ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-1356/2015 2-1356/2015~М-514/2015 М-514/2015 от 10 марта 2015 г. по делу № 2-1356/2015


Дело №2-1356/2015


ОПРЕДЕЛЕНИЕ


10 марта 2015 года г. Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Пискловой Ю.Н.

при секретаре Амирян Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению адвоката РОКА «Правовой Центр» Беков М.С. действующего в интересах Рашидова В.М. о признании незаконным бездействия в непредставлении ответа на адвокатский запрос, заинтересованное лицо: начальник ОП 1 УМВД России по г.Ростову-на-Дону Ермашов А.В.

УСТАНОВИЛ:


Адвокат РОКА «Правовой Центр» Беков М.С. действующий в интересах Рашидова А.М. обратился в суд с вышеуказанными требованиями, ссылаясь на то, ... Рашидовым А.М. был подан адвокатский запрос в отдел полиции№ УМВД России по ... о предоставлении информации о посещении ... ОП№ УМВД России по ... ...3 Редькиной Ю.Э., а также предоставлении заверенных копий выписки из книги (журнала) учета регистрации лиц посещающих ОП№ УМВД России по ..., которые подтверждают посещение ... ОП№ ...3 Редькиной Ю.Э..

Адвокатский запрос был зарегистрирован под № КУСП ОП№ УМВД России по ..., о чем был выдан талон № от ... года.

Настоящий запрос был обусловлен тем, что Рашидов А.М., оспаривает факт присутствия ...3 Редькиной Ю.Э., на следственных действиях, которые следователь проводил ... года.

В адвокатском запросе был указан номер телефона ...3 Беков М.С., а также просьба выдать ответ нарочно предварительно сообщив по указанному номеру.

Однако на момент подачи настоящего заявления ответ на адвокатский запрос из ОП№ УМВД России по ... не направлен.

Действиями начальника ОП № УМВД России по ... нарушены Конституционные права, закрепленные в ст.24 ч.2 Конституции РФ.

Без получения сведений запрашиваемых в ОП№ УМВД России по ..., защита не может оказать квалифицированную юридическую помощь Рашидова А.М., так как, сведения которые просит предоставить ...3 Беков М.С., имеют значение для установления истины по уголовному делу, по которому проходит Рашидова А.М..

На основании изложенного заявитель просил суд обязать начальника отдела полиции № УМВД России по ... устранить допущенные нарушения закона, которые выразились в не предоставлении ответа на адвокатский запрос от ... года.

Рашидова А.М. в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом. Дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст.167 ГПК РФ.

Представитель заинтересованного лица Беков М.С. в судебном заседании заявил ходатайство об отказе от заявленных требований, в связи с тем, что на сегодняшний день его права не нарушены, так как з-ым лицом представлен ответ на заявление.

Начальник отдела полиции № Ермашов А.В. в судебное заседание не явился. О слушании заявления извещен, заявление рассмотрено в его отсутствие в порядке ст.167 ГПК РФ.

В силу ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, если этот отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно абз. 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ... N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" по смыслу норм, закрепленных в главах 23 и 25 ГПК РФ, возможность принятия судом отказа от принятого к производству заявления по данной категории дел не исключается. При решении вопроса о допустимости принятия отказа от заявления с учетом положений части 2 статьи 39, статьи 173 ГПК РФ суду следует выяснять мотивы, по которым заявитель отказывается от своих требований, является ли такой отказ его свободным волеизъявлением, не противоречит ли он закону и не нарушает ли права и свободы заявителя, а также других лиц, интересы которых он представляет, понятны ли заявителю последствия принятия судом отказа от заявления.

В связи с изложенным, учитывая, что гражданин самостоятельно решает вопрос об обращении в суд за защитой своих прав, суд приходит к выводу, что производство по заявлению ...3 «...3 Центр» Беков М.С. действующего в интересах Рашидова А.М. о признании незаконным бездействия в непредставлении ответа на адвокатский запрос подлежит прекращению, в связи с отказом от заявления.

Руководствуясь ст.ст. 173, 220, 221, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:


Принять от адвоката РОКА «Правовой Центр» Беков М.С. действующего в интересах Рашидова В.М. отказ от заявленных требований.

Производство по делу по заявлению ...3 «...3 Центр» Беков М.С. действующего в интересах Рашидова В.М. о признании незаконным бездействия в непредставлении ответа на адвокатский запрос, заинтересованное лицо: начальник ОП 1 УМВД России по ... Ермашов А.В. прекратить в связи с отказом от заявленных требований.

Разъяснить заявителю, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд ... в Дону в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Судья