ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 33-947/2015 33А-947/2015 от 3 июня 2015 г. по делу № 33-947/2015


Предс. Сивенков С.В.


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


№ 33А-947/2015
3 июня 2015 г.
г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:

председательствующего – Василенко И.И.,

судей: Коробенко Э.В. и Тогубицкого В.А.,

при секретаре судебного заседания Удовиченко Н.Б.

рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя на решение Новочеркасского гарнизонного военного суда от 16 марта 2015 г., которым отказано в удовлетворении заявления Ивенского Алексея Ивановича об оспаривании действий командира войсковой части №, связанных с порядком направления на лечение, и о компенсации морального вреда.

Заслушав доклад судьи Тогубицкого В.А., объяснения представителя командира войсковой части № Матвеева Д.Б., возражавшего против доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Ивенский обратился в суд с заявлением, в котором оспорил отказ командира войсковой части № в направлении его в военный госпиталь на плановое лечение, просил обязать названное должностное лицо направить его для проведения такого лечения, а также взыскать в его пользу компенсацию морального вреда в размере руб.

Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной жалобе Ивенский просит решение гарнизонного военного суда отменить и принять новое решение об удовлетворении заявления. По мнению автора жалобы, отказ командира воинской части в направлении его на лечение в военный госпиталь ДД.ММ.ГГГГ является незаконным, поскольку в этот день он находился в отпуске и, следовательно, обладал статусом военнослужащего, предоставлявшим ему право на медицинское обслуживание в военно-медицинском учреждении.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит обжалуемое решение суда законным и обоснованным.

В соответствии с п.п. 2, 5 ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские организации). Это право распространяется на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей.

Из материалов дела следует, что Ивенский, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет 1 месяц, уволен с военной службы в связи с невыполнением условий контракта. Приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № он исключен из списков личного состава воинской части с ДД.ММ.ГГГГ Приказами командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № эта дата исключения из списков личного состава дважды изменялась: на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно.

Судом также установлено, что заявитель обратился к командиру воинской части по поводу плановой госпитализации ДД.ММ.ГГГГ Поскольку по приказу, действовавшему на указанную дату, Ивенский считался исключенным из списков личного состава воинской части, а права на лечение в военно-медицинском учреждении после увольнения с военной службы он не приобрел, оснований для направления заявителя в военный госпиталь у командира воинской части не имелось.

Изменение в последующем даты исключения из списков личного состава воинской части на ДД.ММ.ГГГГ также не порождало у заявителя права на лечение в военно-медицинском учреждении после вновь установленной даты. В связи с этим вывод суда об отсутствии оснований для возложения на командование воинской части обязанности по направлению заявителя на лечение в военно-медицинское учреждение является правильным.

Кроме того, судом верно указано, что на основании п. 5 ст. 16 названного Федерального закона право на медицинскую помощь может быть реализовано Ивенским в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения.

С учетом изложенного оснований для удовлетворения апелляционной жалобы заявителя не имеется.

Руководствуясь ст.327.1, 328, 329 ГПКРФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Новочеркасского гарнизонного военного суда от 16 марта 2015 г. по заявлению Ивенского Алексея Ивановича оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи