ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 33-438/2015 33А-438/2015 от 11 марта 2015 г. по делу № 33-438/2015



АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


№ 33А-438/2015
11 марта 2015 г.
г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:

председательствующего – Потапченко И.Н.,

судей Тогубицкого В.А. и Давыдова Д.А.,

при секретаре судебного заседания Простове К.И.

рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя начальника территориального отделения () Федерального государственного казенного учреждения « региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (далее – отдела ФГКУ «») – ФИО4 на решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 14 ноября 2014 г., которым удовлетворено частично заявление Напалковой Лилии Ивановны об оспаривании действий начальника № отдела морской инженерной службы (далее – № ОМИС) и начальника отдела ФГКУ «», связанных со снятием заявителя с жилищного учета.

Заслушав доклад судьи Давыдова Д.А., судебная коллегия

установила:

Напалкова в ДД.ММ.ГГГГ в качестве члена семьи своего супруга, являвшегося военнослужащим флота, была обеспечена квартирой на состав семьи человека для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по адресу: .

ДД.ММ.ГГГГ заявитель расторгла брак. В ДД.ММ.ГГГГ лицевой счет на указанную квартиру разделен и на имя Напалковой открыт отдельный лицевой счет на комнату (жилой площадью кв.м).

В ДД.ММ.ГГГГ Напалкова снялась с регистрационного учета по указанному адресу, после чего неоднократно обращалась в квартирно-эксплуатационные органы флота с заявлениями, в которых указывала, что доступа в выделенную ей комнату иные проживающие в квартире лица не имеют. При этом она просила принять от нее указанную комнату, закрыть лицевой счет на ее имя и передать соответствующие сведения в ФГКУ «» для выдачи справки о сдаче жилого помещения.

ДД.ММ.ГГГГ начальник № ОМИС сообщил заявителю, что не имеет полномочий для принятия этого жилого помещения и о направлении ее обращения в соответствующий отдел ФГКУ «Югрегионжилье».

Решением начальника отдела () ФГКУ «» от ДД.ММ.ГГГГ № Напалкова снята с жилищного учета на основании подп. 2 ч.1 ст. 56 ЖК РФ, поскольку была обеспечена жилым помещением по месту прохождения военной службы в и не сдала причитающуюся ей площадь жилого помещения.

Напалкова оспорила в суд бездействие начальника № ОМИС, не принявшего от нее комнату, на которую открыт отдельный лицевой счет, а также названное решение начальника отдела ФГКУ «». При этом она просила суд возложить на начальника № ОМИС обязанность по принятию у нее указанной комнаты и направлению соответствующих сведений в отдел ФГКУ «», а на начальника отдела ФГКУ «» возложить обязанность по отмене решения о снятии ее с жилищного учета.

Решением гарнизонного военного суда заявление удовлетворено частично. Суд возложил на начальника отдела ФГКУ «» обязанность по отмене оспариваемого решения, а в удовлетворении требований к начальнику № ОМИС отказал.

В апелляционной жалобе представитель начальника отдела ФГКУ «» просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления по следующим основаниям. ФГКУ «» заявителю было отказано в выдаче справки о сдаче жилого помещения, а также неоднократно отказывалось в заключении договоров социального найма на распределенные жилые помещения в связи с непредставлением такой справки. Данные решения заявителем не оспаривались. При отсутствии возможности сдать ранее предоставленное военным ведомством жилое помещение, соответствующее установленным нормам, военнослужащий права на повторное обеспечение жилым помещением не имеет.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным.

Судебное разбирательство по данному делу проведено всесторонне, полно и объективно, с выяснением всех обстоятельств, имеющих значение для дела, которым судом в решении дана надлежащая правовая оценка.

Так, лицевые счета в квартире, которая предоставлялась супругу заявителя, были разделены квартирно-эксплуатационными органами флота, что, вопреки доводам представителя должностного лица, не исключает возможность сдачи Напалковой комнаты, выделенной ей в пользование, в квартире.

При таких обстоятельствах непринятие у заявителя квартирно-эксплуатационными органами Министерства обороны РФ выделенной ей комнаты в связи с отсутствием соответствующих полномочий не является основанием для снятия ее с жилищного учета.

Таким образом, Напалкова оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не утратила. В связи с этим основание, предусмотренное в подп. 2 ч.1 ст. 56 ЖК РФ, для снятия заявителя с жилищного учета отсутствует, поэтому суд первой инстанции обоснованно возложил на начальника отдела ФГКУ «» обязанность по отмене оспариваемого решения.

Вопреки доводам представителя должностного лица, то обстоятельство, что заявителю ранее отказывалось в выдаче справки о сдаче жилого помещения, а также неоднократно отказывалось в заключении договоров социального найма на распределенные жилые помещения, не свидетельствует о законности решения о снятии заявителя с жилищного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 14 ноября 2014 г. по заявлению Напалковой Лилии Ивановны оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя должностного лица – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи