ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 33-2762/2014 33А-2762/2014 от 22 октября 2014 г. по делу № 33-2762/2014



АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


№ 33А-2762/2014
22 октября 2014 г.
г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:

председательствующего Дегтярева И.П.,

судей: Корсакова В.А. и Гришина С.В.,

при секретаре Килярове М.Х.

рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя на решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 10 июля 2014 г., которым отказано в удовлетворении заявления бывшей военнослужащей войсковой части № Быковой Л.П. об оспаривании действий командира войсковой части №, связанных с порядком обеспечения денежным довольствием.

Заслушав доклад судьи Гришина С.В. судебная коллегия

установила:

Быкова проходила военную службу в войсковой части №, дислоцированной в . Денежное довольствие за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ей выплачено в национальной валюте (рублях) с удержанием налога на доходы физических лиц.

Заявитель оспорил в судебном порядке удержание этого налога.

Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить и принять новое об удовлетворении заявления по следующим основаниям.

Судом не применены к спорным правоотношениям нормы материального права, подлежащие применению. Поскольку доход был заявителем был получен в ДД.ММ.ГГГГ то в соответствии с действовавшими на тот момент нормами международного права, Быкова имела право на получение выплату денежного довольствия в без удержания налога на доходы физических лиц. Доводам, которые приводились его представителем в обоснование заявления (отдельно по периодам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с по ДД.ММ.ГГГГ суд оценки не дал. Не исследовал суд обстоятельства, связанные с выплатой гражданскому персоналу Черноморского флота в ДД.ММ.ГГГГ аванса заработной платы в без удержания подоходного налога. Также не были выяснены причины выплаты военнослужащим денежного довольствия за ДД.ММ.ГГГГ в рублях Раздаточные ведомости на выплату денежного довольствия до ДД.ММ.ГГГГ и после этой даты также исследованы не были.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе и в возражениях на нее, судебная коллегия находит обжалуемое решение суда законным и обоснованным.

Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины было заключено в г. Киеве 28 мая 1997 г.

В силу ч.1 ст. 14 названного Соглашения средства, выделяемые из бюджета Российской Федерации для финансирования воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации и лиц, входящих в их состав, не облагались подоходным налогом в Украине.

18 марта 2014 г. в г. Москве подписан Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. Федеральным законом от 21 марта 2014 г. № 36-ФЗ данный Федеральный закон был ратифицирован.

Согласно ч.1 ст. 9 названного Договора законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Статьей 15 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6 «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» установлено, что до 1 января 2015 г. на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя отношения по взиманию налогов и сборов регулируются нормативными правовыми актами соответственно Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя, Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Статьей 16 Закона г. Севастополя от 11 июня 2014 г. № 28-ЗС «Об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории города федерального значения Севастополя в переходный период» установлено, что независимо от времени фактического нахождения в Российской Федерации в течение 12 месяцев, предшествующих 18 марта 2014 г., налоговыми резидентами Российской Федерации на указанную дату и до 1 января 2015 г. признаются военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, которые до 18 марта 2014 г. проходили военную службу в городе федерального значения Севастополе, вне зависимости от их гражданства.

Постановлением Президиума Государственного Совета Республики Крым от 11 апреля 2014 г. № 2010-6/14 (в редакции от 28 мая 2014 г. № 2181-6/14) утверждено Положение об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период (далее - Положение).

В соответствии с п.9 Положения независимо от времени фактического нахождения в Российской Федерации в течение 12 месяцев, предшествующих 18 марта 2014 г., налоговыми резидентами Российской Федерации на указанную дату и до 1 января 2015 г. признаются военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, которые до 18 марта 2014 г. проходили военную службу в Автономной Республике Крым (Республике Крым), вне зависимости от их гражданства.

Между тем в соответствии с п. 3. ст. 207 НК РФ независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей.

Решением законодательного собрания города Севастополя от 21 марта 2014 г. № 1 (7162) установлено, что официальной денежной единицей на территории Севастополя является рубль Российской Федерации.

Согласно исследованной в суде апелляционной инстанции справке командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № из денежного довольствия Быковой удержан налог на доходы физического лица за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере №.

В силу ч. 32 ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» порядок обеспечения военнослужащих денежным довольствием определяется федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ утвержден приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700. В соответствии с п. 4 указанного Порядка денежное довольствие военнослужащим выплачивается за весь период военной службы, с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц.

Таким образом, удержания из денежного довольствия заявителя за ДД.ММ.ГГГГ выплаченного в ДД.ММ.ГГГГ, произведенные в бюджет , являются налогом на доходы физических лиц Российской Федерации, а не подоходным налогом . В связи этим доводы заявителя, сводящиеся к необходимости применения к спорным правоотношениям положений Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины, относящиеся к подоходному налогу в Украине, являются необоснованными. При этом обстоятельства, связанные с выплатой гражданскому персоналу Черноморского флота в ДД.ММ.ГГГГ аванса заработной платы в гривнах Украины без удержания подоходного налога Украины для спорных правоотношений юридически значимыми не являются.

До марта 2014 г. военнослужащие Черноморского флота, получавшие денежное довольствие в иностранной валюте, были освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц Российской Федерации в силу п. 12 ст. 217 НК РФ. Согласно приведенной норме суммы оплаты труда и другие суммы в иностранной валюте, получаемые налогоплательщиками от финансируемых из федерального бюджета государственных учреждений или организаций, направивших их на работу за границу, не подлежат налогообложению.

Согласно ч. 2 ст. 223 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). Так как денежное довольствие за ДД.ММ.ГГГГ выплачено в российских рублях на территории России. Следовательно, удержание налога следует признать обоснованным, а заявление Быковой неподлежащим удовлетворению.

Таким образом, при выплате денежного довольствия за ДД.ММ.ГГГГ в рублях основания для освобождения Быковой от уплаты налога на доходы физических лиц отпали. Заявитель являлась налоговым резидентом Российской Федерации и ранее ДД.ММ.ГГГГ поэтому удержание налога на доходы физических лиц с ее денежного довольствия, выплаченного в ДД.ММ.ГГГГ. в рублях, является законным и обоснованным.

Согласно п. 4 раздела III «Налог на доходы физических лиц» постановления Государственного Совета Республики Крым от 25 июня 2014 г. № 2263-6/14 налоговые агенты, осуществляющие деятельность на территории Республики Крым, исчисляют, удерживают и перечисляют суммы налога на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 Налогового кодекса Российской Федерации с месяца внесения сведений в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 124-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

В соответствии с п. 13 Положения, и ст. 20 Закона № 28-ЗС от 11 июня 2014 г. законодательство Российской Федерации о налогах и сборах применяется в отношении российских организаций, местом нахождения которых являются территории: Республика Крым и город федерального значения Севастополь, начавших осуществлять свою деятельность на территории Республики Крым до 18 марта 2014 г., - со дня постановки на учет в налоговом органе Российской Федерации на территории Республики Крым в соответствии с НК РФ.

Таким образом, законодательство Российской Федерации о налогах и сборах в отношении 91 ФЭС применяется со дня постановки этой службы на учет в налоговом органе Российской Федерации на территории Республики Крым в соответствии с НК РФ. В с вязи с этим налог на доходы физических лиц, удержанный с заявителя в ДД.ММ.ГГГГ обоснованно был перечислен в Казначейскую службу только в ДД.ММ.ГГГГ

Другие доводы автора жалобы не могут повлечь отмену правильного и обоснованного судебного постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 10 июля 2014 г. по заявлению Быковой Л.П. оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи