ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-20/2015 2-20/2015~М-21/2015 М-21/2015 от 5 марта 2015 г. по делу № 2-20/2015



РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

5 марта 2015 г. г. Новочеркасск

Новочеркасский гарнизонный военный суд в составе:

председательствующего – судьи Сивенкова С.В., при секретаре – Папковой Н.Е., с участием заявителя Шикерханова Ф.Р., представителя командира войсковой части № Горбатова А.В., представителя председателя жилищной комиссии войсковой части № Дышлюк И.А., рассмотрев гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части № Шикерханова Фарида Райзудиновича об оспаривании действий командира и председателя жилищной комиссии войсковой части №, связанных с отказом в постановке заявителя и членов его семьи на учет в качестве нуждающихся в получении жилого помещения по договору социального найма,

УСТАНОВИЛ:


Заявитель Шикерханов обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконными действия командира и председателя жилищно комиссии войсковой части №, связанные отказом в постановке заявителя и членов его семьи на учет в качестве нуждающихся в получении жилого помещения по договору социального найма, в связи с чем отменить решение жилищной комиссии войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ, а также обязать должностных лиц рассмотреть рапорт о постановке заявителя и членов его семьи на учет в качестве нуждающихся в получении жилых помещений, предоставляемых по договору социального найма в , с составом семьи человека.

В обоснование своих требований Шикерханов в заявлении указал, что в настоящее время проходит военную службу по контракту в войсковой части №. В период нахождения в распоряжении он обратился с рапортом о принятии его и супруги на учет в качестве нуждающихся в получении жилых помещений, предоставляемых по договору социального найма в . Решением жилищной комиссии войсковой части №, утвержденным командиром воинской части, ему было отказано в постановке на жилищный учет в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 51, ч. 1 и 2 ст. 31, ст. 53, п. 5 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ. С указанным решением жилижной комиссии он не согласен, поскольку в соответствии с актом комиссии администрации муниципального образования «» от ДД.ММ.ГГГГ запрещено строительство жилого помещения на выделенном ему ранее земельном участке площадью кв. м, в связи с тем, что по данному земельному частку проходит линия элнектропередач напряжением в 10 кВ на расстоянии от границ участка соответственно 10 и 9 м, что противоречит СниП № 2971-81 «Защита населения от воздействия электрического поля создаваемого воздушными линиями электропередач переменного тока промышленной частоты».

В судебном заседании Шикерханов настаивал на удовлетворении своих требований в полном объеме, пояснив при этом, что кроме родственных отношений с собственником жилья, еще одним обязательным признаком для применения в отношении него положений п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, является его совместное проживание с сбоственником жилья в этом жилом помещении. Согласно соглашению Шикерханов и его супруга только временно зарегистрированы по адресу: , без права на жилплощадь.

Представитель командира войсковой части № с требованиями заявителя не согласился, просил отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме и пояснил, что при рассмотрении жилищного дела и рапорта Шикерханова было установлено, что заявитель и его супруга были зарегистрированы в , в доме отца Шикерханова. Согласно справке муниципального образования «сельсовет » супруга заявителя имеет постоянную регистрацию в указанном доме, является членом семьи собственника. Также у Шикерханова имелся земельный участок, который он продал, что повлекло ухудшение жилищных условий, с момента которого не истекло 5 лет. Акт не может являться основанием для постановки заявителя и его супруги на жилищный учет, так как он был предоставлен после заседания жилищной комиссии. Администрацией поселения земельный участок был выделен под строительство с соблюдением всех норм законодательства.

Представитель жилищной комиссии войсковой части № с заявленными требованиями не согласилась, просила суд отказать в заявленных требованиях в полном объеме.

Выслушав стороны, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии выпиской из послужного списка Шикерханов проходит военную службу по контракту с ДД.ММ.ГГГГ г.

Согласно справке начальника штаба войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № Шикерханов проходит военную службу по контракту в войсковой части № с ДД.ММ.ГГГГ в распоряжении командира войсковой части №.

Как усматривается из копии рапорта от ДД.ММ.ГГГГ Шикерханов обращался в жилищную комиссию войсковой части № с просьбой о постановке его на учет нуждающихся в получении жилого помещения по договору социального найма в составе семьи человека, в .

В соответствии с выпиской из протокола № заседания жилищной комиссии войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ Шикерханову, с составом семьи два человека, отказано в принятии на жилищный учет для получения жилой площади по договору социального найма.

Согласно выписке из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шикерханову на праве собственности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принадлежал земельный участок кв.м с назначением объекта – земли поселений – для строительства индивидуального жилого дома. Основанием для государственной регистрации послужило распоряжение муниципального образования «» от ДД.ММ.ГГГГ № (в).

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей.

Согласно ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Что касается доводов заявителя о том, что п. 5 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ не мог быть примененен жилищной комиссией войсковой части № к нему, поскольку в соответствии с актом комиссии администрации муниципального образования «» от ДД.ММ.ГГГГ, запрещено строительство жилого помещения на выделенном Шикерханову земельном участке площадью кв.м., в связи с тем, что по данному земельному участку проходит линия электропередач напряжением в 10 кВ на расстоянии от границ участка соответственно 10 и 9 м, несостоятельны, поскольку заявителем не были предприняты какие-либо меры по возврату данного земельного участка муниципальному образованию, либо изменению его назначения. Данный участок был продан, то есть заявитель распорядился им по своему усмотрению. Указанный факт свидетельствует о совершении Шикерхановым намеренных действий по ухудшению жилищных условий, предусмотренных ст. 53 ЖК РФ.

В этой связи, Шикерханов может быть поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий, следовательно, указание в протоколе жилищной комиссии войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № о намеренном ухудшении Шикерхановым жилищных условий, является законным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199, 258 ГПК РФ, военный суд,

РЕШИЛ:


В удовлетворении требования заявления Шикерханова Фарида Райзудиновича об оспаривании действий командира и председателя жилищной комиссии войсковой части №, связанных с отказом в постановке его на жилищный учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения по договору социального найма – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда, через Новочеркасский гарнизонный военный суд, в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Председательствующий по делу С.В. Сивенков

решение