ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 33-1142/2015 33А-1142/2015 от 17 июня 2015 г. по делу № 33-1142/2015


Председательствующий Макаров А.С.


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


№ 33А-1142/2015
17 июня 2015 года
г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:

председательствующего – Костина В.А.,

судей: Коробенко Э.В., Меркулова Д.В.,

при секретаре судебного заседания Федотове И.О.

рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя на решение Севастопольского гарнизонного военного суда от 5 марта 2015 года, которым отказано в удовлетворении заявления военнослужащего

Забуранного И.О.

об оспаривании решения начальника отдела (г. ) Федерального государственного казенного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (далее – отдел управления жилищного обеспечения) об отказе в принятии заявителя и членов его семьи на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Заслушав доклад судьи Костина В.А., изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда, доводы апелляционной жалобы, объяснения Забуранного А.П. и его представителя Гудылёва М.А. в обоснование поданной жалобы, судебная коллегия

установила:

Забуранный И.О. обратился в суд с заявлением, в котором оспорил решение начальника отдела управления жилищного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ № № об отказе в принятии его и членов его семьи на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, просил обязать указанное должностное лицо отменить это решение и принять их на жилищный учет.

Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной жалобе Забуранный И.О. просит отменить решение суда в связи с неправильным применением норм материального права и принять новое решение об удовлетворении его заявления.

Податель жалобы утверждает, что суд рассмотрел дело не по существу заявленных требований, так как он в своем заявлении оспорил решение об отказе в принятии его и членов его семьи на жилищный учет, а судом фактически рассмотрен вопрос о предоставлении ему жилья.

По мнению Забуранного И.О.., суд неправильно истолковал положения абз. 12 п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих». При этом заявитель ссылается на то, что общая продолжительность его военной службы составляет более № лет, а поэтому он и до увольнения с военной службы имеет право на принятие на учет для получения социального жилья.

Рассмотрев материалы дела и обсудив приведенные в апелляционной жалобе доводы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

В решении гарнизонный военный суд исходил из того, что заявитель относится к категории военнослужащих, которые навесь срок военной службы обеспечиваются служебными жилыми помещениями, а вопрос о принятии его и членов его семьи на учет в целях обеспечения жилым помещением, предоставляемым по договору социального найма, может быть решен лишь при увольнении его с военной службы.

На этом основании суд пришел к выводу, что оспоренное решение об отказе в принятии Забуранного А.П. на жилищный учет является обоснованным, а вопрос обеспечения его ранее жилым помещением от военного ведомства, утраты права пользования им и возможного учета этих обстоятельств подлежит рассмотрению жилищным органом при реализации заявителем права на жилье при увольнении с военной службы.

Однако такие выводы суда первой инстанции нельзя признать правильными.

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Забуранный А.П. проходил военную службу в Вооруженных Силах .

ДД.ММ.ГГГГ ему выдан паспорт гражданина Российской Федерации. Приказом статс-секретаря – заместителя Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № № Забуранный И.О. на основании его рапорта от ДД.ММ.ГГГГ зачислен в списки личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, ему присвоен личный номер и в соответствии с п. 5 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы он полагается проходящим военную службу по контракту и назначен на воинскую должность. ДД.ММ.ГГГГ Забуранным И.О. заключен контракт о прохождении военной службы сроком на один год.

Согласно ордеру на жилое помещение от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданному на основании решения исполнительного комитета городского совета от ДД.ММ.ГГГГ № № Забуранному И.О. на состав семьи из трех человек была предоставлена двухкомнатная квартира жилой площадью № кв. м.

Из копии решения начальника отдела управления жилищного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что Забуранному И.О. и членам его семьи отказано в признании нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, на том основании, что в ДД.ММ.ГГГГ во время прохождения военной службы он был обеспечен на состав семьи из трех человек в жилой площадью № кв. м. При этом в решении сделана ссылка на п. 2 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ, ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и п. 3 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1280.

Между тем в вышеназванном решении не указано, как влияет то обстоятельство, что в ДД.ММ.ГГГГ Забуранный И.О.., имея гражданство и проходя военную службу в Вооруженных Силах , был обеспечен жилым помещением из жилищного фонда этого государства, на решение вопроса о принятии его на жилищный учет в связи с поступлением на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации.

В правовых нормах, на которые сделана ссылка в оспариваемом решении начальника отдела управления жилищного обеспечения, такого основания отказа в принятии на жилищный учет, как обеспечение ранее жильем в другом государстве, не содержится.

Что касается основания отказа, приведенного в решении суда, то оно в решении начальника отдела управления жилищного обеспечения не указано и им не рассматривалось, а поэтому приводить его правовой анализ у гарнизонного военного суда процессуальных оснований не имелось.

Таким образом, судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, и неправильно применены нормы материального права, в связи с чем решение суда подлежит отмене, а заявление Забуранного И.О. – удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328-330 ГПКРФ, судебная коллегия

определила:

Решение Севастопольского гарнизонного военного суда от 5 марта 2015 года по заявлению Забуранного И.О. в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильным применением норм материального права отменить.

Принять по делу новое решение: заявлением Забуранного И.О. удовлетворить.

Признать незаконным решение начальника отдела (г. ) Федерального государственного казенного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № № об отказе в принятии Забуранного № и членов его семьи на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Обязать начальника отдела (г. ) Федерального государственного казенного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации повторно рассмотреть вопрос о принятии Забуранного А.П. и членов его семьи на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Председательствующий

В.А. Костин

Судьи

Э.В. Коробенко

Д.В. Меркулов