ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-14/2016 2-14/2016(2-690/2015;)~М-754/2015 2-690/2015 М-754/2015 от 19 января 2016 г. по делу № 2-14/2016


Дело № 2-14/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

19 января 2016 года станица Егорлыкская Ростовской области

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Колесниковой И.В.,

с участием представителя истца Притчина В.Н.,

при секретаре Поповой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Восканян М.В. к Петрик В.П. о государственной регистрации перехода права общей долевой собственности на недвижимое имущество, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Ковалевская Л.А., Соколов А.А.,

УСТАНОВИЛ:


В Егорлыкский районный суд Ростовской области обратилась Восканян М.В. с иском к Петрик В.П. о государственной регистрации перехода к ней права общей долевой собственности в размере ? доли в праве собственности на жилой дом общей площадью 82,1 кв.м, расположенный по адресу: , по договору купли-продажи от 10.08.2001 года от продавцов Ч. и Ч., ссылаясь на то, что 10.08.2001 года по нотариально удостоверенному договору она купила у супругов Ч., Ч. ? долю жилого дома, расположенного по адресу: . Государственная регистрация права собственности на купленную ? долю жилого дома не проведена по причине смерти Ч. и Ч. Другая ? доля жилого дома находилась в общей долевой собственности Р.М.Н., Соколов А.А. После смерти Ч. наследником их имущества является их дочь Петрик В.П., а после смерти Р.М.Н. наследником является Ковалевская Л.А. Так как супруги Ч. по причине смерти не исполнили обязанности по государственной регистрации перехода права собственности по сделке купли-продажи, данная обязанность перешла к их наследнику – ответчику Петрик В.П.

Истец Восканян М.В., ответчик Петрик В.П., третьи лица Ковалевская Л.А., Соколов А.А. в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени судебного заседания (л.д. 84,86-88), истец Восканян М.В., ответчик Петрик В.П. в заявлениях просил о рассмотрении дела без их участия (л.д. 44,92), третьи лица о причинах неявки не сообщили, поэтому дело согласно ч.3,5 ст. 167 ГПК РФ рассмотрено без их участия.

Представитель истца Притчин В.Н. исковые требования Восканян М.В. поддержал, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении, просил иск Восканян М.В. удовлетворить, пояснив, что право собственности супругов Ч. на ? долю возникло на основании договора о приватизации и было зарегистрировано в установленном на тот момент порядке в МП «Коммунальник». Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.

Выслушав представителя истца, исследовав и оценив доказательства, суд приходит к следующим выводам.

10 августа 2001 года между Ч., Ч. – продавцами и Восканян М.В. – покупателем был заключен договор купли-продажи земельного участка, ? доли жилого дома и строений, в соответствии с которым Ч., Ч. продали и передали, а Восканян М.В. купила и приняла в собственность земельный участок площадью 971 кв.м и ? долю в праве на: жилой дом литер «А, А1,а» полезной площадью 70,4 кв.м, в том числе жилой площадью 27,8 кв.м, погреб литер «Б», сарай литер «В», уборную литер «Г», сарай литер «Д», кухню литер «Е», гараж литер «Ж», сарай литер «З», уборную литер «И», ограждения, находящиеся по адресу: . По согласованию между продавцом с согласия сособственников Р.М.Н., Соколов А.А. в пользование покупателя переходят комнаты №1 пл. 2,5 кв.м, №2 пл. 5,4 кв.м, №3 пл. 13,4 кв.м, №4 пл. 13,9 кв.м, литер «а», строения: кухня литер «Е», гараж литер «Ж», сарай литер «З», уборная литер «И» (л.д. 4-5).

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно п. 2 ст. 558 Гражданского кодекса РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

На основании п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости покупателю подлежит государственной регистрации.

Из п.2 договора купли-продажи земельного участка, ? доли жилого дома и строений следует, что продавцам Ч., Ч. ? доля в праве общей долевой собственности на жилой дом со строениями и сооружениями принадлежала на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан №1600, зарегистрированного в МП .

Согласно сообщению Егорлыкского филиала ГУПТИ РО (л.д. 57) в архивном фонде предприятия имеются данные о принадлежности Ч., Ч. ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан №1600 от октября 1996 года.

В соответствии с ч.1 ст. 6 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.

Вместе с тем, на основании ч.2 вышеуказанного Федерального закона государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

В силу ч.2 ст. 13 указанного Федерального закона государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о зарегистрированных правах на жилой дом , не имеется (л.д. 9, 80).

Учитывая, что сделка купли-продажи была совершена после введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация права собственности продавцов Ч., Ч. на ? долю в праве собственности на жилой дом в ЕГРП не производилась, государственная регистрация перехода права собственности от продавцов Ч., Ч. к покупателю по договору купли-продажи земельного участка, ? доли жилого дома и строений от 10 августа 2001 года Восканян М.В. невозможна, поэтому суд не принимает признание иска ответчиком Петрик В.П., так как это противоречит закону. В данном случае истцом избран ненадлежащий способ защиты ее права.

Кроме того, в нарушение положений 56 ГПК РФ суду не представлено доказательств того, что с момента заключения договора купли-продажи 10 августа 2001 года до дня смерти ДД.ММ.ГГГГ Ч. и до дня смерти ДД.ММ.ГГГГ Ч., продавцы по договору уклонялись от регистрации сделки, а истцом предпринимались меры к защите своего права на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, в том числе с порядке ч.3 ст. 551 ГК РФ. Согласно пояснениям представителя истца Притчин В.Н. каких-либо объективных причин, препятствовавших регистрации права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом до смерти Ч., Ч. не имелось.

На основании изложенного исковые требования Восканян М.В. удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198, 209 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Восканян М.В. о государственной регистрации перехода к ней права общей долевой собственности в размере ? доли жилого дома по по договору купли-продажи от 10.08.2001 года от продавцов Ч., Ч., третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Ковалевская Л.А., Соколов А.А., оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 21 января 2016 года.

Судья: