ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-596/2015 2-596/2015~М-304/2015 М-304/2015 от 25 февраля 2015 г. по делу № 2-596/2015


Дело № 2-596/15


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

25 февраля 2015 года г. Аксай

Аксайский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи: Сломовой И.В.

при секретаре: Шамриной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Восорова Н В, заинтересованное лицо: Администрация Аксайского городского поселения, об оспаривании решения органа местного самоуправления,

УСТАНОВИЛ:


Восорова Н.В. обратилась в суд с заявлением об оспаривании решения Администрации Аксайского городского поселения, указав следующее. ДД.ММ.ГГГГ Восорова Н.В. обратилась в Администрацию Аксайского городского поселения с заявление о постановке не квартирный учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, с семьей в составе трех человек. ДД.ММ.ГГГГ получено Постановление Администрации Аксайского городского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отказе в признании нуждающейся в жилом помещении». Считает указанное Постановление незаконным и необоснованным, так как полагает что представлены все необходимые документы, подтверждающие ее право состоять на квартирном учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. Просила признать незаконным Постановление Администрации Аксайского городского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ «№ Об отказе в признании нуждающейся в жилом помещении» и обязать Администрацию Аксайского городского поселения устранить допущенное нарушение.

Восорова Н.В. в судебном заседании поддержала доводы заявления, настаивала на удовлетворении заявленных требований, дала пояснения аналогичные содержанию заявления.

Представитель Администрации Аксайского городского поселения Грудинина А.Ю., действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, представила письменный отзыв, в котором указала что жилое помещение в котором проживает заявительница со своей семьей составляет , что не ниже учетной нормы.

Суд выслушал лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что Восорова Н.В. 26.12.2014 года обратилась в Администрацию Аксайского городского поселения с заявлением для постановке на квартирный учет в качестве малоимущей.

Постановлением Администрации Аксайского городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в признании Восоровой Н.В. нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

В соответствии с ч.2 ст. 49 ЖК РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Статьей 51 ЖК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В судебном заседании установлено и опровергается заявителем, что Восорова Н.В. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована и проживает в доме по адресу: , совместно с двумя несовершеннолетними детьми и Восоровой Е.С., которой принадлежит данное жилое помещение.

При подаче заявления о признании нуждающейся в жилом помещении был представлен договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенный между Восоровой Е.С. и Восоровой Н.В. о безвозмездном предоставлении во временное владение и пользование заявительнице для проживания жилой комнаты площадью

Согласно сведениям МУП АР «БТИ» и п.п. 1.1 Договора найма жилого помещения общая площадь дома составляет м.

В соответствии со ст.51 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Статьей 5 Областного закона Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ N 363-ЗС (ред. от 27.11.2014) "Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области" минимальный размер учетной нормы площади жилого помещения (далее - учетная норма), исходя из которого органом местного самоуправления определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, составляет от 6 до 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Решением собрания депутатов Аксайского городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № 39, установлена учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 6 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

Площадь жилого помещения в котором проживает заявитель совместно с членами семьи составляет м, что не ниже учетной нормы.

Таким образом, оснований для признании Постановления Администрации Аксайского городского поселения незаконным судом не установлено.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


В удовлетворении заявленных требований Воросовой Н В , заинтересованное лицо: Администрация Аксайского городского поселения, об оспаривании решения органа местного самоуправления – отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: И.В. Сломова