ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 33-341/2015 33А-341/2015 от 18 марта 2015 г. по делу № 33-341/2015


Предс. Землянский Е.Б.


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


№ 33А-341/2015
18 марта 2015 г.
г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:

председательствующего – Потапченко И.Н.,

судей: Патланя В.А. и Тогубицкого В.А.,

при секретаре судебного заседания Удовиченко Н.Б.

рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе врио командира войсковой части № на решение Краснодарского гарнизонного военного суда от 24 ноября 2014 г., которым удовлетворено заявление Литвяк Надежды Владимировны об оспаривании бездействия командира войсковой части №, связанного с ненаправлением заявителя на профессиональную переподготовку.

Заслушав доклад судьи Тогубицкого В.А., объяснения представителя командира войсковой части № – Мустафаева Т.З. в обоснование доводов жалобы, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

В связи с предстоящим увольнением с военной службы по состоянию здоровья Литвяк с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно обращалась к командованию войсковой части № о направлении ее на профессиональную переподготовку в Военно-медицинскую академию (), а также в Медицинскую академию () по одной из следующих специальностей: «», «», «» на том основании, что имеющееся у нее заболевание ограничивает осуществление ею профессиональной деятельности по имеющейся специальности врача-инфекциониста.

Приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № Литвяк уволена с военной службы, а приказом этого же воинского должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ № исключена из списков личного состава указанной воинской части с ДД.ММ.ГГГГ. При этом на переподготовку по избранным специальностям Литвяк направлена не была.

Литвяк обратилась в суд с заявлением, в котором просила признать незаконным бездействие командира войсковой части №, связанное с ненаправлением ее на профессиональную переподготовку, и обязать названное должностное лицо направить её на профессиональную переподготовку по одной из названных медицинских специальностей с обучением в Медицинской академии ().

Решением гарнизонного военного суда заявление удовлетворено. Суд обязал командира войсковой части № направить Литвяк на профессиональную переподготовку на базе имеющегося у нее высшего медицинского образования в образовательное учреждение, расположенное в - по месту прохождения ею военной службы до увольнения.

В апелляционной жалобе врио командира войсковой части № просит решение суда отменить и принять новое об отказе в удовлетворении заявления. Автор жалобы указывает на то, что у командира воинской части отсутствовала возможность направления Литвяк на переобучение по избранным ею специальностям ввиду их отсутствия в перечне программ профессиональной переподготовки в институте подготовки и переподготовки специалистов Ростовского государственного строительного университета, с которым заключен контракт на оказание комплекса образовательных услуг по организации профессиональной переподготовки военнослужащих внутренних войск МВД России. В жалобе утверждается, что командованием воинской части право Литвяк на переподготовку не нарушено, поскольку ее рапорт рассмотрен и необходимые сведения для принятия решения направлены в адрес вышестоящего командования.

Автор жалобы также считает, что у суда не имелось оснований для удовлетворения заявления, поскольку Литвяк отказалась от прохождения переподготовки по иным специальностям, из числа имеющихся в институте подготовки и переподготовки специалистов Ростовского государственного строительного университета.

По его мнению, наличие у Литвяк медицинской специальности не предполагает необходимости прохождения переподготовки, так как позволяет заниматься трудовой деятельностью по имеющейся специальности после увольнения с военной службы.

Рассмотрев материалы дела, проверив и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Удовлетворяя заявление Литвяк, суд первой инстанции исходил из того, что по месту службы заявителя в имеется медицинское образовательное учреждение, способное осуществить ее переподготовку по избранной медицинской специальности. При этом бездействие командира воинской части признано незаконным на том основании, что им не направлены сведения по команде и в указанное медицинское образовательное учреждение для проведения переподготовки заявителя по медицинской специальности.

Однако с данными выводами суда первой инстанции нельзя согласиться.

В соответствии с п. 4 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более, в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев.

Указанная норма, в дополнение к предусмотренным Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» гарантиям государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы устанавливающая право военнослужащих пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей, направлена на обеспечение реализации права граждан на труд посредством предоставления возможности получения специальности, повышающей их конкурентоспособность на рынке труда. При этом данная норма Федерального закона «О статусе военнослужащих» порядка и условий реализации военнослужащими указанного права не устанавливает и возможности произвольного применения ее положений не предполагает.

Механизм выполнения указанных положений Федерального закона реализован в Инструкции о порядке и условиях направления военнослужащих внутренних войск МВД России – граждан РФ, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей (далее – Инструкция), утвержденной приказом МВД РФ от 1 ноября 2007 г. №962.

Пунктом 9 Инструкции предусмотрено, что профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется, как правило, в образовательных учреждениях, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения ими военной службы. При невозможности пройти обучение по месту прохождения военной службы военнослужащие направляются на обучение в образовательные учреждения, расположенные в близлежащих населенных пунктах к месту прохождения военной службы, с которыми командующие войсками оперативно-территориальных объединений внутренних войск заключили контракты на осуществление профессиональной переподготовки.

Таким образом, данной Инструкцией установлен порядок, предусматривающий возможность прохождения военнослужащими переподготовки не в любом образовательном учреждении и не только по месту прохождения ими военной службы. В основу положен иной принцип – обучение проводится лишь в тех образовательных учреждениях, с которыми командующие войсками оперативно-территориальных объединений внутренних войск заключили контракты на осуществление профессиональной переподготовки.

В связи с этим перечень образовательных программ, по которым проводится переподготовка, ограничен возможностями образовательного учреждения, с которым заключен соответствующий контракт.

Согласно п. 3 преамбулы к Инструкции организация и проведение конкурсного отбора государственных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, а также прошедших аккредитацию негосударственных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования возложена на командующих войсками оперативно-территориальных объединений внутренних войск МВД России.

Допрошенный судебной коллегией в качестве специалиста ФИО6 подтвердил, что заключение контракта о проведении профессиональной переподготовки производится исключительно региональным командованием внутренних войск МВД России на основании конкурса. При этом конкретные специальности для переподготовки к числу условий конкурса не относятся. В ДД.ММ.ГГГГ профессиональная переподготовка осуществлялась исключительно на базе института подготовки и переподготовки специалистов государственного строительного университета () по имеющимся в данном образовательном учреждении направлениям переподготовки: «» и «».

Поскольку по месту прохождения военной службы Литвяк в с какими-либо образовательными учреждениями региональным командованием ВВ МВД России не заключен контракт на проведение переподготовки военнослужащих внутренних войск, в целом, и по медицинским специальностям, в частности, у суда не имелось оснований для возложения на командира войсковой части № обязанности по направлению заявителя на профессиональную переподготовку на базе имеющегося у нее высшего медицинского образования в образовательное учреждение .

Вывод суда о том, что командиром воинской части не направлялись по команде сведения о необходимости переподготовки заявителя по медицинской специальности, является необоснованным. Из материалов дела видно, что командиром войсковой части № по команде ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ представлялись сведения о желании заявителя пройти профессиональную переподготовку в Военно-медицинской академии (). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ также по команде представлены сведения о желании Литвяк пройти переподготовку по одной из указанных ею медицинских специальностей.

Что касается предусмотренной п. 12 Инструкции обязанности командира воинской части направить в образовательные учреждения списки военнослужащих воинских частей внутренних войск, направляемых на профессиональную переподготовку, то такая обязанность возникает лишь при условии прохождения военнослужащим переподготовки в образовательном учреждении, с которым заключен соответствующий контракт. Вместе с тем данные действия в компетенцию командира войсковой части № не входят.

Поскольку судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, и неправильно применены нормы материального права, решение суда подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении заявления.

Руководствуясь ст. 327.1, 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Краснодарского гарнизонного военного суда от 24 ноября 2014 г. по заявлению Литвяк Надежды Владимировны в связи с неправильным определением судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, и неправильным применением норм материального права отменить.

Принять по делу новое решение.

В удовлетворении заявления Литвяк Надежды Владимировны отказать.

Председательствующий

Судьи