ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-11230/2015 2-1332/2016 2-1332/2016(2-11230/2015;)~М-10399/2015 М-10399/2015 от 26 января 2016 г. по делу № 2-11230/2015


К делу №2-1332-16


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

26 января 2016 года г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гриценко Ю.А.

при секретаре Олейниковой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Бабина А.Ф., Бабин П,Р, к Горин А.С. об установлении факта принятия наследства, признании права собственности, исключении из числа собственников, суд

УСТАНОВИЛ:


Бабина А.Ф., Бабин П.Р. обратились в суд с иском к Горину А.С. об исключении из числа собственников. В обосновании заявленных требований указала, что истцы являются собственниками по доле каждый домовладения, расположенного по адресу: в . Бывшая совладелица по домовладению ФИО5 продала свою долю жилого дома и земельного участка соседу, проживающему по адресу: , Горину А.С.. Он объединил свой земельный участок с участком ФИО5, но остался владельцем части жилого дома, расположенном на земельном участке истцов. Его часть жилого дома давно снесена, истцы реконструировали свой жилой дом, а по документам Горину А.С. принадлежит доля дома истцов. С с тех пор как ответчик объединил свои земельные участки, истцам пришлось укрепить полуразрушенную стену после снесения части жилого дома, принадлежащей ответчику, реконструировать свою часть жилого дома. В настоящий момент истцы хотят узаконить реконструкцию своего жилого дома, но в числе собственников по нашему домовладению остается ответчик, который не довел до надлежащего состояния свои правоустанавливающие документы, то есть земельный участок, на котором расположена его часть жилого дома, числящаяся по адресу истцов и которая в действительности снесена, объединен с его участком по адресу: . Добровольно ответчик не желает привести свои правоустанавливающие документы в надлежащее состояние. Бабина А.Ф., Бабин П.Р. просят суд исключить из числа собственников домовладения, расположенного по адресу: в Горин А.С.

Истец – Бабина А.Ф., Бабин П.Р. в судебном заседании исковые требования уточнили, просили суд исключить из числа собственников домовладения на жилой дом литер «А» в ? доле, расположенного по адресу: в Горина А.С.

Ответчик – Горин А.С. в судебное заседание не явился, о дате и времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражает.

Дело в отношении неявившегося истца, ответчика, рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, при этом суд исходит из следующего:

В силу положений ст.11 Гражданского кодекса РФ и ст.3 ГПК РФ защите подлежит только нарушенное право.

В соответствии со статьей 212 Гражданского кодекса РФ имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом.

Согласно ч.1 ст.209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст.218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст.235 Гражданского кодекса РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что Бабина А.Ф., Бабин П.Р. являются собственниками по ? доле каждый домовладения, расположенного по адресу: в на основании Договора от ., удостоверенного нотариусом 1-й Таганрогской государственной нотариальной конторы, р.№, Договора дарения от ., удостоверенного нотариусом ФИО6, р. №, на основании Договора купли-продажи №., на основании Постановления № от Администрации и Соглашения о разделе земельного участка от ., что подтверждается Свидетельствами о государственной регистрации права на земельный участок от . серия № № и №, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации № и №.

ФИО5продала свою долю жилого дома и земельного участка Горин А.С., проживающему по адресу: . Он объеденил свой земельный участок с участком ФИО5, но остался владельцем части жилого дома, расположенном на земельном участке, принадлежащим Бабиной А.Ф. и Бабину П.Р..

В силу статей 304, 305 Гражданского кодекса РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что иск Бабина А.Ф., Бабин П,Р, к Горин А.С. об установлении факта принятия наследства, признании права собственности, исключении из числа собственников подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Бабина А.Ф., Бабин П,Р, к Горин А.С. об установлении факта принятия наследства, признании права собственности, исключении из числа собственников – удовлетворить в полном объёме.

Исключить из числа собственников домовладения на жилой дом литер доле, расположенного по адресу: в Горин А.С.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Таганрогский городской суд.

Председательствующий судья (подпись) Гриценко Ю.А.

Копия верна

Судья Гриценко Ю.А.

Секретарь Олейникова М.В.

Решение в окончательной форме изготовлено – 02 февраля 2016 года.