ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 33-519/2015 33А-519/2015 от 18 марта 2015 г. по делу № 33-519/2015


Предс. Пелихов С.Н.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


№ 33А-519/2015
18 марта 2015 года
город Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:

председательствующего – Потапченко И.Н.,

судей: Тогубицкого В.А. и Патланя В.А.,

при секретаре судебного заседания Удовиченко Н.Б.,

в открытом судебном заседании рассмотрела материалы судебного производства по частной жалобе заявителя Пелюшенко В.Е. на определение Краснодарского гарнизонного военного суда от 8 декабря 2014 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства

Пелюшенко Владимира Евгеньевича

о передаче дела, возбужденного по его заявлению, по подсудности в районный суд .

Заслушав доклад судьи Патланя В.А., изложившего обстоятельства дела, содержание определения суда первой инстанции, доводы частной жалобы, судебная коллегия

установила:

определением Краснодарского гарнизонного военного суда от 8 декабря 2014 года отказано в удовлетворении ходатайства Пелюшенко о передаче дела, возбужденного по его заявлению, по подсудности в районный суд .

В частной жалобе заявитель Пелюшенко просит определение суда первой инстанции отменить ввиду нарушения норм процессуального права.

В обоснование автор жалобы излагает обстоятельства дела и, ссылаясь на положения пункта 1 части первой статьи 7 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации», делает вывод о том, что дело подлежит рассмотрению в районном суде по месту его жительства, однако суд неверно определил обстоятельства дела и природу иска.

Проверив определение гарнизонного военного суда, обсудив приведённые в частной жалобе доводы, судебная коллегия находит указанное определение законным и обоснованным.

Вывод суда первой инстанции о необходимости отказа в удовлетворении ходатайства Пелюшенко о передаче дела по подсудности соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, основан на проверенных в судебном заседании доказательствах.

Из материалов судебного производства следует, что Пелюшенко в заявлении предъявил требования к начальнику Южного регионального управления Министерства обороны Российской Федерации, директору Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации и руководителю Управления финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по , связанные с отказом в возврате денежных средств, внесенных им за превышение общей площади жилого помещения, предоставленного ему жилищным органом по договору социального найма по избранному месту жительства в связи с увольнением с военной службы.

Требования, изложенные в заявлении Пелюшенко, непосредственно вытекают из административно-правовых и иных публичных отношений, основанных на властных полномочиях одной стороны по отношению к другой, и подлежат рассмотрению в соответствии с положениями глав 23 и 25 ГПК Российской Федерации, в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений.

В соответствии с предписаниями статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьёй, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно статье 7 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации», статье 25 ГПК Российской Федерации, а также разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», военным судам подсудны дела, связанные с защитой нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений.

Дела по заявлениям лиц, уволенных с военной службы подсудны военным судам, если они оспаривают действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие их права, свободы и охраняемые законом интересы в период прохождения военной службы (например, дела по заявлениям лиц, уволенных с военной службы, о восстановлении на военной службе, о снятии с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы, о взыскании невыданного денежного довольствия и иных видов обеспечения и т.п.).

Из материалов судебного производства следует, что Пелюшенко был уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями ДД.ММ.ГГГГ.

До увольнения с военной службы заявителю жилищным органом Министерства обороны Российской Федерации была распределена квартира с превышением общей площади жилого помещения и предложено доплатить в довольствующий финансовый орган рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Пелюшенко перечислил указанные денежные средства в финансовый орган.

Выделение подлежащему увольнению с военной службы Пелюшенко жилого помещения, доплату им денежных средств за превышение общей площади жилого помещения, заключение договора социального найма жилого помещения и требование возврата денежных средств следует рассматривать как единую процедуру, связанную с реализацией заявителем права на получение от военного ведомства жилого помещения в порядке, предусмотренном статьями 15 и 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», реализация которой началась в период прохождения Пелюшенко военной службы.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также принимая во внимание предписания закона и содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», разъяснения, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства Пелюшенко о передаче дела, возбужденного Краснодарским гарнизонным военным судом и принятого к производству суда, в районный суд .

Следовательно, приведённые заявителем в частной жалобе доводы подлежат отклонению ввиду их несостоятельности.

Руководствуясь статьями 327, 3271, 333 и 334 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

определение Краснодарского гарнизонного военного суда от 8 декабря 2014 года об отказе в удовлетворении ходатайства Пелюшенко Владимира Евгеньевича о передаче дела, возбужденного по его заявлению, по подсудности в районный суд оставить без изменения, а частную жалобу заявителя – без удовлетворения.

Председательствующий И.Н. Потапченко

Судьи: В.А. Тогубицкий

В.А. Патлань