ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-902/2015 2-902/2015~М-190/2015 М-190/2015 от 5 февраля 2015 г. по делу № 2-902/2015


№2-902/2015


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

05 февраля 2015 года г. Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Пискловой Ю.Н.

при секретаре Амирян Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Черноивановой О.А. о признании незаконным действий должностного лица, заинтересованное лицо: специалист жилищной инспекции Ростовской области Волошин В.Г.

УСТАНОВИЛ:


Черноиванова О.И. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным действий специалиста государственной жилищной инспекции Ростовской области Волошина В.Г. при проведении внеплановой документарной проверки ООО УК МПП ЖКХ-1 по распоряжению заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Ростовской области № от ... и составлению акта проверки № от ... года.

В обоснование заявленных требований указав, что ... заявитель обратилась в Государственную жилищную инспекцию Ростовской области с жалобой на действия ООО УК МПП ЖКХ-l по самовольному незаконному увеличению тарифов оплаты по статье «содержание и ремонт» в многоквартирном доме № по ... в квитанциях за май 2014 года. Данная жалоба поступила в инспекцию ... года.

По существу своей жалобы, ответ заявитель получила только ... года. Данный ответ был за подписью Булатова А.Г., исполнитель Волошин В.Г. Согласно ответа нарушений в деятельности ООО УК МПП ЖКХ-l не выявлено.

... года Черноиванова О.А. написала заявление об ознакомлении с материалами проверки. ... года она с ними ознакомилась. Согласно акта проверки № от ... года, составленного Волошиным В.Г. проверка ООО УК МПП ЖКХ-l проводилась в присутствии директора ООО УК МПП ЖКХ-l Одинцова Д.В.. Однако согласно сведений из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) директором ООО УК МПП ЖКХ-l с ... является Ковалев В.В..

Заявитель считает, что Волошин В.Г. указал в акте проверки неверную информацию. В графе об ознакомлении с распоряжением о проведении проверки вообще отсутствует какая-либо запись, т.е. Волошин никого не ознакомил, чем также, по мнению заявителя, нарушил закон.

Черноиванова О.А. считает, что фактически проверка доводов жалобы не проводилась, а выводы, изложенные в акте проверки от ... не соответствуют действительности. Незаконными действиями должностного лица нарушены права заявителя на своевременное, объективное и достоверное рассмотрение обращения в государственные органы.

На основании На основании изложенного заявитель просила суд признать действия специалиста государственной жилищной инспекции Ростовской области Волошина В.Г. при проведении внеплановой документарной проверки ООО УК МПП ЖКХ-l по распоряжению заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Ростовской области № от ... г. и составлении акта проверки № от ... незаконными.

Заявитель Черноиванова О.А. в судебное заседание явилась, требования заявления поддержала, просила удовлетворить.

Специалист государственной жилищной инспекции Ростовской области Волошин В.Г. в судебном заседании просил в удовлетворении заявления отказать, предоставил письменные возражения, которые приобщены к материалам дела.

Суд, выслушав заявителя, представителя заинтересованного лица, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации, главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п.1. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 10 февраля 2009 г. «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.

Принимая во внимание Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" при рассмотрении дела по существу суду надлежит выяснять: имеет ли орган (лицо) полномочия на принятие решения или совершение действия, соблюден ли порядок принятия решений, совершения действий органом или лицом в том случае, если такие требования установлены нормативными правовыми актами (форма, сроки, основания, процедура и т.п.). При этом следует иметь в виду, что о незаконности оспариваемых решений, действий (бездействия) свидетельствует лишь существенное несоблюдение установленного порядка; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного действия (бездействия) требованиям закона и иного нормативного правового акта, регулирующих данные правоотношения.

Основанием к удовлетворению заявления может служить нарушение требований законодательства хотя бы по одному из оснований, свидетельствующих о незаконности принятых решений, совершенных действий (бездействия).

При этом, в силу ст.249 ГПК РФ обязанности по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

Заявитель же должен обосновать и доказать факт нарушения его прав в результате совершения оспариваемых действий (бездействия) или принятия решений.

В соответствии с п.7.1.1 Постановления Правительства РО от 26.09.2013 N 609 (ред. от 27.10.2014) "Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Ростовской области" к отношениям, связанным с осуществлением жилищного надзора, организацией и проведением проверок деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществляемых государственными жилищными инспекторами, применяются положения Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ и Административного регламента исполнения Инспекцией государственной функции по осуществлению регионального государственного жилищного надзора на территории Ростовской области, утвержденного постановлением Государственной жилищной инспекции Ростовской области от 02.07.2014 N 3.

В силу п. 7.5 Постановления Правительства РО от 26.09.2013 N 609 "Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Ростовской области" внеплановые проверки в отношении органов государственной власти, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей проводятся государственными жилищными инспекторами по основаниям, установленным частью 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ,

В соответствии с ч.2 ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" основанием для проведения внеплановой проверки является поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах: а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены); приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Порядок проведения проверки установлен ст. 14 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

Согласно ч. 1 статьи ст.14 ФЗ №294 проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

В силу абз. 8 ч. 2 ст. 14 указанного Федерального закона в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля указывается перечень документов, представление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки.

Согласно п. 3 ст. 11 Федерального закона N 294-ФЗ от 26.12.2008 в процессе проведения документарной проверки должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля в первую очередь рассматриваются документы юридического лица, индивидуального предпринимателя, имеющиеся в распоряжении органа государственного контроля (надзора).

В судебном заседании достоверно установлено, что ... года отделом по работе с обращениями граждан Правительства Ростовской области в соответствии с ч.3 ст.8 ФЗ от 02.05.2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» направлено заявление Черноивановой О.И. в Государственную жилищную инспекцию области.

... года указанное обращение было отписано главному специалисту сектору документарных проверок отдела жилищного надзора по г.Ростову-на-Дону – государственному инспектору Ростовской области – Волошину В.Г..

... года заместителем начальника Государственной жилищной инспекции Ростовской области Булатовым А.Г. было издано распоряжение № о проведении проверки в отношении ООО «УК МПП ЖКХ-1» (ООО УК МПП ЖКХ-1).

Лицом, уполномоченным на проведение проверки назначен Волошин В.Г. – главный специалист сектора документарных проверок отдела жилищного надзора по г.Ростову-на-Дону – государственного жилищного инспектора Ростовской области. Целью настоящей проверки является сведения о фактах изложенных в обращении Черноивановой О.А. по вопросу соблюдения порядка определения размера платы за содержание и ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме № ....

Задачами настоящей проверки являются выявление и устранение возможных нарушений жилищного законодательства РФ в части обязательных требований к порядку определения размера платы за содержание и ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Предметом настоящей проверки является соблюдение обязательных требований. Срок проведения проверки с ... по ... года.

В процессе проверки необходимо провести следующие мероприятия по контролю, необходимые для достижения целей и задач проведения проверки: провести проверку порядка определения размера платы за содержание и ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, составить акт проверки, в случае необходимости выдать предписание.

Для достижения целей и задач проведения проверки необходимо истребовать договор управления многоквартирным домом, документы об оплате жилищно-коммунальных услуг по квартире № за 2014 год; протокол общего собрания собственников помещений в доме об изменении размера платы за содержание и ремонт жилья.

... года распоряжение № о проведении проверки было вручено ООО «УК МПП ЖКХ-1».

... года ООО «УК МПП ЖК-1» направило в Государственную жилищную инспекцию РО договор управления МКД; документы об оплате ЖКУ по квартире № за 2014 год; протокол общего собрания собственников помещений в доме об изменении размера платы за содержание и ремонт жилья.

Специалист государственной жилищной инспекции Ростовской области Волошин В.Г. в судебном заседании пояснил, что после получения указанных документов у него возникли вопросы. В телефонном режиме в инспекцию был приглашен Одинцов Д.В., который был известен как директор ООО «УК МПП ЖК-1». ... года Одинцов Д.В. прибыл в инспекцию для дачи устных пояснений, представил доверенность на представление интересов ООО «УК МПП ЖКХ-1» в том числе на подписание и получение документов при проведении проверок Госжилинспекцией области. Доверенность специалистом государственной жилищной инспекции Ростовской области Волошиным В.Г. на имя Одинцова Д.В. к материалам проверки не приобщалась, хранилась отдельно, так как содержала персональные данные физических лиц, которые не подлежат раскрытию и распространению третьим лицам без согласия субъектов персональных данных. Результаты проверки были отражены в акте проверки от ... года.

В судебном заседании установлено, что согласно акта проверки № от ... нарушений в отношении ООО «УК МПП ЖКХ-1» не выявлено.

... года Госжилинспекции области на имя Черноивановой О.А. был дан промежуточный ответ, в котором сообщалось о продлении срока рассмотрения обращения заявителя в части вопроса о порядке определения размера платы за содержание и ремонт жилья.

... года заявителю был предоставлен ответ на обращение в котором сообщалось о том, что проверкой установлено, что размер платы за содержание и ремонт жилья в доме был увеличен ООО «УК МПП ЖКХ-1» на основании решения общего собрания собственников помещений от ... года, оформленного соответствующим протоколом.

... года в Государственной жилищной инспекции по Ростовской области Черноиванова О.А. на основании заявления была ознакомлена с материалами проверки ООО УК МПП ЖКХ-1, о чем имеется отметка на заявлении.

Согласно приказа Минэкономразвития РФ от 30.04.2009 года №141 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» утверждена типовая форма акта проверки органом государственного контроля ( надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя, графа «с копией распоряжения/ приказа о проведении проверки ознакомлен» заполняется при проведении выездной проверки.

В судебном заседании было установлено, что проверка была документарная, в связи с чем доводы заявителя, о том, что в графе об ознакомлении с распоряжением о проведении проверки вообще отсутствует какая-либо запись, что свидетельствует о нарушении специалистом закона подлежат отклонению.

Доводы Черноивановой О.А. данные в ходе судебного заседания о том, что решением Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по ... от ... об увеличении тарифа на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома на 3,69 рублей указанное в протоколе общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от ... года недействительным свидетельствует, что проверка фактически не проводилась, являются несостоятельными.

Согласно ответа по результатам проверки за № от ... заявителю был разъяснен порядок обжалования решения общего собрания собственников помещений от ... года. Решение суда о признании незаконным решения общего собрания многоквартирного дома было вынесено ... года, вступило в законную силу ... года. Из описательной части решения следует, что Черноиванова О.А. обратилась в Госжлинспекцию по РО. На основании ответа инспекции от ... истице стало известно, что увеличение указанного тарифа состоялось на основании решения общего собрания всех собственников многоквартирного дома ... года, копия которого ей была представлена.

Тот факт, что специалистом государственной жилищной инспекции Ростовской области Волошиным В.Г. в акте указана техническая ошибка, а именно « в графе директор ООО «УК МПП ЖКХ-1» указан Одинцов Д.В., в силу ст.20 ФЗ-294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" не является грубым нарушением, а также не свидетельствует о том, что проверка не проводилась и заявителю по результатам проверки не предоставлен ответ.

Суд приходит к выводу, что главный специалист сектора документарных проверок отдела жилищного надзора по г.Ростову-на-Дону – государственного жилищного инспектора Ростовской области Волошин В.Г. проводил проверку в соответствии с требованиями ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ, нарушений прав заявителя при проведении проверки судом не выявлено. Таким образом, суд считает необходимым в удовлетворении заявления отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


В удовлетворении заявления Черноивановой О.А. о признании незаконным действий специалиста государственной жилищной инспекции Ростовской области Волошина В.Г. при проведении внеплановой документарной проверки ООО УК МПП ЖКХ-1 по распоряжению заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Ростовской области № от ... года и составлению акта проверки № от ... года – отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен 10.02.2015 года.

Судья: