ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-34/2015 2-34/2015~М-35/2015 М-35/2015 от 16 марта 2015 г. по делу № 2-34/2015



РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

16 марта 2015 г. г. Новочеркасск

Новочеркасский гарнизонный военный суд в составе:

председательствующего – судьи Сивенкова С.В.,

при секретаре Лапееве А.М., с участием заявителя Шевцова А.С., представителя командира войсковой части № – Петрова Н.В., председателя жилищной комиссии войсковой части № – Григорьева М.Г., рассмотрев гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части № Шевцова Александра Сергеевича об оспаривании действий командира и председателя жилищной комиссии войсковой части №, связанных со снятием с жилищного учета и невыплатой субсидии на приобретение жилья,

УСТАНОВИЛ:


Шевцов обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным и отменить решение жилищной комиссии войсковой части № № от ДД.ММ.ГГГГ о снятии его с жилищного учета, восстановить его и супругу на жилищном учете для получения жилищной субсидии на приобретение жилья, а также взыскать судебные расходы, состоящие из государственной пошлины в размере руб.

В судебном заседании Шевцов свои требования поддержал и в их обоснование, пояснил, что проходит военную службу в распоряжении командира войсковой части №. За время прохождения военной службы он и его супруга служебным жильем не обеспечивались. ДД.ММ.ГГГГ его и супругу поставили на жилищный учет для получения служебного жилого помещения. В связи с увольнением с военной службы по организационно-штатным мероприятиям его поставили на учет на получение жилой площади по договору социального найма по избранному месту жительства в . В ДД.ММ.ГГГГ г. он получил выписку из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, которую представил в КЭС. ДД.ММ.ГГГГ в личной беседе начальник КЭС довел до Шевцова изменения в Федеральном законе «О статусе военнослужащих», после чего он написал рапорт о предоставлении жилищной субсидии на состав семьи один человек, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ находился в разводе. В этот же день жилищная комиссия войсковой части № признала его право на получение жилищной субсидии. ДД.ММ.ГГГГ состоялось заседание жилищной комиссии войсковой части №, по результатам которого на основании п. 6 ч. 1, ч. 2 ст. 56 Жилищного кодекса РФ его сняли с жилищного учета. Данное решение, по его мнению, является незаконным, поскольку в выписке из ЕГРП указано, что ДД.ММ.ГГГГ прекращено право на долю в квартире, где Шевцов не проживал и от которой отказался в пользу родителей. Посчитав свои права на получение жилищной субсидии нарушенными, он обратился с заявлением в суд.

Представитель должностного лица Петров в судебном заседании с требованиями Шевцова не согласился, указав при этом, что с ДД.ММ.ГГГГ Шевцов признан нуждающимся в обеспечении жилой площадью по договору социального найма в связи с увольнением с военной службы по организационно-штатным мероприятиям. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление, что он и члены его семьи в течение 5 лет не совершали каких-либо сделок с недвижимостью. Согласно выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ, Шевцовым ДД.ММ.ГГГГ совершена сделка по отчуждению доли квартиры по адресу: . ДД.ММ.ГГГГ состоялось заседание жилищной комиссии, на котором постановили ходатайствовать на получение Шевцовым жилищной субсидии. ДД.ММ.ГГГГ состоялось заседание жилищной комиссии по вопросу законности постановки Шевцова на жилищный учет, по результатам которого постановили снять заявителя с жилищного учета, поскольку Шевцов намеренно скрыл от жилищной комиссии войсковой части № факт совершения сделки с недвижимостью, тем самым ухудшив свои жилищные условия.

Председатель жилищной комиссии Григорьев поддержал доводы представителя командира воинской части.

Выслушав объяснения сторон, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно справке войсковой части № и выписке из протокола № заседания жилищной комиссии войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ, Шевцов поставлен на жилищный учет составом семьи человека с ДД.ММ.ГГГГ, при этом служебным жилым помещением или жилой площадью в общежитии по месту прохождения военной службы не обеспечивался.

В соответствии с рапортом Шевцова от ДД.ММ.ГГГГ, он обратился к командиру войсковой части № о принятии на учет в качестве нуждающегося в получении жилых помещений специализированного жилищного фонда ВВ МВД России.

Как следует из выписки из протокола № заседания жилищной комиссии войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ, Шевцов с составом семьи человека с ДД.ММ.ГГГГ поставлен в очередь на получение служебной жилой площади.

Из выписки из протокола № заседания жилищной комиссии войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рассмотрев рапорт и документы о предоставлении жилой площади для постоянного проживания, комиссия постановила ходатайствовать перед вышестоящим командованием войсковой части № о предоставлении жилой площади по договору социального найма Шевцову по избранному месту жительства в .

Согласно выписке из протокола № заседания жилищной комиссии войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ, комиссией постановлено ходатайствовать перед ЦЖК СКРК ВВ МВД России о выделении Шевцову по договору социального найма жилой площади в на состав семьи человека.

В соответствии с заявлением Шевцова от ДД.ММ.ГГГГ, он уведомляет председателя жилищной комиссии войсковой части № о том, что он и члены его семьи в течение 5 лет не совершали сделок с недвижимостью.

Из свидетельства № усматривается, что Шевцов ДД.ММ.ГГГГ расторг брак с ФИО5

Как следует из выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, что Шевцову принадлежало право собственности на долю квартиры по адресу: , которое прекращено ДД.ММ.ГГГГ

Из листа беседы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что до Шевцова повторно доведены изменения в Федеральный закон «О статусе военнослужащих», касающиеся обеспечения военнослужащих жилищной субсидией и Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных Федеральным Законодательством» федеральной целевой программы», в связи с чем Шевцов указал, что согласен на жилищную субсидию.

Согласно выписке из протокола № заседания жилищной комиссии войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ, комиссия постановила признать право Шевцова на получение жилищной субсидии и ходатайствовать перед вышестоящим командованием о выплате ему жилищной субсидии.

Как следует из свидетельства №, ДД.ММ.ГГГГ Шевцов заключил брак с ФИО6

В соответствии со справкой о результатах работы Группы офицеров ГКВВ МВД России по жилищным вопросам в войсковой части №, предложено организовать проведение заседания жилищной комиссии по вопросу законности постановки на жилищный учет Шевцова.

Из выписки из протокола № заседания жилищной комиссии войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что комиссия постановила в соответствии с пп. 6 ч. 1, ч. 2 ст. 56 ЖК РФ снять Шевцова с жилищного учета.

Статьей 56 ЖК РФ определены случаи, при которых гражданам допускается отказ в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 указанной статьи.

В данном случае должностные лица сослались на п. 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, которым определено, что снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет.

В соответствии с поданным заявлением Шевцов уведомил председателя жилищной комиссии воинской части о том, что он и члены его семьи сделок с недвижимостью не совершали, ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того, как представил выписку из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, чем ввел в заблуждение жилищную комиссию и представил документы, содержащие сведения, не соответствующие действительности.

При таких обстоятельствах решение жилищной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ о снятии Шевцова с жилищного учета на основании п. 6 ч. 1, ч. 2 ст. 56 ЖК РФ предусматривающего снятие с жилищного учета граждан, принятых на данный учет неправомерно, является законным и обоснованным, а требования заявителя не подлежащим удовлетворению.

Поскольку суд не нашел оснований для признания заявленных Шевцовым требований подлежащими удовлетворению, поэтому его требование о взыскании с войсковой части № судебных расходов подлежит отклонению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 258 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:


В удовлетворении заявления Шевцова Александра Сергеевича об оспаривании действий командира и председателя жилищной комиссии войсковой части №, связанных со снятием заявителя с жилищного учета и невыплатой субсидии на приобретение жилья – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда, через Новочеркасский гарнизонный военный суд, в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Председательствующий по делу С.В. Сивенков