ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1939/2015 2-1939/2015~М-2033/2015 М-2033/2015 от 27 августа 2015 г. по делу № 2-1939/2015


Дело № 2-1939/2015


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

27 августа 2015 года. г. Новошахтинск

Новошахтинский районный суд Ростовской области

в составе

председательствующего судьи Селицкой М.Ю.,

с участием представителя заявителя Буренко В.А. - адвоката Скороходова А.В., действующего на основании ордера №..... от 24.08.2015 и нотариально удостоверенной доверенности ....... от 02.07.2015,

заинтересованных лиц Земцова В.М., Платоновой Т.А.,

при секретаре Стольной Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Буренко В.А. об обжаловании бездействий муниципальных служащих, заинтересованные лица - Администрация города Новошахтинска Ростовской области, Земцов В.А., Платонова Т.А.,

У С Т А Н О В И Л:


Буренко В.А. обратился в суд с заявлением, в котором просит признать бездействие начальника отдела по работе с населением Администрации г. Новошахтинска Земцова В.М. и главного специалиста отдела по работе с населением Администрации г. Новошахтинска Платоновой Т.А. по не вынесению процессуального документа в соответствии с требованиями КоАП РФ по результатам рассмотрения его заявлении от 26.06.2015 о совершении административного правонарушения и обязать начальника отдела по работе с населением Администрации г. Новошахтинска Земцова В.М. и (или) главного специалиста отдела по работе с населением Администрации г. Новошахтинска Платонову Т.А. вынести процессуальное решение, предусмотренное КоАП РФ по результатам рассмотрения его заявлении от 26.06.2015 о совершении административного правонарушения.

В обоснование своих доводов заявитель указал, что 29.06.2015 им на имя начальника отдела по работе с населением Администрации г. Новошахтинска Ростовской области С.В.С. подано заявление о привлечении виновного лица к предусмотренной законом ответственности,в действиях которого усматриваются признакиадминистративного правонарушения, предусмотренного ст. 5.1. Закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях», а именно: невыполнение или ненадлежащее выполнений требований, установленных правилами благоустройства территорий поселений и городских округов, утвержденными органами местного самоуправления поселений и городских округов, если данное деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьями 4.1, 4.5 настоящего Областного закона, и назначить административный штраф в размере .... руб.

Необходимость подачи указанного заявления была вызвана тем, что прилегающая территория к домовладению №..... по /адрес/, которое принадлежит Коваль А.И., оборудована искусственной насыпью земли, которая огорожена бордюрным камнем. Также, прилегающая территория, во избежание подтопления не оборудована водоотведением поверхностного стока дождевой воды. Из-за того, что на указанной прилегающей территории имеется бордюрный камень, дождевая вода скапливается на прилегающей территории и попадает во внутрь его домовладения, из-за чего причиняется материальный вред его имуществу и создаются нарушения его права на пользование частной собственностью, так как наличие воды является условием, при котором пользоваться собственностью крайне неудобно и затруднительно. В соответствии с Правилами благоустройства, уборки и санитарного содержания территории г. Новошахтинска, которые утверждены решением Новошахтинской городской Думы от 30.01.2012 № 325, а именно с п. 3.22.25, на прилегающей к дороге и домовладению территории запрещается устанавливать камни, резиновые покрышки, металлические предметы. В соответствии с п. 3.16, строительство и эксплуатация объектов индивидуального жилищного строительства не должны нарушать функционирование естественных систем водоотводных канав на прилегающей территории, не допускается их засыпка и засорение. Во избежание подтопления территорий собственники частных домовладений должны обеспечить водоотведение поверхностного стока по прилегающей территории. Указанные нормы правил полностью игнорируются Коваль А.И.

В соответствии со ст. 1.1. КоАП РФ, законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях

В соответствии со ст. 1 Закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗC«Об административных правонарушениях», областное законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Областного закона и областных законов, регулирующих порядок его исполнения. Задачи и принципы законодательства об административных правонарушениях, перечень видов административных наказаний и правила их применения, органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, порядок производства по делам об административных правонарушениях, в том числе установление мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, порядок исполнения постановлений о назначении административных наказаний определяются в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 10.9 Закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗC«Об административных правонарушениях», административные комиссии рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.4, 2.7, 2.9, 5.3, а также статьями 2.3, 4.1, 4.4, 5.1, 5.2.

В соответствии со ст. 11.2. указанного закона, исполнительно- распорядительные органы муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений в Ростовской области (далее - органы местного самоуправления) наделяются на неограниченный срок государственными полномочиями Ростовской области по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.2-2.7, 2.9, 2.10, 3.2, 4.1, 4.4, 4.5, 5.1, 5.2, 5.3, 6.3, 6.4, 7.1,7.2, 7.3.

В соответствии с постановлением Администрации г. Новошахтинска от 17.03.2014 № 296 «Об утверждении перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях», главные специалисты отдела по работе с населением Администрации города Новошахтинска уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушения, предусмотренные ст. ст. 2.4; 2.7; 2.9; 4.1; 4.4; 5.1; 5.2; 6.4; 8.2 ОЗ об АП.

В соответствии с п.п. 3 ч. 1 ст. 28.1. КоАП РФ, поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: 3) сообщения и заявления физических и юридических лиц,а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса).

В соответствии с п. 2 ст. 28.1. КоАП РФ, указанные в частях 1 и 1.1 настоящей статьи материалы, сообщения, заявления подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях.

В соответствии с п. 1 ст. 28.5. КоАП РФ, протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

В соответствии с п. 5. ст. 28.5. КоАП РФ, в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

На указанное его заявление от начальника отдела по работе с населением Администрации г. Новошахтинска Земцова В.М. поступил ответ № 58 от 22.07.2015, согласно которому сотрудниками отдела по работе с населением было проведено обследование прилегающей территории, для дальнейшего решения вопроса необходимо обратиться в УЖКХ.

В соответствии с полученным актом обследования прилегающей территории к домовладениям по ул. /адрес/ и ул. /адрес/ за подписью главного специалиста отдела Платоновой Т.А. и старшего инспектора отдела Зезюковой Н.А., согласно которому хозяин дома по /адрес/ -Буренко В.А. сделал благоустройство прилегающей территории к своему домовладению: частично заасфальтировал, частично выложил камнем, оборудовав водоотведение поверхностного стока воды. При обильном выпадении осадков, данная водоотводящая конструкция должным образом не успевает проводить сток воды, в результате чего происходит затопление территории. Хозяйка домовладения по /адрес/ - Коваль А.И. произвела установку бордюрного камня на территории, прилегающей к домовладению, данное место будет использовано в дальнейшем для оформления клумбы, в связи с чем, применять административные меры ни к одному из хозяев не имеет смысла.

18.08.2015в ходе телефонного разговора с Земцовым В.М., последний пояснил, что предусмотренного действующим законодательством решения по его заявлению не будет.Таким образом, в соответствии с КоАП РФ и Законом Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗC«Об административных правонарушениях», решение по его заявлению об отказе в возбуждении административного производства или о возбуждении административного производства принято не было, и не будет, чтосвидетельствует о бездействии должностных лиц Администрации г. Новошахтинска по вынесению предусмотренного процессуального решения. Указанное бездействие Администрации г. Новошахтинска лишает его права на обжалование процессуальных решений, принятых в рамках КоАП РФ и права на защиту законных интересов от административных правонарушений.

В соответствии с п. 2 ст. 45 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В судебное заседание заявитель Буренко В.А. не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается материалами дела. В переданном посредством телефонограмме заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие с участием представителя. Дело рассмотрено в отсутствие заявителя Буренко В.А. в соответствии со ст. 247 ГПК РФ.

Представитель Буренко В.А. - адвокатСкороходов А.В., действующий на основании ордера и нотариально удостоверенной доверенности, в судебном заседании уточнил заявленные требования, просил признать незаконным бездействие начальника отдела по работе с населением Администрации г. Новошахтинска Земцов В.А. по неосуществлению контроля за подчиненными, незаконным бездействие Платоновой Т.А. по непринятию решения по заявлению Буренко В.А. и обязать главного специалиста отдела по работе с населением Администрации г. Новошахтинска Платонову Т.А. вынести процессуальное решение, предусмотренное КоАП РФ по результатам рассмотрения его заявлении от 26.06.2015 о совершении административного правонарушения. В остальном поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении, просил их удовлетворить. Дополнительно пояснил, что бездействием должностных лиц Администрации г. Новошахтинска нарушаются права его доверителя на дальнейшее обжалование процессуальных документов по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.1 ЗС «Об административных правонарушениях», потерпевшим, в рамках которого, он является. Непринятие процессуального решения по данному делу, лишает его доверителя возможности обратиться в суд с иском к Коваль А.И. о защите прав собственника и требовать устранения допущенных нарушений. Просит удовлетворить заявленные требования.

Представитель заинтересованного лица Администрации г. Новошахтинска в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается материалами дела, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Дело рассмотрено в отсутствие представителя заинтересованного лица Администрации г. Новошахтинска в соответствии со ст. 247 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо начальник отдела по работе с населением Администрации г. Новошахтинска Земцов В.А. с заявленными требованиями не согласился, просил в их удовлетворении отказать, пояснив, что по заявлению Буренко В.А. была проведена соответствующая проверка, специалисты отдела выезжали на место, проводили осмотр, составили соответствующий акт, согласно которому заявителю было предложено по данному вопросу обратиться в УЖКХ. Таким образом, и он, и его сотрудники выполнили должностные обязанности, бездействия не допустили, работу сотрудников он должным образом контролирует. Поэтому не видит оснований для удовлетворения заявления.

Заинтересованное лицо главный специалист отдела по работе с населением Администрации г. Новошахтинска Платонова Т.А. в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, пояснив, что Буренко В.А. в течение 6 лет периодически обращается к ним в отдел с различными заявлениями в отношении Коваль А.И. Изначально он благоустроил свой двор и прилегающую территорию, в результате чего вся вода шла во двор к Коваль А.И., и она вынуждена была передвигаться по кирпичной дорожке, вода подходила к дому. В связи с этим она вынуждена была установить поребрик, для защиты своего земельного участка. Но проблема состоим в завышенном уровне асфальта на этой улице, который кем-то был самовольно застелен, в результате чего образуется скопление воды в дождливую погоду, которой просто некуда уходить. Буренко В.А. неоднократно разъяснялось его право обратиться в УЖКХ, но он считает первостепенной задачей привлечь Коваль А.И. к ответственности. В своих действиях она не усматривает нарушения ни норм закона, ни тем более прав заявителя, поскольку она уполномочена составлять протоколы по делам об административных правонарушениях в случае выявления такого правонарушения, в данном случае такого факта установлено не было. Просит отказать в удовлетворении требований.

Выслушав пояснения представителя заявителя, заинтересованных лиц, суд приходит к следующему.

Согласно положений ст. ст. 254, 258 ГПК РФ предметом судебного исследования по настоящему делу является установление факта бездействие должностных лиц Администрации города Новошахтинска.

В абз. 4 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 № 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" разъяснено, что к бездействию относится неисполнение органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них нормативными правовыми и иными актами, определяющими полномочия этих лиц (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами).

В силу ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействиям) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемых в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействия), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Из материалов дела следует, что 29.06.2015 .Буренко В.А.