ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 33-459/2015 33А-459/2015 от 18 марта 2015 г. по делу № 33-459/2015


Предс. Звягин Е.А.


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


№ 33А-459/2015
18 марта 2015 г.
г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:

председательствующего - Коробенко Э.В.,

судей: - Гришина С.В. и

- Корсакова В.А.,

при секретаре судебного заседания Федотове Е.А.

рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя командующего флотом - Аксютина А.И. на решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 27 ноября 2014 г., которым частично удовлетворено заявление Артамонова А.В. об оспаривании действий командующего флотом, связанных с порядком увольнения заявителя с военной службы.

Заслушав доклад судьи Коробенко Э.В., а также выступление военного прокурора отдела военной прокуратуры ЮВО Горевого А.А., полагавшего необходимым решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

В связи с предстоящим увольнением с военной службы , Артамонов признан нуждающимся в жилом помещении на состав семьи из № человек (он, супруга - ФИО1 и - ФИО2 и ФИО3.) по избранному месту жительства в , и с ДД.ММ.ГГГГ. состоит на соответствующем учете.

Приказом командующего флотом от ДД.ММ.ГГГГ № Артамонов уволен с военной службы по названному выше основанию.

Поскольку при увольнении с военной службы Артамонов не был обеспечен жильем и согласия на увольнение без обеспечения его таковым не давал, он оспорил в судебном порядке данный приказ, и просил восстановить его на военной службе до обеспечения жилым помещением.

Решением гарнизонного военного суда заявление удовлетворено частично.

Суд признал незаконным вышеуказанный приказ командующего флотом об увольнении Артамонова с военной службы и обязал данное должностное лицо его отменить, и восстановить Артамонова на военной службе.

В удовлетворении требования о возложении обязанности по восстановлению заявителя на военной службе до обеспечения его жилым помещением судом отказано.

В апелляционной жалобе представитель должностного лица просит решение суда в части, касающейся признания незаконным приказа командующего флотом от ДД.ММ.ГГГГ № об увольнении Артамонова с военной службы, и возложении на это должностное лицо обязанности по восстановлению заявителя на военной службе отменить, принять в этой части новое решение об отказе в удовлетворении этих требований. В обоснование жалобы ее автор указывает на то, что суд первой инстанции не принял во внимание и не дал оценки тому обстоятельству, что Артамонов в ДД.ММ.ГГГГ был обеспечен служебным жильем на состав семьи из № человек по месту прохождения военной службы в . По мнению автора жалобы, данное обстоятельство свидетельствует о том, что у командования отсутствовали препятствия для увольнения заявителя с военной службы. При этом, то обстоятельство, что заявитель по своему желанию выехал из предоставленной ему Министерством обороны РФ квартиры, не влечет признание его необеспеченным таковым, поскольку он не предпринял необходимых действий по сдаче либо переоформлению этого жилья на иных членов семьи. В подтверждение данной позиции автор жалобы приводит выводы, изложенные в решении Верховного Суда Российской Федерации от 20 июня 2007 г. № ВКПИ 07-30.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия находит, что решение суда является законным и обоснованным.

Судебное разбирательство по данному делу проведено всесторонне, полно и объективно с выяснением всех обстоятельств, имеющих значение для дела, которым в решении дана надлежащая правовая оценка.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статьей 23 названного Федерального закона предусмотрено, что военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 настоящего Федерального закона.

Судом установлено, что решение об отсутствии оснований для увольнения заявителя с военной службы командованием было принято на основании информации из жилищного органа об обеспеченности Артамонова по месту военной службы служебным жилым помещением, расположенным по адресу: .

Однако, из исследованного судом решения Новороссийского гарнизонного военного суда от 19 ноября 2013 г. следует, что суд признал Артамонова расторгнувшим договор найма названного служебного помещения.

В листе беседы от ДД.ММ.ГГГГ Артамонов выразил несогласие с увольнением без обеспечения жильем и просил предоставить жилое помещение по договору социального найма.

Согласно материалам дела Артамонов и члены его семьи другим жилым помещением по нормам жилищного законодательства не обеспечены и снимают квартиру в

Анализируя приведенные доказательства, суд первой инстанции правильно признал не соответствующим действительности указание должностных лиц на обеспеченность заявителя по месту службы служебным жилым помещением.

Следовательно, при увольнении Артамонова с военной службы в связи с , командованием не выяснен вопрос нуждаемости заявителя в обеспечении жильем, который в соответствии с вышеприведенными нормами действующего законодательства и вопреки доводам жалобы должен решаться перед увольнением военнослужащего с военной службы.

С учетом изложенного, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о нарушении со стороны командования порядка досрочного увольнения заявителя с военной службы и возложения обязанности на командующего флотом об отмене оспариваемого приказа.

Данный вывод суда, вопреки доводу автора жалобы, согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в решении от 20 июня 2007 г. № ВКПИ 07-30.

Таким образом, оснований для отмены или изменения судебного постановления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Новоросиийского гарнизонного военного суда от 27 ноября 2014 г. по заявлению Артамонова А.В. оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя командующего флотом - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи: