ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 33-462/2015 33А-462/2015 от 18 марта 2015 г. по делу № 33-462/2015


Предс. Макаров А.С.


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


№ 33А-462/2015
18 марта 2015 г.
г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:

председательствующего – Коробенко Э.В.,

судей: Гришина С.В. и Корсакова В.А.,

при секретаре судебного заседания Федотове Е.А.

рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя на решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 28 ноября 2014 г., которым отказано в удовлетворении заявления Колмогорова П.В. об оспаривании действий командующего флотом и командира войсковой части №, связанных с порядком увольнения заявителя с военной службы и исключения его из списков личного состава воинской части.

Заслушав доклад судьи Корсакова В.А., заключение военного прокурора отдела военной прокуратуры Южного военного округа - Горевого А.А., предложившего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Колмогоров обратился в суд с заявлением, в котором оспорил приказы командующего флотом от ДД.ММ.ГГГГ № в части увольнения его с военной службы и командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ в части исключения заявителя из списков личного состава воинской части.

При этом Колмогоров просил суд обязать командующего флотом внести изменения в приказ от ДД.ММ.ГГГГ №, указав в нем статус занимаемого заявителем служебного жилого помещения, а командира войсковой части № – отменить вышеупомянутый приказ от ДД.ММ.ГГГГ а также изъять из его личного дела справку начальника отделения (заселения) в ФГКУ « региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (об обеспеченности заявителя постоянным жилым помещением) и повторно запросить в жилищном органе соответствующую справку.

Решением гарнизонного военного суда заявление Колмогорова удовлетворено частично.

Гарнизонный военный суд обязал командующего флотом внести изменения в приказ от ДД.ММ.ГГГГ №, указав в нем о служебном статусе занимаемого Колмогоровым жилого помещения. Кроме того, суд обязал командира войсковой части № обеспечить Колмогорова компенсацией взамен недополученного вещевого имущества и вещевым имуществом, а также изъять из его личного дела несоответствующую действительности названную выше справку начальника управления жилищного обеспечения и повторно запросить в жилищном органе такую справку.

В удовлетворении остальных требований заявителю было отказано.

В апелляционной жалобе Колмогоров просит решение суда в части отказа в удовлетворении его требований отменить и принять новое решение об удовлетворении его заявления в полном объёме. Автор жалобы со ссылкой на действующее законодательство и судебную практику утверждает, что он перед увольнением с военной службы должен быть обеспечен жилым помещением по договору социального найма или путем предоставления такового в собственность, а не служебным жилым помещением. Колмогоров ссылается на то, что не был в полном объеме обеспечен всеми видами довольствия, а также лишен возможности оформить пенсию, поскольку его личное дело в военкомат не направлено, а по избранному постоянному месту жительства он жильем не обеспечен.

Рассмотрев материалы дела и обсудив приведенные в апелляционной жалобе доводы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы, они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 14 ст. 15 названного Закона обеспечение жилым помещением таких военнослужащих при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.

Таким образом, законодательство Российской Федерации не исключает возможность обеспечения военнослужащего жильем сначала на общих основаниях, а затем в связи с предстоящим увольнением и с учетом выраженного им желания – по избранному им месту постоянного жительства.

Вместе с тем, такие военнослужащие, после их признания нуждающимися в улучшении жилищных условий по избранному месту жительства, не могут претендовать на установленную в абз. 2 п. 1 ст. 23 указанного Федерального закона социальную гарантию (обеспечение жильем до увольнения с военной службы), поскольку они обеспечены жильем по прежнему месту жительства – по месту прохождения военной службы.

Из указанного следует, что препятствий для увольнения военнослужащих, обеспеченных по месту прохождения военной службы служебным жильем по установленной норме, не имеется.

В этом случае за ними сохраняется право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на получение жилья за счет средств федерального органа исполнительной власти, в котором они проходили военную службу, в избранном месте постоянного жительства.

Такая правовая позиция изложена в решении Верховного Суда Российской Федерации от 20 июня 2007 г. № ВКПИ 07-30, которым признан не противоречащим ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы в части, позволяющей при желании вышеуказанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части увольнять их с военной службы без их согласия.

Из материалов дела следует, что Колмогоров состоит на учете нуждающихся в жилом помещении по избранному постоянному месту жительства в , по месту службы в составом семьи № человека обеспечен служебным жилым помещением жилой площадью расположенным по адресу: , то есть более учетной нормы.

При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции об отсутствии препятствий для увольнения заявителя с военной службы следует признать правильным.

Указанный вывод суда не противоречит судебной практике и разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», в п. 48 которого указано о том, что при разрешении споров о правомерности увольнения с военной службы военнослужащих, обеспеченных служебными жилыми помещениями, до реализации ими права на жилище по избранному постоянному месту жительства, отличному от места военной службы, суды должны учитывать условия заключенного военнослужащими договора найма служебного жилого помещения (жилищного договора) и другие заслуживающие внимание обстоятельства.

Судебная коллегия принимает во внимание, что Колмогоров обеспечен по нормам жилым помещением, находящимся в , до получения установленным порядком жилого помещения от военного ведомства он не может быть выселен из занимаемого им служебного жилого помещения в связи с увольнением с военной службы, так как действующим законодательством не предусмотрено выселение из такого жилья военнослужащих той категории, к которой относится заявитель, без обеспечения жильем для постоянного проживания.

Таким образом, оснований для отмены или изменения судебного постановления из материалов дела не усматривается.

Руководствуясь ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Новороссийского гарнизонного военного суда от от 28 ноября 2014 г. по заявлению Колмогорова П.В. оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи: