ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 33-513/2015 33А-513/2015 от 18 марта 2015 г. по делу № 33-513/2015


Предс. Лачинов С.Э.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


№ 33А-513/2015
18 марта 2015 года
город Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:

председательствующего – Потапченко И.Н.,

судей: Тогубицкого В.А. и Патланя В.А.,

при секретаре судебного заседания Удовиченко Н.Б.,

в открытом судебном заседании рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя Багаева А.Г. на решение Владикавказского гарнизонного военного суда от 9 декабря 2014 года, которым отказано в удовлетворении заявления

Багаева Анатолия Георгиевича

об оспаривании действий начальника регионального управления жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, связанных с отказом в признании нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Заслушав доклад судьи Патланя В.А., изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

Багаев обратился в гарнизонный военный суд с заявлением, в котором просил признать незаконным отказ начальника регионального управления жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в признании его и членов семьи нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Кроме того, заявитель просил суд возложить на указанное должностное лицо обязанность принять с ДД.ММ.ГГГГ его и членов семьи на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, в избранном месте жительства в .

Должностное лицо требования заявителя не признало.

Решением Владикавказского гарнизонного военного суда от 9 декабря 2014 года в удовлетворении заявления Багаева отказано.

В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить ввиду нарушения норм материального права и принять новое решение.

В обоснование автор жалобы излагает обстоятельства дела, ссылаясь на предписания жилищного законодательства, утверждает, что должностное лицо неправомерно отказалось рассматривать вопрос о принятии на жилищный учёт, указав на отсутствие документального подтверждения признания его в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Кроме того, Багаев, приводя содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года № 2 разъяснения, полагает, что при увольнении с военной службы было нарушено гарантированное статьями 15 и 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право на жильё, подлежащее восстановлению в судебном порядке.

Проверив решение гарнизонного военного суда, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит судебное постановление законным и обоснованным.

Вывод суда первой инстанции о необходимости отказа в удовлетворения заявления Багаева соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, основан на проверенных в судебном заседании доказательствах, которые достаточно полно и объективно приведены в судебном решении, не вызывают сомнений в своей достоверности, и им дана надлежащая оценка.

Из материалов дела усматривается, что решением начальника регионального управления жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № Багаеву и членам его семьи отказано в признании нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

ДД.ММ.ГГГГ Багаев обратился в региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации с заявлением, в котором просил рассмотреть вопрос о принятии его и членов семьи на учёт нуждающихся в жилых помещениях в избранном месте постоянного жительства.

Багаев к заявлению какие-либо документы не приложил.

ДД.ММ.ГГГГ начальник регионального управления жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации направил заявителю сообщение о том, что оснований для признания Багаева и членов его семьи нуждающимися в жилом помещении не имеется, и указал, что ДД.ММ.ГГГГ принято решение об отказе в признании их нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Заявление Багаева разрешено должностным лицом в установленный законом срок и в пределах полномочий.

Поскольку решением жилищного органа Багаеву отказано в признании нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, то при повторном его обращении по тому же вопросу должностное лицо вправе было разрешить заявление соответствующим уведомлением с указанием причин принятия решения, что не нарушает жилищных прав заявителя, предусмотренных статьями 15 и 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

При таких обстоятельствах вывод гарнизонного военного суда о законности обжалуемого порядка разрешения заявления Багаева должностным лицом является правильным.

Следовательно, приведённые в апелляционной жалобе доводы подлежат отклонению ввиду несостоятельности.

Руководствуясь статьями 327, 3271, 328 и 329 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Владикавказского гарнизонного военного суда от 9 декабря 2014 года по заявлению Багаева Анатолия Георгиевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя – без удовлетворения.

Председательствующий И.Н. Потапченко

Судьи: В.А. Тогубицкий

В.А. Патлань