ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-42/2015 2-42/2015~М-38/2015 М-38/2015 от 18 февраля 2015 г. по делу № 2-42/2015



РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

18 февраля 2015 г. г. Ростов-на-Дону

Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд в составе: председательствующего Галкина Д.А.., при секретаре судебного заседания Сутковецкой О.Ю., с участием представителя заявителя — адвоката Паншева С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части №00000 <...> Самодурова Д.В. об оспаривании действий начальника Федерального государственного казенного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации», связанных с порядком обеспечения жильем,

УСТАНОВИЛ:


Самодуров обратился в военный суд с заявлением, в котором просил:

- признать незаконным решение начальника Федерального государственного казенного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации» (далее - ФЕКУ «Югрегионжилье») от 7 декабря 2014 г. № №00000 о снятии дочери заявителя - С.Д.Д. с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, и обязать упомянутое должностное лицо отменить данное решение;

- признать незаконным бездействие начальника ФГКУ «Югрегионжилье», выразившееся в непринятии решения о предоставлении заявителю и членам его семьи жилищной субсидии, и обязать упомянутое должностное лицо устранить нарушенное право путем принятия такого решения.

В обоснование заявленных требований Самодуров указал, что он состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, с 6 ноября 2010 г. составом семьи четыре человека, впоследствии способ жилищного обеспечения был изменен на субсидию. Решением начальника ФГКУ «Югрегионжилье» от 7 декабря 2014 г. № №00000, С.Д.Д. снята с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, на основании ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, поскольку с 28 апреля 2013 г. работает в , в связи с чем, по причине отсутствия факта совместного проживания, не является членом семьи военнослужащего. Указанное решение начальника ФГКУ «Югрегионжилье» полагает незаконным и необоснованным, поскольку С.Д.Д. является членом его семьи, ее отсутствие в месте регистрации и постоянного проживания в носит временный и вынужденный характер, они продолжают вести совместное хозяйство, ее личные вещи находятся в месте постоянного проживания, после обеспечения их жильем намереваются проживать в одном жилом помещении. Кроме того, начальником ФГКУ «Югрегионжилье» до настоящего времени не рассмотрено заявление о предоставлении жилищной субсидии.

Заявитель, а также начальник ФГКУ «Югрегионжилье», надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились, просили провести судебное заседание в их отсутствие.

Представитель заявителя в судебном заседании требования, изложенные в заявлении, поддержал в полном объеме, просил суд их удовлетворить, пояснив при этом, что С.Д.Д. совместно с заявителем и остальными членами его семьи является нанимателем жилого помещения по договору социального найма в , при этом в установленном законом порядке она не признана утратившей право пользования данным жилым помещением. Ее отсутствие в жилом помещение носит временный характер и связан с работой в другом регионе, при этом все выходные и праздничные дни она проводит в месте постоянного проживания совместно со своими родителями, с которыми ведет совместное хозяйство. При этом у нее отсутствует право пользования иными жилыми помещениями.

Представитель начальника ФГКУ «Югрегионжилье» в представленных письменных возражениях требования заявителя не признал и просил в их удовлетворении отказать, указав, что членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним супруг, а также дети и родители. Учитывая, что С.Д.Д. работает в ином населенном пункте, ее работа носит постоянный, а не временный (вахтовый) характер, а приезды к месту жительства ее родителей являются эпизодическими, она не может быть признана членом семьи заявителя. Регистрация же по месту жительства заявителя не является доказательством их совместного проживания. Целью заявителя является лишь необоснованное увеличение размера денежной субсидии.

Заслушав объяснения участников судебного разбирательства, и исследовав представленные доказательства в их совокупности, военный суд приходит к следующим выводам.

Порядком предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. № 510 (далее - Порядок) установлено, что для перечисления жилищной субсидии военнослужащие и члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее - уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее - структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей (пункт 4).

В течение десяти рабочих дней со дня поступления информации о доведении лимитов бюджетных обязательств до управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в целях получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации направляется запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений из ЕГРП при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.

Как следует из выписки из протокола заседания жилищной комиссии войсковой части №00000 от 8 ноября 2010 г. № <...> комиссией принято решение признать Самодурова (состав семьи 4 человека) нуждающимся в получении жилого помещения по избранному после увольнения с военной службы постоянному месту жительства.

В решении Астраханского гарнизонного военного суда от 27 декабря 2010 г., вступившем в законную силу 12 января 2011 г., указано, что Самодуров и члены его семьи вправе состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, по избранному месту жительства.

Правомерность нахождения заявителя на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, участниками судебного разбирательства не оспаривалась.

Изучением жилищного дела Самодурова установлено, что им в ФГКУ «Югрегионжилье» представлены заявление о перечислении жилищной субсидии, подписанное им и членами его семьи и договор об открытии банковского счета.

В соответствии с информацией из ЕГРП, имеющейся в материалах жилищного дела Самодурова, отсутствуют сведения о зарегистрированных за ним и членами его семьи правах на жилые помещения.

При таких обстоятельствах военный суд признает, что в связи с поступившим заявлением Самодурова и членов его семьи, которые были признаны нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном Инструкцией о предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280 (далее - Инструкция), о перечислении жилищной субсидии и договора об открытии банковского счета, а также в связи с поступлением сведений из ЕГРП, начальник ФГКУ «Югрегионжилье» был обязан принять решение о предоставлении Самодурову и членам его семьи жилищной субсидии, либо о снятии их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях, при наличии к тому оснований.

Статьей 56 ЖК РФ и пунктом 10 Инструкции установлено, что военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае подачи ими заявления о снятии с учета; утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма; получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения; предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением военнослужащих, имеющих трех и более детей; выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Изучением копии решения начальника ФГКУ «Югрегионжилье» от 7 декабря 2014 г. № <...> установлено, что С.Д.Д. снята с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, на основании п. 2 ч. 1 ст. 56, п. 1 ст. 69 ЖК РФ и пп. «б» п. 10 Инструкции, поскольку отсутствует факт совместного проживания С.Д.Д. с военнослужащим Самодуровым.

Вместе с тем, Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство (ч. 1 ст. 69 ЖК РФ).

Согласно справке Областного государственного бюджетного учреждения «<...>» () от 26 сентября 2014 г. № <...>, С.Д.Д. работает в указанном учреждении с 28 апреля 2013 г.

Однако, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (ст. 71 ЖК РФ).

Так, в имеющейся в материалах жилищного дела Самодурова справке о проверке жилищных условий указано, что комиссией проверены жилищные условия Самодурова, который совместно с членами своей семьи, в том числе С.Д.Д., проживает по адресу: , и нуждается в улучшении жилищных условий.

Изучением справки командира войсковой части №00000 от 2 октября 2014 г. № №00000 установлено, что в личном деле Самодурова записана в том числе его дочь – С.Д.Д.

Согласно копии договора социального найма жилого помещения от 27 июня 2012 г. № №00000, Самодурову, а также членам его семьи, в том числе С.Д.Д., в бессрочное владение и пользование передана жилая квартира, расположенная по адресу:

Изучением копии паспорта С.Д.Д. установлено, что она зарегистрирована в квартире по указанному адресу.

Из письменных объяснений заявителя и С.Д.Д., каждого в отдельности, следует, что они ведут общее хозяйство. Выезд С.Д.Д. в носит временный и вынужденный характер в связи с отсутствием работы в После обеспечения жилым помещением путем выдачи денежной субсидии они планируют продолжить совместное проживание в одном жилом помещении.

Согласно ч. 1. ст. 249 ГПК РФ, обязанности по доказыванию законности оспариваемых решений должностных лиц, возлагаются на органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

Начальником ФГКУ «Югрегионжилье», либо его представителем, суду не представлено достаточных доказательств того, что С.Д.Д. перестала быть членом семьи заявителя, ее проживание в носит постоянный, а не временный характер.

Вместе с тем, из представленных и исследованных в судебном заседании письменных доказательств и объяснений следует, что С.Д.Д. является совместно с заявителем нанимателем жилого помещения по договору социального найма, зарегистрирована и длительное время проживает в одном с ним жилом помещении, ведет с ним общее хозяйство, у нее отсутствуют права на иные жилые помещения, после обеспечения Самодурова жилым помещением намерена продолжить совместное с ним проживание, выезд в иной населенный пункт носит временный характер в связи с отсутствием возможности трудоустроиться в месте постоянного жительства.

Кроме того, суд отмечает, что С.Д.Д. работает в с 28 апреля 2013 г., при этом состояла совместно с заявителем на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, с 8 ноября 2010 г.

При таких обстоятельствах суд признает решение начальника ФГКУ «Югрегионжилье» от 7 декабря 2014 г. № №00000, а также бездействие указанного должностного лица, выразившееся в непринятии решения о предоставлении Самодурову и членам его семьи жилищной субсидии (отсутствии уведомления о включении либо не включении в реестр лиц, форма обеспечения жильем которых является денежная субсидия), незаконным, а заявление Самодурова обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198, 258 ГПК РФ, военный суд,

РЕШИЛ:


Заявление Самодурова Д.В. удовлетворить в полном объеме.

Признать незаконным решение начальника Федерального государственного казенного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации» от 7 декабря 2014 г. № №00000 о снятии С.Д.Д. с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма и обязать упомянутое должностное лицо отменить это решение.

Признать незаконным бездействие начальника Федерального государственного казенного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации», выразившееся в непринятии решения о предоставлении Самодурову Д.В. и членам его семьи жилищной субсидии.

Обязать начальника Федерального государственного казенного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации» рассмотреть вопрос о предоставлении Самодурову Д.В. и членам его семьи жилищной субсидии.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда черед Ростовский- на-Дону гарнизонный военный суд в месячный срок со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий по делу Д.А. Галкин