ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 33-2667/2014 33А-2667/2014 от 22 октября 2014 г. по делу № 33-2667/2014


Председательствующий Звягин Е.А.


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


№ 33А-2667/2014
22 октября 2014 г.
г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:

председательствующего –

Костина В.А.,

судей:

Цыбульника В.Е.,

Василенко И.И.,

при секретаре Простове К.И.

рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе командира войсковой части № на решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 9 июля 2014 г., которым удовлетворено заявление проходящего военную службу по контракту Оглодкова Алексея Александровича об оспаривании действий командира названной воинской части, связанных с удержанием налога на доходы физических лиц с денежного довольствия заявителя.

Заслушав доклад судьи Василенко И.И., судебная коллегия

установила:

Проходящий военную службу в , Оглодков в период с ДД.ММ.ГГГГ находился в служебной командировке в . В ДД.ММ.ГГГГ ему были произведены дополнительные выплаты и надбавки за время нахождения в этой командировке, с которых удержан налог на доходы физических лиц.

Оглодков обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконными эти действия командира войсковой части № и обязать его выплатить удержанные денежные средства.

Гарнизонным военным судом заявление Оглодкова удовлетворено.

В апелляционной жалобе командир воинской части просит отменить решение суда и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления.

В обоснование со ссылкой на НК РФ указывается, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются военнослужащие, проходящие военную службу за границей. Налогоплательщики платят налоги на территории Российской Федерации в соответствии с действующим на момент налогового вычета законодательством. Так как с ДД.ММ.ГГГГ вошли в состав Российской Федерации, с выплаченных заявителю ДД.ММ.ГГГГ денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ подлежал удержанию налог на доходы физических лиц.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины было заключено в г. Киеве 28 мая 1997 г.

В силу ч.1 ст. 14 названного Соглашения средства, выделяемые из бюджета Российской Федерации для финансирования воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации и лиц, входящих в их состав, не облагались подоходным налогом в Украине.

До ДД.ММ.ГГГГ военнослужащие Черноморского флота, получавшие денежное довольствие в иностранной валюте, были освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц Российской Федерации в силу п.12 ст. 217 НК РФ, согласно которому суммы оплаты труда и другие суммы в иностранной валюте, получаемые налогоплательщиками от финансируемых из федерального бюджета государственных учреждений или организаций, направивших их на работу за границу, не подлежат налогообложению.В соответствии с п.2 ст. 223 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

18 марта 2014 г. в г. Москве подписан Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. Федеральным законом от 21 марта 2014 г. № 36-ФЗ данный Федеральный закон был ратифицирован.

Согласно ч.1 ст. 9 названного Договора законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Статьей 15 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6 «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» установлено, что до 1 января 2015 г. на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя отношения по взиманию налогов и сборов регулируются нормативными правовыми актами соответственно Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя, Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Как следует из материалов дела, причитающиеся заявителю дополнительные выплаты и надбавки за период его нахождения в служебной командировке с ДД.ММ.ГГГГ были выплачены ему не в установленные сроки, а в ДД.ММ.ГГГГ При этом из них было удержано 13 процентов подоходного налога.

Так как это удержание было произведено из денежных средств, причитающихся к выплате за время его службы до принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и г. Севастополя, суд обоснованно обязал командование выплатить удержанные деньги.

Довод автора жалобы об отсутствии оснований для освобождения заявителя от уплаты налога на доходы физических лиц несостоятелен. Несвоевременная выплата денежных средств по вине воинского должностного лица, в результате чего военнослужащий получил данную выплату не в иностранной валюте, а в национальной, не может служить поводом к уменьшению размера его законного дохода.

Таким образом апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 9 июля 2014 г. по заявлению Оглодкова Алексея Александровича оставить без изменения, а апелляционную жалобу командира войсковой части № – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи