ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-304/2015 2-304/2015~М-325/2015 М-325/2015 от 8 сентября 2015 г. по делу № 2-304/2015



РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 сентября 2015 г. г. Ростов-на-Дону

Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд в составе: председательствующего Галкина Д.А., при секретаре судебного заседания Фролове А.А., с участием заявителя Воронина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению военнослужащего, проходящего военную службу в распоряжении командующего войсками Южного военного округа <...> Воронина В.В. об оспаривании действий начальника Федерального государственного казенного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (далее – ФГКУ «Югрегионжилье»), связанных с порядком восстановления заявителя на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма,

УСТАНОВИЛ:


Воронин обратился в суд с заявлением, в котором просит обязать начальника ФГКУ «Югрегионжилье» внести изменения в решение от 10 ноября 2014 г. № <...>, указав дату принятия его на жилищный учет с 2 февраля 1999 г., а также исключить сведения об обеспечении его за счет Министерства обороны Российской Федерации жилой комнатой площадью 10,4 кв.м. в квартире

В обоснование заявленных требований Воронин в заявлении и в судебном заседании пояснил, что при восстановлении его на учете нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма решением ФГКУ «Югрегионжилье» от 10 ноября 2014 г. № <...> он был восстановлен на указанном учете с составом семьи 2 человека с 21 сентября 2006 г. и имеет право на дополнительную площадь с учетом ранее полученной жилой комнаты площадью 10.4 кв.м., которой он якобы распорядился по своему усмотрению. Считает, что вышеуказанное решение должностного лица нарушает его права, так как согласно решению Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 18 июня 2014 г. он принял все необходимые меры к выделению причитающейся ему части в жилом помещении. При этом самостоятельно данным жилым помещением он не распоряжался, комната была отторгнута у него на основании решения суда, принятого в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством, без его участия. На жилищный учет в Ростовском гарнизоне он был поставлен со 2 февраля 1999 г.

Кроме того заявитель пояснил, что об оспариваемом решении ему стало известно 13 июля 2015 г. при ознакомлении с материалами своего жилищного дела в Ростовском-на-Дону гарнизонном военном суде.

Начальник ФГКУ «Югрегионжилье», надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, его представитель просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав объяснения заявителя, исследовав представленные доказательства в их совокупности, военный суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с решением ФГКУ «Югрегионжилье» от 10 ноября 2014 г. № <...>, Воронин с составом семьи 2 человека на основании решения Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 18 июня 2014 г. восстановлен на учете нуждающихся в жилых помещениях с 21 сентября 2006 г., и имеет право на дополнительную площадь. Ранее был обеспечен жилым помещением от Министерства обороны Российской Федерации, выделенная жилая комната площадью 10,4 кв.м. оставлена родственникам.

Из сопроводительного письма № <...> следует, что указанное решение направлено в адрес Воронина 11 ноября 2014 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Учитывая, что Воронин узнал о решении ФГКУ «Югрегионжилье» от 10 ноября 2014 г. № <...> о восстановлении его в списках лиц, нуждающихся в жилых помещениях 13 июля 2015 г., суд приходит к выводу о том, что процессуальный срок, установленный ст. 256 ГПК РФ, заявителем пропущен по уважительной причине, поэтому фактические обстоятельства, связанные с оспариваемым решением, подлежат исследованию. Иных сведений о течении указанного процессуального срока суду не представлено,

Из положений ст. 15 и 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее - Закон) следует, что реализация права на жильё военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г., осуществляется путём предоставления им за счёт федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, жилья для постоянного проживания в период военной службы (после 5 лет военной службы) с передачей им этого жилья при увольнении в запас в собственность или с условием его сдачи для последующего обеспечения жильём по избранному месту жительства.

Согласно абз. 13 п. 1 ст. 15 Закона, военнослужащие признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Исходя из содержания ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, одним из условий признания гражданина нуждающимся в жилом помещении является обеспечение его общей площадью жилого помещения для постоянного проживания на одного члена семьи менее учётной нормы либо отсутствие такого жилого помещения вовсе.

Вместе с тем, в соответствии с п. 14 ст. 15 Закона, обеспечение жилым помещением военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе и членов их семей при перемене места жительства производится с последующим освобождением ими жилых помещений и снятием с регистрационного учёта по прежнему месту жительства.

Положение закона, предусматривающее представление военнослужащими при получении жилого помещения по избранному месту жительства документов об освобождении жилого помещения основано на вытекающем из Конституции Российской Федерации принципе социальной справедливости, направлено на предотвращение необоснованного сверхнормативного предоставления жилья от государства и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права военнослужащих.

Согласно копиям карточек учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему и учета военнослужащего, находящегося на квартирном обеспечении в Министерстве обороны Российской Федерации заявитель на указанном учете находится с 1 марта 2005 г.

В соответствии с решением Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 18 июня 2014 г., заявление Воронина удовлетворено, на начальника ФГКУ «Югрегионжилье» возложена обязанность рассмотреть вопрос о восстановлении заявителя на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма совместно с сыном - В.И.В..

Кроме того, при вынесении вышеуказанного решения судом было установлено, что Воронин принял необходимые действия по выделению причитающейся ему части жилого помещения – комнаты, общей площадью 10,4 кв.м. в квартире , в связи с чем заявитель вправе претендовать на принятие его на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма совместно с несовершеннолетним сыном, в том числе с учетом ранее занимаемой Ворониным комнаты в размере 10,4 кв.м., что менее учетной нормы, установленной в г. Ростове-на-Дону, а также посчитал обоснованным требование заявителя о восстановлении его на жилищном учете с 1 марта 2005 г.

Указанное решение суда вступило в законную силу 24 июля 2014 г.

Согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В связи с изложенным суд пришел к выводу о том, что требование Воронина о возложении на начальника ФГКУ «Югрегионжилье» обязанности внести изменения в решение ФГКУ «Югрегионжилье» от 10 ноября 2014 г. № <...> в части изменения даты принятия его на жилищный учет является обоснованным и подлежит удовлетворению, и возлагает на указанное должностное лицо обязанность внести изменения в вышеуказанное решение, указав дату постановки заявителя на жилищный учет с 1 марта 2005 г.

В остальной части суд находит требования заявителя необоснованными и неподлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194-199, 258 ГПК РФ, военный суд

РЕШИЛ:


Заявление Воронина В.В. удовлетворить частично.

Признать незаконным решение начальника Федерального государственного казенного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации от 10 ноября 2014 г. № <...> в части принятия заявителя на жилищный учет с 21 сентября 2006 г.

Обязать начальника Федерального государственного казенного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации восстановить заявителя на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, с 1 марта 2005 г.

В удовлетворении требования Воронина В.В. о возложении на начальника Федерального государственного казенного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации обязанности исключить из решения указанного должностного лица от 10 ноября 2014 г. № <...> сведений об обеспечении за счет Министерства обороны Российской Федерации жилой комнатой площадью 10,4 кв.м. – отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда через Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий по делу Д.А. Галкин