать за Муниципальным образованием «» право собственности на в .

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен должным образом.

Ответчик в судебное заседание явился, копию первичного и измененного иска получил, иск признал.

Выслушав явившееся лицо, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Представитель ответчика признал исковые требования в полном объеме.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч.4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Учитывая полное понимание ответчиком своих действий, суд считает возможным принять признание иска.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


1.Признать отсутствующим право собственности на в , зарегистрированное за Титченко В.В..

2.Признать за Муниципальным образованием «» право собственности на в .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение месяца через Шахтинский городской суд, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Д.В.Галактионов