ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-142/2016 2-142/2016(2-3912/2015;)~М-3168/2015 2-3912/2015 М-3168/2015 от 21 января 2016 г. по делу № 2-142/2016


Дело № 2-142/16


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

21 января 2016 года г. Ростов-на-Дону

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону

в составе: председательствующего судьи Захаровой Т.О.

при секретаре Шафоростовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кочеткова В.Н. к администрации Советского района г. Ростова-на-Дону, третьи лица – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Департамент архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону о жилого дома в реконструированном состоянии, признании права собственности,

установил:


Кочетков В.Н. обратился в суд с указанным иском, сославшись на то, что в ДД.ММ.ГГГГ году приобрел жилой дом литер «В» площадью 51, 5 кв.м, расположенный на земельном участке по в . С целью улучшения жилищных условий истец самовольно без получения необходимой разрешительной документации осуществил строительство пристройки к указанному дому литер В 1 площадью 27, 9 кв.м., вследствие чего общая площадь дома увеличилась и стала составлять 82, 5 кв.м. Увеличение площади жилого дома на 31,1 кв.м. произошло за счет возведения помещения №, увеличения площади помещения № и уменьшением коридора №, включение ранее не рассчитанной площади п коридора № в общую площадь дома.

С целью установления соответствия произведенной реконструкции действующим градостроительным нормам и правилам истец обратился в ООО «ЮФО СЭО», по результатам обследования было выдано заключение, согласно которому пристроенное помещение обеспечено функциональной взаимосвязью с помещениями жилого дома, которая обосновывается их объемно-планировочным решением.

В этой связи, ссылаясь на положения ст. 222 ГК РФ, Кочетков В.Н. просил суд сохранить жилой дом литер «В» и пристройку литер «В1», общей площадью 82, 5 кв.м., находящиеся по адресу: в реконструированном состоянии и признать за ним право собственности на жилой дом литер «В, В1» площадью 82, 5 кв.м. по указанному адресу.

Истец Кочетков В.Н. в судебное заседание явился, извещен надлежащим образом, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, что является одной из форм реализации участником процесса своих прав.

Представитель истца Золотухин А.В., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание явился, на удовлетворении исковых требований настаивал, полагая, что представленные по делу доказательства подтверждают соответствие самовольно реконструированного жилого дома литер «В, В1» строительным нормам и правилам, сохранение которого в таком виде не нарушает права и охраняемые законом интересы иных лиц.

Представитель администрации Советского района г. Ростова-на-Дону Андриенко М.В., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, против удовлетворения исковых требований возражала, ссылаясь на отсутствие у истца разрешение на реконструкцию жилого дома.

Представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Департамента архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону, привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, извещенных надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в порядке статьи 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что земельный участок площадью 450 кв.м. по адресу: , принадлежит на праве собственности Кочеткову В.Н., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, а также договором купли-продажи домовладения от ДД.ММ.ГГГГ.

По данным МУПТИ и ОН г. Ростова-на-Дону домовладение по указанному адресу зарегистрировано за Кочетковым В.Н., сведения о регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют.

Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ при его заключении на земельном участке находились жилой дом литер В площадью 51, 5 кв.м., летняя кухня литер А, гараж литер З, уборная литер Е.

С целью улучшения жилищных условий истец самовольно без получения необходимой разрешительной документации произвел реконструкцию жилого дома, осуществив строительство пристройки литер В1 площадью 27, 9 кв.м., в результате чего площадь дома увеличилась до 82, 5 кв.м.

На обращение в администрацию Советского района г. Ростова-на-Дону по вопросу согласования самовольного строительства истцу рекомендовано обратиться в суд.

В соответствии со статьей 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем земельном участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 222 ГК РФ.

В силу положений приведенной статьи право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

По смыслу приведенной нормы материального права круг обстоятельств, имеющих юридическое значение по делам данной категории, должен определяться исходя из общих условий, соблюдение которых требуется при строительстве или реконструкции любого объекта недвижимости, а именно: наличие права на земельный участок; соблюдение целевого назначения и разрешенного использования земельного участка, а также красных линий, установленных проектами планировки; наличие утвержденной в установленном порядке проектной документации, являющейся основанием для выдачи разрешения на строительство; разрешение на строительство; соблюдение градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов; соблюдение прав и законных интересов собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов сопредельных участков и иных объектов недвижимости.

Согласно руководящим разъяснениям высших судебных органов, отраженных в совместном Постановлении Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 года, положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и (или) отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Устанавливая обоснованность заявленных Кочетковым В.Н. исковых требований, суд учитывает, что согласно представленным Департаментом архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону сведениям красные линии на данной территории в установленном порядке не утверждены.

Из представленной технической документации следует, что в домовладении № по в реконструкция объекта недвижимости осуществлена в пределах участка, находящегося у истца в собственности, с соблюдением вида разрешенного использования земельного участка – индивидуальное жилищное строительство.

Согласно заключению № ООО «ЮФОСЭО», составленному по результатам строительно-технического исследования, пристроенное помещение обеспечено функциональной взаимосвязью с помещениями жилого дома, которая обосновывается их объемно-планировочным решением. Пристроенное помещение литер «В1» дополняет набор помещений, имеющихся в жилом доме литер «В,В,в,в3,в4»,что соответствует требованиям п. 4.3 СП 55.12630.2011 «Дома жилые одноквартирные». Увеличение площади жилого дома произошло за счет возведения помещения №, увеличения площади жилого помещения № и уменьшения коридора №, включения ранее не рассчитанной площади холодного коридора № в общую площадь дома. Реконструкция жилого дома произведена за счет возведения кирпичной пристройки помещения № с размещение в ней жилой комнаты № площадью 27, 9 кв.м., включения ранее не рассчитанной площади холодного коридора № в общую площадь жилого дома, демонтажа не несущих перегородок между жилой комнатой № и жилой комнатой №, установки перегородки с изменением площади помещения № (10, 6 к.м.) и помещения № (11, 2 кв.м.). Конструктивные элементы пристроенного помещения и его расположение на объекте индивидуального жилищного строительства по адресу: , не создают угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушают их права и интересы, охраняемые градостроительными, противопожарными и санитарными нормами действующего законодательства.

Собственники смежного земельного участка, расположенного по адресу: , оформили согласие на реконструкцию Кочетковым В.Н. жилого дома с отступлением менее 1 м от межи, которое было нотариально удостоверено.

Таким образом, в рамках слушания дела нашли свое достаточное подтверждение и не оспорены участниками процесса факты, указывающие на реконструкцию Кочетковым В.Н. принадлежащего ему недвижимого имущества на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке, разрешенное использование которого – индивидуальное жилищное строительство, с соблюдением действующих строительных, градостроительных, противопожарных и иных нормативов и правил без нарушений прав и законных интересов иных лиц.

В этой связи, учитывая, что отсутствие разрешительной документации на самовольно реконструированное строение само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска о признании права собственности на самовольную постройку, суд находит возможным сохранить жилой дом литер «В, В1», общей площадью 82, 5 кв.м., находящийся по адресу: в реконструированном состоянии, и признать за Кочетковым В.Н. право собственности на реконструированный жилой дом литер «В, В1».

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Сохранить жилой дом литер «В, В1» общей площадью 82, 5 кв.м., находящийся по адресу: г, в реконструированном состоянии.

Признать за Кочетковым В.Н. право собственности на жилой дом литер «В, В1» общей площадью 82, 5 кв.м., расположенный по адресу:

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Советский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:

Мотивированный текст решения изготовлен 26 января 2016 года.