ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1097/2015 2-1097/2015~М-79/2015 М-79/2015 от 27 февраля 2015 г. по делу № 2-1097/2015


№ 2-1097/2015



Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

27 февраля 2015 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

Председательствующего судьи А.В. Лепетюх,

при секретаре Акулунц Г. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ясиновского А.И., заинтересованные лица - Регистрационный пункт отделение № 1 МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, ГУ МВД России по Ростовской области, об оспаривании отказа в совершении регистрационных действиях транспортного средства,

У С Т А Н О В И Л :


Заявитель обратился в суд с названным заявлением в его обоснование указал, что ДД.ММ.ГГГГ года Ясиновский А. И. по договору купли-продажи № приобрел у ФИО11 действующей на основании договора поручения №№ от имени ФИО12 в собственность автомобиль , (VIN) № год изготовления ДД.ММ.ГГГГ, двигатель №, номер кузова № цвет кузова т.зеленый, № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный МРЭО ГИБДД УВД г. Ростова-на-Дону, УС № от ДД.ММ.ГГГГ, г/н № Однако МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, г. Ростов-на-Дону в постановке на учет ему было отказано, были проставлены следующие отметки: «Фрагмент с № кузова установлен не заводским способом, номер кузова выбит не заводским способом, номер двигателя выбит не заводским способом, з/т отсутствует по ПТС, см. фото ПТС». Официальный отказ содержит ссылку на абз.4 п. 24 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним", согласно которому государственная услуга не предоставляется при обнаружении признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).

Заявитель полагает данный отказ незаконным, так как при вынесении данного решения должностным лицом не было учтено, что Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ года было вынесено решение по делу №, которым суд обязал МРЭО УВД г. Ростова-на-Дону поставить указанный автомобиль на регистрационный учет и зарегистрировать его за ФИО13 (одной из предыдущих собственников). У последующих собственников проблем с постановкой на учет данного транспортного средства не возникало до настоящего времени. Существующая маркировка идентична сведениям о ней, зафиксированным в ПТС и СРТС. Соответствующие изменения внесены полномочным органом - МРЭО ГИБДД УВД г. Ростова-на-Дону, ДД.ММ.ГГГГ года. На основании изложенного, просит суд признать незаконным решение Должностных лиц Регистрационного пункта отделения № 1 МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области об отказе в совершении регистрационных действий в отношении вышеуказанного транспортного средства, обязать совершить регистрационные действия в отношении указанного транспортного средства взыскать судебные расходы в размере 11 100 рублей.

В судебное заседание явился представитель заявитель и его представитель – Андреева В.О., действующая на основании доверенности, заявленные требования поддержали, просили удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица – Кабельков И. О., действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, просил отказать в удовлетворении заявленных требований, поддержал письменный отзыв.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 256 ГПК РФ, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Согласно ч. 1 статьи 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.

В соответствии со статьей 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействиям) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно наложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Порядок, условия и сроки регистрации автомототранспортных средств определяются Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденным Приказом МВД России от 07 августа 2013 года N 605, Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденными Приказом МВД России от 24 ноября 2008 N 1001.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ года Ясиновский А. И. по договору купли-продажи № приобрел у ФИО14 действующей на основании договора поручения №№ от имени ФИО15 в собственность автомобиль , (VIN) № год изготовления ДД.ММ.ГГГГ двигатель № номер кузова № цвет кузова , ПТС № выданный МРЭО ГИБДД УВД г. Ростова-на-Дону, № от ДД.ММ.ГГГГ, г/н №

ДД.ММ.ГГГГ года заявитель обратился в Регистрационный пункт отделение № 1 МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, г. Ростов-на-Дону с целью постановки указанного транспортного средства на регистрационный учет.

Полученный ДД.ММ.ГГГГ года отказ в регистрации содержит ссылку на абз.4 п. 24 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048), согласно которому государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям: обнаружение признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных)..

На заявлении о внесении изменения в связи с изменением собственника с сохранением госномеров после проведения осмотра автомобиля проставлены следующие отметки: «Фрагмент с № кузова установлен не заводским способом, номер кузова выбит не заводским способом, номер двигателя выбит не заводским способом, з/т отсутствует по ПТС, см. фото ПТС».

В силу ч. 3 статьи 55 Конституции РФ, п. 2 статьи 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ограничение правомочий собственника транспортного средства, выражающееся в особом правовом режиме данного источника повышенной опасности и специальных правилах допуска его в эксплуатацию, установлено Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", согласно п. 3 статьи 15 которого допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

Документом, подтверждающим техническую безопасность автомобиля и содержащим номерные обозначения его узлов и агрегатов, является паспорт транспортного средства.

Решением Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ года было вынесено решение по делу №, которым суд обязал МРЭО УВД г. Ростова-на-Дону поставить указанный автомобиль на регистрационный учет и зарегистрировать его за ФИО16 (одной из предыдущих собственников).

Также, данным решением суда установлено, что имеется Постановление ОВД Кировского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ года, которым уголовное дело в отношении ФИО17 прекращено за отсутствием состава преступления.

Таким образом, на основании вступившего в законную силу решения Ленинского районного суда ДД.ММ.ГГГГ года указанный автомобиль был введен в гражданский оборот с уже измененными номерами маркировки кузова и двигателя, о чем в ПТС произведены надлежащие соответствующие отметки.

В паспорт транспортного средства на указанный автомобиль № № от ДД.ММ.ГГГГ года внесены изменения, в соответствии с которыми на шасси (раме) автомобиля отсутствует номер, в паспорт Транспортного средства вклеено фото, имеется отметка о внесении указанных изменений в установленном порядке в ПТС при наличии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Соответствующие изменения внесены полномочным органом - МРЭО ГИБДД УВД г. Ростова-на-Дону, расположенным по адресу Доватора 154 АДД.ММ.ГГГГ года.

Существующая маркировка идентична сведениям о ней, зафиксированным в ПТС и СРТС. Информации о каких-либо произведенных после вынесения решения суда изменениях не имеется, не зафиксировано.

Письмом МВД России от 20.11.2013 №13/4-303 «О некоторых вопросах регистрации транспортных средств» разъяснено, что при наличии сведений об изменении идентификационной маркировки, внесенных в регистрационные документы до 15.10.2013 (вклеено фото, произведена запись в «особые отметки»), регистрационные действия совершаются в соответствии с требованиями Административного регламента. Изложенные обстоятельства, свидетельствуют о наличии законных оснований для постановки транспортного средства на учет, об отсутствии у заявителя умысла на искажение сведений об автомобиле, сокрытие, изменение, уничтожение маркировки, нанесенной на данное транспортное средство, совершение иных противоправных действий, наличие которых препятствовало совершению регистрационных действий в отношении автомобиля.

Изложенные обстоятельства, свидетельствуют о наличии законных оснований для постановки транспортного средства на учет, об отсутствии у заявителя умысла на искажение сведений об автомобиле, сокрытие, изменение, уничтожение маркировки, нанесенной на данное транспортное средство, совершение иных противоправных действий, наличие которых препятствовало совершению регистрационных действий в отношении автомобиля.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что действия Регистрационного пункта отделения № 1 МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, г. Ростов-на-Дону, выразившиеся в отказе в совершении регистрационных действиях транспортного средства, являются незаконными, решение № 1 МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области подлежит отмене.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Суд считает, что с ответчика подлежит взысканию расходы на оплату услуг представителя в сумме 5 000 рублей, что соответствует объему представленных доказательств, длительности рассмотрения дела, непосредственного участия представителя в судебных заседания, а также конъюнктуре цен за оказание юридических услуг по делам данной категории в регионе.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Ясиновского А.И., заинтересованные лица - Регистрационный пункт отделение № 1 МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, ГУ МВД России по Ростовской области, об оспаривании отказа в совершении регистрационных действиях транспортного средства, - удовлетворить частично.

Обязать МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области совершить регистрационные действия в отношении транспортного средства - автомобиля , (VIN) №, год изготовления ДД.ММ.ГГГГ, двигатель № номер кузова № цвет кузова , ПТС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный МРЭО ГИБДД УВД г. Ростова-на-Дону, № от ДД.ММ.ГГГГ. рег. знак №

Взыскать с ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области судебные расходы в размере 5 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 02 марта 2015 года.

Судья А.В. Лепетюх