ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-10663/2015 2-821/2016 2-821/2016(2-10663/2015;)~М-9901/2015 М-9901/2015 от 20 января 2016 г. по делу № 2-10663/2015


Дело № 2-821-16


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

г. Таганрог 20 января 2016 года

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гриценко Ю.А.

при секретаре Олейниковой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Семилетова Г.Б. к Семилетов А.Н. о признании утратившим права пользования жилой площадью и снятия с регистрационного учёта, суд

У С Т А Н О В И Л:


Семилетова Г.Б. обратилась в суд с иском к Семилетову А.Н. о признании утратившим права пользования жилой площадью и снятия с регистрационного учёта. В обоснование требований указала, что истцу на семью из 4-х человек была предоставлена ,12 по адресу: . Вселительная была выдана на имя истца. С этого момента истец проживает там постоянно. Туда же были вселены и зарегистрированы его дети. По этому же адресу был вселен и зарегистрирован и ответчик Семилетов А.Н., бывший супруг истицы. . на основании решения мирового судьи брак, заключенный между Семилетовой Г.Б. и Семилетовым А.Н. был прекращен. Однако еще до расторжения брака ответчик выехал из указанного помещения на другое постоянное место жительства и вывез все свои вещи. В данный момент Семилетов А.Н. членом семьи истицы не является. Семейные отношения с ним давно уже утратились. После выезда из квартиры ответчик в указанной квартире не появлялся. И в настоящий момент он в квартире не проживает. Еще . Семилетов А.Н. был объявлен в розыск по поводу его заложенности по алиментам. Место нахождения его не известно. Вещей его в квартире нет. Однако он остается зарегистрированным в квартире. Хотя коммунальные платежи он не оплачивает, расходов по содержанию квартиры не несет. Семилетова Г.Б. просит суд признать Семилетова А.Н. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , 12. Обязать УФМС РФ снять Семилетова А.Н. с регистрационного учета по адресу:

В судебном заседании истец Семилетова Г.Б. исковые требования поддержала, просила суд их удовлетворить.

Представитель Администрации – Селезнёв М.Л. против удовлетворения заявленных требований не возражал.

Ответчик Семилетов А.Н. в судебное заседание не явился, повестка возвращена суду в связи с истечением срока хранения. Суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика по основаниям ст. 167 ГПК РФ, поскольку счел извещение ответчика надлежащим. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ). Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. В силу ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Судом направлялись извещения по адресу регистрации ответчика, поэтому суд счел требования о надлежащем извещении стороны выполненными, несмотря на неполучение повестки ответчиком, поскольку он обязан получать корреспонденцию и неявка за её получением расценивается как злоупотребление процессуальными правами.

Представитель третьего лица - УФМС России по , о дате и времени слушания дела извещенный надлежащим образом, в суд не явился, об отложении дела суд не просил. Представил в суд возражения, на заявленные требования.

Дело слушается в отсутствие неявившихся сторон в порядке ст.167 ГПК РФ.

Выслушав истца, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, при этом суд исходит из следующего:

Как следует из материалов дела Семилетовой Г.Б. на семью из 4-х человек на основании Решения Администрации и профкома г. была предоставлена (л.д.5).

Семилетова Г.Б. и Семилетов А.Н. состояли в зарегистрированном браке. . на основании решения мирового судьи судебного участка № брак, заключенный между Семилетова Г.Б. и Семилетов А.Н. был прекращен (л.д.6).

В расположенной по адресу: , согласно справки, выданной МАУ МФЦ Таганрога от , зарегистрированы по месту жительства:

- Семилетова Г.Б., года рождения;

- Семилетов А.Н., года рождения;

- Семилетов С.А., года рождения - ФИО4, года рождения;

- ФИО5, года рождения (л.д.7).

Согласно Постановлению от Семилетов А.Н. объявлен в розыск по поводу его заложенности по алиментам (л.д.8).

Согласно справки ГУ УПФ РФ в по РО от Семилетов А.Н. зарегистрирован в системе персонифицированного учета обязательного пенсионного страхования с указанием адреса регистрации: индивидуальные сведения на Семилетова А.Н. представлялись в Управление ПФР в за период с . организацией ГУ ЦЗН как на застрахованное лицо, признанное в установленном порядке безработным.

Как следует из справки ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Семилетов А.Н. в учреждении не содержится.

Оценивая все представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности исковых требований.

Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу статьи 1 Закона РФ от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Статьей 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ответчик зарегистрирован в вышеуказанном домовладении, но по адресу регистрации не проживает, участия в оплате коммунальных услуг ответчик не принимает, совместного хозяйства стороны не ведут, общего бюджета не имеют, ответчик являлся бывшим членом семьи истица.

Разрешая спор по существу, суд учитывает, что ответчик, не проживая в спорном жилом помещении, но сохраняя в нем регистрацию, злоупотребляет своим правом, что недопустимо в силу пункта 1 части 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ. В связи с чем, требование истицы о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: подлежит удовлетворению.

Подлежит удовлетворению и требование истца о снятии с регистрационного учета по указанному выше адресу ответчика, по причине того, что требование о снятии с регистрационного учета должно рассматриваться в совокупности с требованиями жилищного законодательства, а именно о признании утратившим право на жилую площадь, что и было сделано истцом в рамках Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации», так как снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Семилетова Г.Б. к Семилетов А.Н. о признании утратившим права пользования жилой площадью и снятия с регистрационного учёта – удовлетворить.

Признать Семилетов А.Н. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

УФМС РФ снять Семилетов А.Н. с регистрационного учета по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд, через Таганрогский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья (подпись) Гриценко Ю.А.

Копия верна.

Судья Гриценко Ю.А.

Секретарь Олейникова М.В.

Решение в окончательной форме изготовлено – 25 января 2016 года.