ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 33-472/2015 33А-472/2015 от 18 марта 2015 г. по делу № 33-472/2015


Предс. Горелов С.М.


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


№ 33А-472/2015
18 марта 2015 г.
г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:

председательствующего - Коробенко Э.В.,

судей: - Гришина С.В. и

- Корсакова В.А.,

при секретаре судебного заседания Федотове Е.А.

рассмотрела материалы судебного производства по частной жалобе командира войсковой части № на частное определение Владикавказского гарнизонного военного суда от 19 декабря 2014 г., вынесенное при рассмотрении гражданского дела по заявлению военнослужащего, проходящего военную службу , Рябова В.Ю. об оспаривании действий руководителя Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по » (далее - Управление финансового обеспечения), связанных с порядком выплаты заявителю денежной компенсации за поднаем жилого помещения.

Заслушав доклад судьи Коробенко Э.В., судебная коллегия

установила:

Рябов обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконными действия руководителя Управления финансового обеспечения, связанные с порядком выплаты ему денежной компенсации за поднаем жилого помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении заявления было отказано.

Одновременно с вынесением вышеуказанного решения суда вынесено частное определение, которым обращено внимание командира войсковой части № на несоблюдение им требований законодательства, связанных с порядком издания приказов о выплате военнослужащим денежной компенсации за поднаем жилья.

В частной жалобе командир войсковой части № просит частное определение суда отменить. В обоснование жалобы ее автор указывает, что вопреки изложенному судом в оспариваемом определении, он норм действующего законодательства не нарушал, поскольку считает, что компенсация за наем жилого помещения производится военнослужащим по их желанию со дня обращения с рапортом за данной выплатой и после предоставления в воинскую часть документов, перечисленных в п. 14 Инструкции, утвержденной приказом Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ. №, которые подтверждают право на получение данной выплаты. В этом перечне нет указания на предоставление информации о признании военнослужащего нуждающимся в получении служебного жилого помещения.

Проверив законность и обоснованность определения суда с учетом доводов частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 226 ГПК РФ при выявлении случаев нарушения законности, суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Исходя из содержания приведенной нормы, частные определения являются средством предупреждения нарушения законности и правопорядка, устранения существенных недостатков в работе учреждений и организаций. Частное определение судом выносится в случае, если в процессе производства по гражданскому делу суд выявит случаи существенного нарушения законности должностными лицами или организациями. Правовая функция частных определений заключается в том, что они способствуют укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по их желанию ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, определяемых Правительством РФ.

В соответствии с п. 2 и 3 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, утверждённого постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 909, в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством РФ по желанию военнослужащих им ежемесячно выплачивается денежная компенсация.

Пунктами 2 и 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений (приложение № 2 к Приказу Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280) предусмотрено, что для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны РФ органа заявление и соответствующие документы, на основании которых включаются в список на предоставление служебных жилых помещений.

Суд первой инстанции, вопреки доводам автора частной жалобы, правильно указал, что из анализа приведенных выше нормативных правовых актов следует, что обязательным условием для выплаты военнослужащему денежной компенсации за наём (поднаём) жилого помещения является факт признания его в установленном порядке нуждающимся в жилом помещении.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в соответствии с представленными в Управление финансового обеспечения документами, в том числе и приказами командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, №№ №, №, №, № и № Рябову в ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выплачена денежная компенсация за поднаем жилья в размере по . ежемесячно.

Из сообщения начальника Федерального государственного казенного учреждения « региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что нуждающимся в служебном жилье в Рябов признан с ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, принимая решение о вынесении частного определения по данному делу, суд первой инстанции правильно исходил из того, что командир войсковой части № издавая перечисленные выше приказы о выплате денежной компенсации за поднаем жилья в отношении Рябова за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не в полной мере учитывал требования действующего законодательства, предусматривающего, что для издания таких приказов военнослужащие должны быть признанными нуждающимися в жилье, каковым Рябов был признан только с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 333 и 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Частное определение Владикавказского гарнизонного военного суда от 19 декабря 2014 г., которым обращено внимание командира войсковой части № на допущенные нарушения законности по гражданскому делу по заявлению Рябова В.Ю. оставить без изменения, а частную жалобу командира войсковой части № - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи: