ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 33-3502/2014 33А-3502/2014 от 8 декабря 2014 г. по делу № 33-3502/2014


Предс. Макаров А.С.


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


№ 33А-3502/2014
8 декабря 2014 г.
г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:

председательствующего – Коробенко Э.В.,

судей: Тогубицкого В.А. и Корсакова В.А.,

при секретаре Никитенко Д.Л.

рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе начальника 91 финансово-экономической службы Черноморского флота (далее – 91 ФЭС) на решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 19 сентября 2014 г., которым частично удовлетворено заявление Гуцола А.Н. об оспаривании действий начальника 91 ФЭС, связанных с порядком выплаты заявителю единовременного пособия при увольнении с военной службы.

Заслушав доклад судьи Корсакова В.А., судебная коллегия

установила:

В июле 2014 г. Гуцолу выплачено единовременное пособие при увольнении с военной службы с учетом удержания с него налога на доходы физических лиц.

Гуцол обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконными данные действия начальника 81 ФЭС и обязать указанное должностное лицо выплатить ему удержанные в качестве налога денежные средства.

Решением гарнизонного военного суда заявление удовлетворено. Суд обязал начальника 91 ФЭС выплатить Гуцолу денежные средства, удержанные в счет налога на доходы физических лиц с суммы единовременного пособия при увольнении, не превышающей трехкратного среднемесячного денежного довольствия заявителя.

В апелляционной жалобе начальник 91 ФЭС просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления. Автор жалобы дает свою трактовку п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ и формулирует вывод о том, что не подлежит налогообложению выходное пособие только работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. По мнению подателя жалобы, сумма выходного пособия превышает указанные в законе размеры, которые не подлежат налогообложению, а поэтому налог необходимо взыскивать со всей выплаченной заявителю суммы выходного пособия.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведённые в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие.

Согласно п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат, связанных с увольнением работников, за исключением суммы выплат в виде выходного пособия в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

В соответствии с разъяснениями Минфина России от 3 июля 2012 г. № 03-04-08/6-185 для целей применения п. 3 ст. 217 НК РФ при выплате единовременного пособия при увольнении с военной службы в качестве среднего месячного заработка следует рассматривать средний размер месячного денежного довольствия военнослужащего.

Вопреки доводам автора апелляционной жалобы, гарнизонный венный суд правильно истолковал и применил п. 3 ст. 217 НК РФ, в котором предусмотрено налогообложение суммы выходного пособия, превышающей трехкратный размер месячного денежного довольствия военнослужащего.

Таким образом, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 19 сентября 2014 г. по заявлению Гуцола А.Н. оставить без изменения, а апелляционную жалобу начальника 91 финансово-экономической службы Черноморского флота – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи: