ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4127/2015 2-4127/2015~М-4061/2015 М-4061/2015 от 20 октября 2015 г. по делу № 2-4127/2015


Судья: Тюрин М.Г Дело № 2-4127/15


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

«20» октября 2015 года город Новочеркасск

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи: Тюрина М.Г.,

при секретаре: Саакян А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Кутырева Е.А. к Межрайонной ИФНС № по о признании незаконными действия МИФНС № по по исчислению земельного налога, обязании исчислить земельный налог, применив ставку налога равную 0,3%

У С Т А Н О В И Л:


Кутырев Е.А. (далее административный истец) обратился в суд с иском к Межрайонной ИФНС № по о признании незаконными действия МИФНС № по по исчислению земельного налога, обязании исчислить земельный налог, применив ставку налога равную 0,3%, указав, что он является собственником земельных участков, расположенных в городе , по адресам: с кадастровым номером №; , с кадастровым номером №.

Данный факт подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права серия 61-АЖ № от и серия 61-АЖ № от . Данные земельные участки предназначены для индивидуального жилищного строительства.

Указанные выше факты также подтверждаются кадастровыми паспортами земельных участков № от и № от .

В соответствии со статьей 394 Налогового Кодекса РФ в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства устанавливается налоговая ставка не более 0, 3 % от кадастровой стоимости земельного участка.

Таким образом, земельный налог на указанные участки за годы не должен превышать 0, 3 % от кадастровой стоимости этих участков. Однако, в мой адрес из Межрайонной Инспекции ФНС России № по поступили уведомления о необходимости уплатить земельный налог на несуществующие земельные участки, а также с применением ставки 5 %. А именно, на земельный участок по адресу с кадастровым номером 61:55:00207723:17, и земельный участок по адресу с кадастровым номером 61:55:00207723:18. Как указано выше, таких земельных участков с 2012 года не существует.

Им было направлено в адрес налогового органа заявление об изменении требований об уплате налога, с изложением вышеуказанных доводов.

Налоговый орган частично уточнил требование об уплате земельного налога за 2013, 2014 годы. В отношении земельного налога за 2012 год изменять требование отказался.

Считает действия Межрайонной ИФНС России № по в части отказа изменить ставку земельного налога на указанные земельные участки незаконными и необоснованными.

земельным участкам по адресу с кадастровым номером №, и по адресу с кадастровым номером № были присвоены новые адреса, а также было изменено их назначение, то есть были сформированы новые земельные участки с новым индивидуально определенными признаками - адреса земельных участков - ; назначение - для индивидуального жилищного строительства.

На основании изложенного, налоговый орган обязан исчислить для него земельный налог за учетом указанных изменений, применив к земельным участкам по адресам: с кадастровым номером №; , с кадастровым номером №, ставку налога равную 0, 3 % от кадастровой стоимости этих участков с

В ответ на его заявление от о перерасчете земельного налога, в том числе и за он получил сообщение от налогового органа об отказе в таком перерасчете.

С учетом уточнений просит суд признать незаконными действия Межрайонной инспекции ФНС России № по по исчислению земельного налога за в отношении земельных участков, расположенных по адресу с кадастровым номером №, и по адресу с кадастровым номером № год с использованием налоговой ставки 1, 5 % от кадастровой стоимости указанных земельных участков.

Обязать Межрайонную инспекцию ФНС России № по исчислить земельный налог год на принадлежащие мне земельные участки, расположенные по адресам с кадастровым номером №; , с кадастровым номером №, применив ставку налога равную 0, 3 % от кадастровой стоимости этих участков с .

Взыскать с Межрайонной инспекции ФНС России № по государственную пошлину в размере 300 рублей, уплаченную при подаче настоящего заявления.

В судебное заседание административный истец Кутырев Е.А. не явился, извещен надлежащим образом, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебном заседании представитель административного ответчика- МИФНС № по РО – Кравченко К.М., действующая на основании доверенности, поддержала доводы отзыва на исковое заявление, просила отказать в полном объеме.

Дело рассмотрено в отношении не явившихся лиц в порядке ст. 150 КАС РФ.

Выслушав лиц участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Федеральным законом от N 22-ФЗ с введен в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от N 21-ФЗ, которым в разделе IV установлены особенности производства по отдельным категориям административных дел., в связи с чем подраздел III ГПК РФ, утратил силу с .

Статьей 3 Федеральный закон от N 22-ФЗ "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" предусмотрено, что дела, находящиеся в производстве Верховного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции и не рассмотренные до , подлежат рассмотрению и разрешению в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Согласно статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Статьей 226 КАС РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, их представители, а также иные участники судебного разбирательства извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

При рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.

При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Статьей 227 КАС РФ предусмотрено, что по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:

1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;

2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

В соответствии с пунктом 2 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Согласно пункту 1 статьи 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Как следует из материалов дела и установлено судом, с . за Кутыревым Е.А. зарегистрировано право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: , с кадастровым номером №. Категория земли: земли населенных пунктов, прочие земельные участки.

С на основании повторно выданного свидетельства Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по , истец является собственником земельного участка расположенного по адресу: , с кадастровым номером №. Категория земли: земли населенных пунктов, земли, предоставленные для индивидуального жилищного строительства, что подтверждается свидетельством о гос. регистрации права (л.д. 10).

с . по зарегистрировано за истцом право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: , с кадастровым номером №. Категория земли: земли населенных пунктов, прочие земельные участки.

С на основании повторно выданного свидетельства Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по , являетесь собственником земельного участка расположенного по адресу: , с кадастровым номером №. Категория земли: земли населенных пунктов, земли, предоставленные для индивидуального жилищного строительства, что подтверждается свидетельством о гос. регистрации права (л.д. 9).

Согласно Письму Минфин от N 03-05-05-02/101 в соответствии со ст. 390 Кодекса налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от N316, государственная кадастровая оценка земель основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования.

Таким образом, изменение категории земли, к которой принадлежит земельный участок, или изменение вида разрешенного использования земельного участка влечет за собой изменение кадастровой стоимости земельного участка.

В соответствии с пунктом 3 статьи 396 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

В соответствии с п. 1 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. При этом налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Исходя из данной нормы следует, что налоговая база, размер которой зависит от стоимостной оценки земельного участка (кадастровой стоимости), определяется на конкретную дату (1 января года) и не может для целей налогообложения изменяться в течение налогового периода (в т.ч. в зависимости от перевода земель из одной категории в другую, изменения вида разрешенного использования земельного участка), если не произошло изменение результатов государственной кадастровой оценки земли вследствие исправления технических ошибок, судебного решения и т.п., внесенных обратным числом на указанную дату.

Все изменения, влияющие на величину кадастровой стоимости земельного участка и произошедшие в течение налогового периода, учитываются при определении налоговой базы, которая будет применяться для исчисления земельного налога в следующем налоговом периоде.

Как следует из разъяснений Минфина в текущем году необходимо применять налоговую ставку и кадастровую стоимость надела, соответствующие виду разрешенного использования угодья по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (Письма Минфина России от N 03-05-05-02/66, от N 03-05-06-02/05, от N 03-05-05-02/91).

В соответствии со статьей 66 Земельного налога Российской Федерации рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с Федеральным законом об оценочной деятельности. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи.

Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Согласно статье 24.20 Федерального закона от N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в российской Федерации" сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Согласно п. 1 ст. 391 Налогового кодекса база по земельному налогу определяется на основании данных государственного земельного кадастра по состоянию на определенную дату, а именно на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. п. 1, 3 ст. 393 НК).

В связи с этим в течение года налоговая база изменяться не может, а вместе с ней и налоговая ставка. Суд считает, что земельный налог за 2012 год был исчислен правомерно.

Учитывая, вышеизложенное суд считает необходимым отказать в удовлетворении иска.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 218, КАС РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Кутырева Е.А. к Межрайонной ИФНС № по о признании незаконными действия МИФНС № по по исчислению земельного налога, обязании исчислить земельный налог, применив ставку налога равную 0,3% – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца, со дня изготовления в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено .

Судья: