ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5712/2015 2-5712/2015~М-5239/2015 М-5239/2015 от 1 сентября 2015 г. по делу № 2-5712/2015



Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ Р. Ф.

«01» сентября 2015 года

Октябрьский районный суд <...>

В составе: председательствующего судьи Величко Е.В.

При секретаре Кантемировой Е.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе

Сушицкого А. Ф. на неправомерные действия А. О. <...>

У с т а н о в и л :


Сушицкий А.Ф. обратился в суд с жалобой на неправомерные действия А. О. <...>. В обоснование жалобы Сушицкий А.Ф. указывает, что 11 июня 2015 года Сушицкому А.Ф. было выдано архитектором О. района <...> Дюкаревым В.Г. предписание № о необходимости прекратить работы по переносу ограждения земельного участка по <...>. Выписанное предписание заявитель считает незаконным, т.к. заявитель является собственником земельного участка по <...>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ... г.. Согласно ст.35 Конституции право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Статьей 261 ЗК РФ устанавливается, что границы земельного участка определяются в порядке, установленном земельным законодательством, на основании документов, выдаваемых собственнику государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает права других лиц.

В судебном заседании Сушицкий А.Ф. поддержал доводы жалобы и просил жалобу удовлетворить.

Представитель А. О. <...> по доверенности в судебном заседании просил отказать в удовлетворении жалобы, т.к. предписание выдано уполномоченным должностным лицом, в пределах его компетенций. Обжалуемым предписанием законные права Сушицкого А.Ф., как собственника земельного участка по <...>, не нарушаются и Сушицким А.Ф. не указывается в жалобе, какие его законные права нарушены оспариваемым предписанием.

Выслушав Сушицкого А.Ф,, представителя А. О. района <...>, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, согласно ст. 255 ГПК РФ, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Исходя из положений статьи 258 ГПК РФ, суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Согласно разъяснениям п. 28 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ... г. N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих", исходя из положений ст. 258 ГПК РФ суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Сушицкий А.Ф. просит признать незаконным выданное ... г. архитектором О. <...> Дюкаревым В.Г. предписание № о необходимости прекратить работы по переносу ограждения земельного участка по <...>.

При этом Сушицким А.Ф. не указывается, какие его законные права указанным предписанием нарушены.

В судебном заседании установлено, что предписание выдано уполномоченным должностным лицом- архитектором района, в пределах его компетенций.

Как пояснил в судебном заседании представитель А. О. <...> предписание было выдано Сушицкому А.Ф. в связи с поступлением в А. <...> жалобы жителей <...> об увеличении Сушицким А.Ф. площади земельного участка за счет общего проезда между домовладениями.

При этом в судебном заседании установлено, что в производстве О. райсуда <...> имеется гражданское дело по иску А. О. <...> к Сушицкому А.Ф. о признании недействительным результатов межевания земельного участка, признании недействительными и исключении сведений из ГКН, признании недействительным зарегистрированного права собственности на земельный участок и внесении изменений в запись о регистрации в ЕГРП.

Доводы жалобы Сушицкого А.Ф. о нарушении его права собственности на принадлежащий ему на праве собственности земельный участок по <...> не нашли подтверждения представленными доказательствами.

Иных доказательств, объективно свидетельствующих о нарушении оспариваемым предписанием архитектора каких-либо прав и интересов Сушицкого А.Ф. суду не представлено. Поэтому законных оснований для удовлетворения жалобы Сушицкого А.Ф. суд не усматривает, в связи с чем приходит к выводу об отказе в удовлетворении жалобы Сушицкого А.Ф.

Руководствуясь ст. 257, 258 ГПК РФ, суд

Р е ш и л :


В удовлетворении жалобы Сушицкого А. Ф. на неправомерные действия А. О. <...>- отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <...> в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ... г..

Судья :