ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 33-381/2015 33А-381/2015 от 11 марта 2015 г. по делу № 33-381/2015


Предс. Петров Д.Г.


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


№ 33А-381/2015
11 марта 2015 г.
г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:

председательствующего – Коробенко Э.В.,

судей: Корсакова В.А. и Гришина С.В.,

при секретаре судебного заседания Удовиченко Н.Б.

рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя на решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 5 декабря 2014 г., которым отказано в удовлетворении заявления Данилюка М.Н. об оспаривании действий начальника Федерального государственного казенного учреждения «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (далее – управление жилищного обеспечения), связанных с отказом в выдаче справки о необеспеченности служебным жилым помещением.

Заслушав доклад судьи Корсакова В.А., объяснения заявителя в обоснование апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

Данилюку на состав семьи № человека военным ведомством было предоставлено служебное жилое помещение по месту прохождения военной службы в с.

Данилюк выехал из указанной квартиры к новому месту службы, оставив проживать в этой квартире членов своей бывшей семьи.

В ДД.ММ.ГГГГ Данилюк обратился к начальнику управления жилищного обеспечения с просьбой выдать ему справку о необеспеченности служебным жилым помещением, в чем ему было отказано.

Данилюк обратился в суд с заявлением, в котором оспорил эти действия начальника управления жилищного обеспечения и просил обязать данное должностное лицо выдать ему требуемую справку.

Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении заявления. Со ссылкой на ст. 31, 35 ЖК РФ, ст. 3-4 ГК РФ автор жалобы формулирует вывод о том, что обязанность по выселению его бывших членов семьи из ранее предоставленного жилого помещения возлагается на собственника этого жилого помещения, а поэтому ему обязаны выдать указанную справку.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведённые в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Согласно п. 17 Инструкции о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280, в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, структурным подразделением уполномоченного органа им выдается справка по рекомендуемому образцу согласно приложения № 10 к этой Инструкции. В этом образце предусмотрен ряд формулировок о действиях, совершённых военнослужащим относительно занимаемого им служебного жилого помещения, в том числе и «оставил родственникам».

Следовательно, указанная справка может быть представлена не только тем военнослужащим, которые имели по прежнему месту службы жилое помещение, полученное от Министерства обороны РФ, и сдали его, но и тем, которые приватизировали либо оставили таковое родственникам.

Между тем из заявления Данилюка в суд видно, что заявитель просил обязать начальника управления жилищного обеспечения выдать ему справку о «необеспеченности жилой площадью». Именно справку с такой формулировкой заявитель просил ему выдать.

При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу, что судом первой инстанции обоснованно отказано в удовлетворении заявления Данилюка о выдаче ему справки с такой формулировкой, поскольку он ранее был обеспечен служебным жилым помещением.

Руководствуясь ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 5 декабря 2014 г. по заявлению Данилюка М.Н. оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи: